Путешествия
Никита Лихачёв

Рассказ о поездке в Барселону

Лучше поздно, чем никогда.

Обычно мы в редакции не ездим на какие-то мероприятия за свой счёт — в наших условиях это слишком затратно в пересчёт на эффективность. Но пресс-туры, в которые журналистов возят за счёт компании — это всегда возможность узнать что-то новое и навести контакты, в том числе с коллегами-журналистами.

Я уже был в Барселоне в 2018 году на той же самой конференции MWC, туда и поехал и в 2019-м году. В этот раз позвали ребята из Xiaomi, я взял отпуск на два выпадавших на будни дня и поехал.

Получилось кратко и не очень насыщенно в плане контента, хотя я и готовился к большему. Но рассказать есть что.

* * *

Барселона — город туристический. Здесь огромная набережная со всеми возможностями проводить время на воде (кстати, во время MWC к берегу причалила яхта Алишера Усманова — его видели на берегу), здесь много пешеходных маршрутов, знаменитая архитектура Гауди и куча отличных мест общепита.

Это типичный и отличный образец европейского юга. Я сравниваю Барселону с португальским Лиссабоном (где прожил месяц) — для меня они очень похожи: чистый город, широкие улицы, старинная западноевропейская архитектура, горячий нрав населения, вечно тепло (даже зимой) и много много воды вокруг.

Не знаю, может, так сделали только из-за MWC, но по прилёту в аэропорту пассажиров «встречали» тяжело вооружённые бойцы: в броне с головы до ног и со штурмовыми винтовками в руках. Такие меры безопасности кажутся немного излишними и пугающими, особенно когда бойцы разгуливают прямо внутри густонаселённого зала ожидания, а не стоят на постах — но, наверное, это нормально.

Время больших презентаций

Журналистов на MWC возит множество компаний, в основном крупные — Huawei, Samsung, Microsoft, Qualcomm. Меня позвали из Xiaomi, и, наверное, это было лучшим вариантом: продукция компании массово интересует российскую аудиторию, у них много «железных» новостей, есть что посмотреть и потрогать. А ещё у них был крупный релиз накануне — флагман Xiaomi Mi 9: благодаря поездке в Барселону удалось быстро сделать полноценный обзор на интересное устройство.

У других компаний тоже была куча новинок на стендах MWC и отдельные презентации, но на всё попасть было невозможно. Кроме того, самые интересные штуки — складные телефоны от Samsung и Huawei — потрогать было нельзя в принципе: например, образцы Galaxy Fold находились за оградой внутри стеклянного куба, а на их экране крутилась демо-запись. Как выяснилось, не зря не давали в руки.

За первый день (субботу) я успел только немного изучить Mi 9, во второй отправился на презентацию Xiaomi, где главе их международного бизнеса не удалось показать работу умного дома (всё заглючило), но ходил и на другие мероприятия. Наудачу через Твиттер (написав чуваку, который занимается общением с инфлюенсерами) аккредитовался на презентацию Microsoft, где показывали новый Hololens 2 — но на самой презентации не было мест, поэтому меня отправили в специальный зал, где можно было только посмотреть трансляцию. Впрочем, сходив туда, я получил специальный талончик на тестирование Hololens 2 на стенде компании на MWC. Больше в воскресенье я никуда не успел: расстояния в городе большие, презентации шли в разных его точках, а дороги утопали в пробках.

Для тех, кто в подобных топиках любит обсуждать именно подробности взаимодействия журналистов с компаниями во время пресс-туров, расскажу, что никаких обязательств по поводу материалов в обмен на поездку ни перед кем у нас никогда не бывает — мы так не работаем. Естественно, я трачу своё время для того, чтобы привезти интересный контент, но иногда это не оправдывает себя. Например, на прошлую MWC я ездил от Tele2 — они позвали меня сами, но у них не было ни интересных инфоповодов, ни какого-либо другого контента, о котором можно было интересно написать. Впрочем, мы тогда сделали видеорепортаж о выставке в целом, галопом пробежавшись по стендам.

Что можно было увидеть на самой выставке

На самой выставке я провёл часов пять. Для тех, кто никогда не был даже на «Игромире» или «КомикКоне», скажу одно: даже просто ходить по выставке с тысячами людей вокруг адски тяжело. Это можно сравнить с походом по магазинам в огромном торговом центре: такое скопление людей моментально высасывает из тебя всю энергию, от ходьбы устают ноги, а шумы вызывают боли в голове. Это испытание, которое не очень понятно зачем нужно проходить.

В целом выставка нужна для того, чтобы знакомиться и заключать партнёрства, но гостям и журналистам можно просто по ней бродить и изучать, кто что показывает. Мне всегда интересно, что делают небольшие компании, и в прошлый раз я уделил этому больше внимания, но в этот раз только успел поговорить с создателями смартфона для спорта в суровых условиях: французский бренд, название которого я не запомнил, сделал смартфон, благодаря мощной стабилизации и широкоугольному объективу умеющий снимать ровное горизонтальное видео при любой тряске и вращении (например, когда лезешь на скалу или чешешь на горном байке по скалистой гряде).

За большими компаниями в этот раз следить было неинтересно: складные смартфоны не потрогать, остальное примерно понятно и многократно рассказано, пересказано и прочитано. Тем не менее я воспользовался своим талончиком на тест Hololens 2 — он по идее давал проход без очереди как представителю прессы, но и там, где проход был «без очереди», набралась очередь тех, кто без очереди. Постояв полчаса, мы с ещё одним англоговорящим незнакомым чуваком всё-таки надели шлемы и зашли в комнатку, где показывали возможности обновлённого AR-устройства.

Сидит удобно, выглядит скорее как шлем, нежели очки

Я ни разу не видел вживую первое поколение Hololens, поэтому разницу оценить не могу, но не могу сказать, что второе поколение впечатлило. Да, ты действительно видишь прямо перед собой виртуальные объекты, с которыми можно взаимодействовать, но всё это пока настолько блёкло и неестественно, что не привлекает. Реальная картинка из очков ни в какое сравнение с показанным на презентации не идёт — всё гораздо слабее и неинтереснее. Кроме того, Microsoft здесь пока явно бьёт в B2B-сектор, а от повседневного использования очков в обычной жизни человечество ещё очень и очень далеко (кажется, учтены ошибки Google Glass).

Ролик для калибровки чёткости: можно посадить колибри себе на палец. Саму демонстрацию Hololens 2 снимать не разрешали

Эта технология позволит компании выбивать миллиардные контракты, в том числе у армии, но нам пока до неё никакого дела нет. Хотя про армию Microsoft удобно не говорит и в основном показывает применение в бизнесе: ремонт автомобилей, строительство, всё такое. Я как раз тестировал использование очков в строительстве: мол, вместо чертежа здания на бумаге человечество перешло к AutoCAD и трёхмерным моделям в компьютере, а теперь мы можем поместить модель здания в реальность и руками «разобрать» её на кусочки, найдя нужную деталь и узнав подробности — например, срок службы, дату следующей замены и так далее.

В остальном на выставке было скучно: мои знакомые коллеги-журналисты ходили в очередной собирать значки от Android, а я обнаружил на карте выставочного центра стенд «Яндекса» и решил посмотреть, что же на нём показывают — вдруг привезли похвалиться «Яндекс.Телефоном». Оказалось, никакого стенда не было: компания просто арендовала незаметную белую переговорку для встреч с партнёрами. Дошёл до площадки Nokia, где можно было посмотреть на их пятиглазый флагман, но его так плотно облепили китайские журналисты, что было не подобраться.

Беспроводные зарядки в массы

Пока гуляли с коллегами-журналистами, зашли в один интересный ресторан, где на столах были беспроводные зарядки. Вещь довольно очевидная: хорошо же встроить зарядку прям в стол, чтобы не воровали провода? Но почему-то нигде я такого ещё не встречал, а тут встретил.

Мы не сразу поняли, как это работает

Правда, реализация была какая-то не очень: нужно приподнять рычажок, засунуть под него телефон, закрепить. Но зато есть и провода для тех, чей телефон ещё не поддерживает беспроводную зарядку.

Есть три популярных разъёма

Электромопеды в городе победивших мопедов

Самое яркое впечатление от поездки — тестирование двух сервисов проката электромопедов (как же не упомянуть о своей любимой теме). Насколько я понял, они появились совсем недавно и ещё только раскачиваются в городе, но мопедов очень и очень много (в отличие от Москвы, где их в сезоне лета 2018-го была всего пара десятков).

Типичная парковка электроскутеров. Проблема: пойди найди тот, что ты забронировал

Сервиса два — eCooltra и Yego. Оба работают по одинаковой модели: через приложение находишь ближайший скутер, бронируешь (время брони, 20 минут, бесплатно), открываешь и едешь. Оплата поминутная — и там и там примерно 0,25 евро (18 рублей) в минуту, но есть «пакеты», которые при активном использовании снижают цену до 0,17 евро (12 рублей) за минуту. Это фактически московские цены на аналогичный сервис.

Поскольку сервисы только недавно запустились, там легко воспользоваться промокодами и покататься 30 минут бесплатно. Я в итоге накатал чуть больше, потому что попал в ситуацию: решив быстро доехать из одного конца Барселоны в другой, почти выехал на хайвей, где движение мопедов запрещено. Пришлось возвращаться обратно, по факту пройдя двойной путь — спасибо незнакомому мотоциклисту, который подтвердил мою догадку о знаке перед выездом на автостраду с перечёркнутым велосипедом, что он распространяется и на скутеры тоже. Так мог бы попасть под какую-нибудь фуру или легко оказаться оштрафованным на кругленькую сумму.

Электронное табло

Удивительно, что хотя осенью 2018-го я уже гонял по крупному городу на электромопеде, ощущения в Барселоне были иными. Во-первых, это город победивших мопедов — их там десятки тысяч, они повсюду, но при этом ездят цивилизованнее, чем скутеристы в Бангкоке (вообще отбитые). Мощных скутеров, у которых больше 50 см³, я не видел, так что все ездят примерно с одной скоростью 50-60 км.

Обслуживание скутеров: просто заменил аккумулятор на новый и всё

Прокат электроскутера — рай для туриста: ты не зависишь от городского транспорта, можешь быстро и удобно перемещаться куда тебе нужно, это очень дёшево и доступно (достаточно прав), в приложении довольно быстро подтверждают аккаунт (если тянут, напишите в поддержку). А ещё просто круто рассекать по широким и красивым улицам Барселоны на бесшумном мопеде ночью. Во время моей поездки электроскутеры были втройне актуальны: работники траспорта объявили забастовку, из-за чего добираться от отеля до выставки приходилось 1,5 часа с четырьмя пересадками, а из-за популярности Uber-сервисов автомобильные пробки вокруг выставки были такими огромными, что примерно столько же занимал и путь на такси.

Как же раздражает устаревшая модель проката: куда-то приехать, заплатить за определённое количество часов, потом вернуть скутер на базу, и всё это сопровождается запахом бензина. Здесь всего этого нет. Но будьте осторожны: для неопытного водителя езда на скутере может быть очень опасной, особенно в городе, где нет культуры уважительного отношения к мелкому мототранспорту.

* * *

На этом всё. Отдельно скажу спасибо Валере Истишеву из Droider и Мите Иванову из Prophotos за кучу шуток и советов, а также ребятам из Wylsacom Media, с которыми тоже удалось пару раз позависать по ночам. До новых встреч.

Поправки: Убрал фразу про ремонт Саграды Фамилии — говорят, она всё-таки открыта к посещению, а леса вокруг храма — это не ремонт, а продолжение стройки.

#испания #барселона #mwc2019