Кино и сериалы
Женя Кузьмин

«Южный парк» выпустил первую серию после запрета шоу в Китае — с фразой «нах** китайское правительство»

Кажется, создатели мультфильма не планируют идти на уступки, в отличие от НБА или Blizzard.

Протестующие в Гонконге смотрят серию «Южного парка», после которой начался запрет сериала

10 октября вышел очередной эпизод «Южного парка» — это первая серия после скандала с высмеиванием китайской цензуры, из-за которой сериал фактически запретили в Китае. Ситуация ожидаемо стала главной темой сюжета — и авторы «Южного парка» не пошли на уступки.

Эпизод «SHOTS!!!» продолжает линию с Рэнди Маршем, который пытается запустить в КНР бизнес по продаже марихуаны. Рэнди старается не обращать внимание на нарушения прав человека в стране, чтобы сохранить с государством отношения, но это не нравится деловому партнёру героя Полотенчику.

Полотенчик убеждает напарника разорвать все связи с Китаем. «Окей, больше никаких отношений с Китаем», — соглашается Марш. «Теперь ты должен сказать „нах** китайское правительство“», — говорит Полотенчик.

После долгой паузы Рэнди произносит: «Нах** китайское правительство».

Китайские власти убрали «Южный парк» с онлайн-площадок страны после серии Band in China («Группа в Китае», созвучно с Banned in China — «Заблокировано в Китае»). Одна сюжетная линия касалась бизнеса Марша, а вторая рассказывала про рок-группу, сюжет фильма о которой постоянно меняли, чтобы попасть в китайский прокат.

Запрет «Южного парка» прошёл на фоне других скандалов: НБА пришлось извиняться за твит менеджера одного из клубов с поддержкой гонконгских протестов, а Blizzard за публичную поддержку уличных акций дисквалифицировала игрока в Heartstone. И спортивную лигу, и игрового издателя в итоге обвинили в нарушении демократических принципов ради сохранения китайского рынка.

Создатели «Южного парка» Мэтт Стоун и Трей Паркер иронично «извинились» перед властями Китая, но от своих принципов не отступили. После скандала запрещённый эпизод мультсериала показали на улицах Гонконга, где не прекращаются протестные акции.

#китай #цензура