Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

«Царьград» написал, что Киану Ривз объяснил хмурость россиян «жизнью в артхаусе». В заметке есть ошибки и нет источника

Издание не только взяло цитату актёра «из ниоткуда», но ещё и перепутало факты.

Кадр из фильма «Профессионал»

Российское издание «Царьград» написало новость с заголовком «Киану Ривз встал на защиту „хмурых русских”». В заметке авторы привели цитату актёра о том, что он бы «тоже мало улыбался», если бы «круглые сутки жил в артхаусе».

При этом на сайте «Царьграда» не указан первоисточник, но говорится, что у Ривза сложилось мрачное впечатление от Петербурга. По версии авторов заметки, в этом городе актёр «познакомился с русскими и попытался понять „загадочную душу”. Издание отдельно подчеркнуло, что речь о съёмках фильма «Джон Уик 2», которые якобы проходили в Санкт-Петербурге в 2014 году.

«Я бы на самом деле тоже мало улыбался, если бы круглые сутки жил в артхаусе», — рассказал Ривз отметив серые оттенки и атмосферу Петербурга. Именно суровые внешние условия определяют замкнутость русского народа, уверен актёр.

отрывок из заметки на сайте «Царьграда»

В заметке «Царьграда» актёр также признаётся, что россияне скрывают «светлую» душу под внешней хмуростью и хвалит их за гостеприимство. «Отдыхать умеют так, что мне ещё на пару лет хватит», — пояснил актёр в заметке издания.

TJ не удалось найти подтверждений тому, что Киану Ривз действительно говорил приписанную ему цитату. Единственное интервью с похожими формулировками вышло в 2018 году в «РБК.Стиль», но в нём актёр не говорил о хмурости россиян.

Во время разговора корреспондент издания вскользь коснулась темы изучения русского языка. Тогда актёр рассказал, что язык ему нравится, а россиян он назвал «не такими суровыми», как принято считать.

Россия лично у меня ассоциируется в первую очередь с моральной силой. Для вас это норма. Только в жизни русские не такие суровые, как это обычно преподносится. В Петербурге, например, когда мы снимали сцены на улицах, люди очень робко просили автограф, стараясь не беспокоить лишний раз. Это выглядело довольно мило.

отрывок из интервью Ривза «РБК.Стиль»

Несмотря на то, что в заметке «Царьграда» нет источника цитаты, некоторые издания перепечатали новость со ссылкой на издание. Среди них «Пятый канал», «Киноафиша», «Городовой», «Московский комсомолец», News.ru и «Парламентская газета» — официальное издание Федерального собрания РФ.

Кроме того, «Царьград» допустил серьёзную фактическую ошибку, указав, что «Джон Уик 2» частично снимали в Петербурге. На самом деле фильм не снимали ни в Петербурге, ни где либо ещё в России: его действие разворачивалось в США и Италии, поэтому в этом просто не было необходимости.

Единственной картиной, подходящей под описание, можно назвать «Профессионала» (Siberia). Фильм вышел в 2018 году и часть уличных съёмок действительно проводили в Петербурге, так как по сюжету действие происходило в России.

Кадр со съёмок фильма «Профессионал» в Петербурге

Киану Ривз не впервые становится жертвой фейковых новостей. До этого актёру приписывали оплату багажа незнакомых пассажиров и интервью про одиночество, которого он никогда не давал.

При этом актёр известен тем, что зачастую действительно помогает случайным людям: например, в марте 2019 года он помог попутчикам, которые вместе с ним застряли в аэропорту без багажа и еды. Ривз организовал транспорт и перевозку багажа, а по дороге развлекал пассажиров.

#фейки #медиа