Технологии
Даша Лейзаренко

Глава Huawei призвал власти Китая не вводить запрет устройств Apple в качестве ответной меры

И назвал компанию Тим Кука своим «учителем».

Президент и основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй высказался против того, чтобы Китай в качестве ответной меры ввёл запрет на продукцию Apple в стране. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

Во-первых, этого не произойдёт. Во-вторых, если это и произойдет, я буду первым, кто выступит против.

Apple — мой учитель. Они лидеры. Могу ли я, как их ученик, выступить против учителя? Никогда.

Жэнь Чжэнфэй

Жэнь Чжэнфэй признал, что запрет на ведение бизнеса в США может нанести вред компании, но на незначительное время. Он уверен, что Huawei увеличит поставки собственных чипов или найдет другие альтернативы.

Глава компании заявил, что эффект от действий США «зависит от того, как быстро наши ремонтники смогут починить самолет». По его словам, «вне зависимости от того, какие материалы они используют, будь то металл, ткань или бумага, цель — удержать самолет в небе».

16 мая Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список». Три дня спустя Google заявила о приостановлении сотрудничества с Huawei: устройства лишатся всех сервисов Google и перестанут получать обновления.

20 мая связи с Huawei разорвали крупные производители чипов Intel и Qualcomm. На следующий день Министерство торговли США ослабило запрет и позволило Huawei 90 дней обновлять устройства. 23 мая сотрудничество с компанией приостановил производитель мобильных процессоров ARM.

#новости #сша #блокадаhuawei