Новости
Сергей Звезда

Каршеринг «Яндекс.Драйв» открылся в Петербурге почти через год после запуска в Москве

Проезд по ЗСД на старте будет бесплатным, а арендовать машину в Пулково пока нельзя.

17 декабря каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» начал работу в Петербурге — первом для себя городе за пределами Москвы, сообщили TJ в пресс-службе «Яндекса».

В Петербурге, как и в Москве, действуют динамические тарифы, которые учитывают ситуацию на дорогах и спрос. Стоимость бензина, страхование машины, а также здоровья водителя и пассажиров, включены в тариф.

В местном автопарке «Драйва» появилось 750 новых автомобилей — Renault Kaptur (кроссовер), Volkswagen Polo (cедан), Škoda Rapid (седан) и Audi A3 (седан). Для сравнения: сначала в Москве было столько же машин, тогда как сейчас на линии ежедневно находятся более 4500.

  • Машину «Драйва» можно арендовать только в пределах КАДа, а также в торговых центрах «МЕГА Парнас» и «МЕГА Дыбенко», Муринском поселении, Рыбацком и Шушарах;
  • Ездить на машине и ставить её в режим ожидания можно по всей Ленинградской области;
  • Возможности арендовать и оставить машину в аэропорту Пулково пока нет, но создатели пообещали, что она «скоро появится»;
  • На платных городских парковках в Центральном районе Петербурга можно оставить машину бесплатно.

Машины «Драйва» оборудованы транспондерами, через которые осуществляются платежи на ЗСД. Таким образом водителям не нужно будет стоять в общей очереди. Для пользователей сервиса проезд по ЗСД сначала будет бесплатным, но позже станет добавляться к стоимости поездки. Когда именно произойдут изменения, неизвестно.

В Петербург также привезли мобильных заправщиков, которые будут заправлять автомобили каршеринга. А ещё водителям не нужно самостоятельно забирать эвакуированные машины со штрафстоянки — это сделает «Яндекс.Драйв». Сервис не штрафует за это, оплачивается только работа эвакуатора и время хранения.

пресс-служба «Яндекса»

«Яндекс.Драйв» открылся в Петербурге почти через год после запуска в Москве, где он работает с февраля. Регистрацию водителей в Петербурге компания открыла в октябре. По собственным данным компании, за девять месяцев работы каршерингового сервиса водители совершили более семи миллионов поездок.

#каршеринг #авто #новости