«Нет даже намёка на признание вины»: западные СМИ раскритиковали видеообращение Спейси от лица Фрэнка Андервуда Материал редакции

Журналисты пришли к выводу, что актёр так ничего и не вынес из истории с сексуальными домогательствами. В соцсетях Спейси сдержанно поддержали, но назвали видео «странным».

В закладки

24 декабря, в канун Рождества в США, Кевин Спейси выпустил видеообращение от лица персонажа Фрэнка Андервуда из сериала «Карточный домик». Актёр, почти год сохранявший молчание после обвинений в сексуальных домогательствах, порассуждал об «импичменте без суда» и «обманчивых выводах».

Несмотря на образ Андервуда, его слова перекликаются с делами о сексуальных домогательствах против самого Спейси. Тем же вечером, когда вышло видео, стало известно о начале судебного процесса по делу о домогательствах к 18-летнему сыну телеведущей из Бостона Хизер Унру. Спейси предстанет перед судом 7 января 2019 года.

Неизвестно, задумывалось ли видеообращение как ответ на обвинения. Но Спейси в ролике намекнул, что «не всё так просто».

Некоторые верили и ждали, затаив дыхание, чтобы услышать мои признания во всём. Они готовы умереть, чтобы заставить меня заявить, что всё сказанное — это правда и что я получил то, что заслуживал.

Разве это не было бы легко сделать, если бы всё было так просто? Только мы с вами знаем, что ничего не бывает просто — ни в политике, ни в жизни.

Кевин Спейси
актёр

Реакция СМИ

Американские СМИ назвали ход Кевина Спейси «худшим PR-провалом за всю историю». Вместо извинений и попыток сгладить ситуацию, актёр прервал публичное молчание выступлением в образе одного из самых известных антигероев из мира сериалов, обратили внимание американские журналисты. «Есть контингент фанатов, считающих Фрэнка Андервуда героем. Но большинство людей понимают, что это не так. Андервуд — нет тот персонаж, которому можно верить», — отметило издание Vox.

Журналисты добавили, что хуже было бы только в одном случае — если бы Спейси обратился к общественности в образе маньяка из фильма «Семь», которого тоже сыграл он.

Есть неясность с временем публикации видео — Спейси снял его, зная о дате суда, или нет? Также непонятна мотивация актёра, почему он решился на такой ролик. Но ясно одно — Кевин Спейси никогда не понимал своего персонажа из «Карточного домика».

Андервуд — лживый убийца, и вы бы явно не встали на его сторону в вопросе его вины или невиновности в чём-либо. Это как в деле о братоубийстве сделать своим свидетелем Шрама из «Короля льва» (который убил в мультике своего брата Муфасу, отца Симбы — прим. TJ).

Кира Биндрим

В ролике Спейси спрашивает у зрителей: «Скучали по мне?». СМИ раскритиковали его за апелляцию к людям, которые разгромили последний сезон «Карточного домика» без Андервуда. Пользовательская оценка сезона, в котором актёр не снимался из-за обвинений в сексуальных домогательствах — 2,9 из 10 на Metacritic.

Некоторые издания, в числе которых Mashable, подчеркнули, что вообще не представляют, кто посчитал публикацию такого видео хорошей идеей.

Сложно даже представить, насколько неуместно это видео. Всё, от сценария и исполнения до время его публикации, будто намеренно сделали, чтобы вызвать вопрос: «Чем Кевин Спейси вообще думал?». Мы обратились к его представителям в попытках понять, является ли ролик ответом на обвинения, или это просто худшее совпадение за всю историю. Также мы бы хотели знать, что посчитал выпуск такого видео хорошей идеей.

«Скучали по мне?», — спрашивает Спейси в видео. Ну, хотя бы на это мы можем ответить. Нет, Кевин, не скучали.

Джек Морс
Mashable

По словам старшего редактора издания Daily Beast Тима Тимана, Спейси выступил не просто неуместно, а эгоцентрично и вызывающе. Журналист припомнил, что после прошлых обвинений актёр сделал каминг-аут, и пришёл к выводу, что Спейси за год так и не вынес ничего для себя из этой истории.

Вместо хотя бы намёка на искупление, извинений или осмысления произошедшего, по настроению видео Спейси напоминает, скорее, посыл «Я вернулся, сучки».

Тим Тиман
Daily Beast

Реакция соцсетей

Ролик Спейси широко обсуждали в Твиттере. К дискуссии присоединились актёры, режиссёры и сценаристы. Ни один из них не поддержал решение Спейси выступить с видеообращением.

Kevin Spacey charged with sexually assaulting 18-year-old son of Boston news anchor https://www.nydailynews.com/entertainment/ny-ent-kevin-spacey-to-be-charged-20181224-story.html

👆And after you read this—then watch the creepy video Mr. Spacey posted after the news broke. 👇 #MeToo #TimesUp https://twitter.com/kevinspacey/status/1077263549326651392
Алисса Милано, актриса: «Кевина Спейси обвинили в домогательствах к 18-летнему сыну ведущей из Бостона. После того, как прочтёте это — взгляните на пугающее видео мистера Спейси, опубликованное после этих новостей»
Is Kevin Spacey using Donald Trump’s legal team now?
Джон Фавро, режиссёр: «Кевин Спейси теперь пользуется услугами команды адвокатов Дональда Трампа?»
Kevin Spacey's lawyer: welp, time to take a big sip of hot coffee and log on to Twitter https://t.co/1P9Pejl2M6
Макс Сильвестри, комик, выступающий на Netflix: «Адвокат Спейси: „Так, время взять чашку горячего кофе и зайти в Твиттер“»
What would convince me of Kevin Spacey’s innocence? I dunno, if he did a poorly lit Christmas-themed cooking video in character from the show he was fired from
Майк Дракер, сценарист: «Что бы могло убедить меня в невиновности Спейси? Даже не знаю, плохо снятое рождественское видео в образе из шоу, из которого его уволили?»

Другие пользователи назвали поведение Спейси «самым странным сюжетным твистом 2018 года».

Media reports earlier this year: Kevin Spacey accused of sexual assault

Kevin Spacey: ........... I’m gay

Media reports December 2018: Kevin Spacey charged with sexual assault

Kevin Spacey: .................................... I’m Frank Underwood
«Новости СМИ в начале года: Спейси подозревают в сексуальных домогательствах. Спейси: ....... я гей. Новости СМИ в декабре 2018 года: Спейси обвинили в сексуальных домогательствах. Спейси: ....... я Фрэнк Андервуд»
A Kevin Spacey Christmas Eve story in three parts. https://t.co/pBRbhE4XLq
«Рождественская история Кевина Спейси в трёх частях»
Government shutdown Day 3. Kevin Spacey is back.
«Шатдаун правительства, день третий. Кевин Спейси вернулся»
That video made me like Kevin Spacey again. It was warm and funny and just, well, human. Welcome back king of the actors. Also Hitler is cool.
«Это видео заставило меня снова полюбить Кевина Спейси. Это было забавно и по-теплому, знаете, по-человечески. Добро пожаловать обратно, король актёров. Кстати, Гитлер тоже клёвый»
Kevin Spacey trying to stage a comeback by denying sexual assault allegations in a Christmas themed House of Cards fan fiction video is certainly a late 2018 plot twist I didn't see coming https://twitter.com/KevinSpacey/status/1077263549326651392
«Попытка Кевина Спейси вернуться на сцену с помощью отрицаний обвинений в сексуальных домогательствах в рождественском фанфике на тему „Карточного домика“ — это сюжетный поворот конца 2018 года, который я не ждал»
«Спейси пытается спасти свою карьеру»

При этом нельзя сказать, что Спейси среди англоязычных пользователей никто не поддержал. На YouTube у ролика положительное соотношение лайков и дизлайков, и комментаторы понадеялись на возобновление карьеры актёра — в «Карточном домике» и других проектах. Голливуд же обвинили в охоте на ведьм.

На Reddit видеообращение приняли сдержанно, отметил его «странность» из-за того, что актёр и персонаж по сути превратились в одного человека.

В который раз убеждаюсь, что учёным, которые управляют нашей симуляцией мира, становится скучно, и они начинают смешивать странные вещи в расчёте на нашу реакцию

из комментариев на Reddit
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043f\u0435\u0439\u0441\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b"], "comments": 69, "likes": 39, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 82921, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Dec 2018 14:06:28 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82921, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82921\/get","add":"\/comments\/82921\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82921"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214349, "last_count_and_date": null }
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

Вы заебали уже. Раскритиковали его, ага. А то, что его большая часть людей поддержала, вы не напишете?

Сука, как меня заебало читать эти ебаные подборки vocal minority из твиттера с помпезными заголовками типа "Интернет осудил", "Пользователи твиттера...".

Нет, блять. Идите нахуй.

Ответить
12

Ща добавим, я согласен. У общества в виде зрителей на YouTube и левацкого медиаистеблишмента взгляды опять довольно сильно расходятся.

Ответить
5

Спасибо. В будущих новостях тоже не забывайте собирать мнения не только одной стороны из твиттера.

Ответить
0

Женя говорит, что в Твиттере поддержку Спейси особо не видно. У тебя другая картина?

Ответить
1

"Не только одной стороны из твиттера" -- это я о том, что в твиттере и есть та самая одна сторона.

Ответить
0

Надо было взять у неё комментарий?

Ответить
1

Ага, теперь жди разоблачения.

Ответить
32

Ну скажем честно, не то чтобы и раскритиковали

Ответить

Комментарий удален

0

получается ревинд2018 даже хуже Спейси. хм...

Ответить
8

так и есть
Одно жалкое беззубая подделка, которая создавалась, чтобы хоть как-то повысить свой имидж перед общественностью, а другое — видео с Кевином Спейси

Ответить
0

Ревайнд даже не для имиджа сейчас стал больше, а для рекламодателей. Типа "Вот сколько людей у нас в сообществе, все за единую идею, столько трендов задаём, дайте нам рекламу плез"

Ответить
1

Я и так ели высосал из пальца эту шутку.

Ответить
1

ревинд 2018 хуже чем что угодно

Ответить
24

худшим PR-провалом за всю историю

Ну хууууууууй знает. С утра сидел долго читал коменты на ютубе и реддите, там в основном все выражают такую сдержанную поддержку. Типа, он конечно ублюдок, но вы посмотрите какой харизматичный и талантливый ублюдок. Думается, учитывая всю тяжесть ситуации и похеренную карьеру, реабилитация которой вряд ли когда-нибудь случится, Спэйси получил лучшую реакцию, которую только мечтал увидеть. Теперь запросто сможет вести свое шоу на ютуб и получать миллионы баксов с партнерки. Журналисты лукавят в этой ситуации и пишут в статьях то, что от них ожидают увидеть представители сжв сообщества, но ни разу не отражают реальное положение вещей, которое легко прослеживается по форумам.

Ответить
6

Теперь запросто сможет вести свое шоу на ютуб и получать миллионы баксов с партнерки

ютуб с их политикой избегать все спорный ситуации скорее пьюдипая на логотип сервиса поставит

Ответить
0

Ну, infowars они же терпели какое-то время

Ответить
25

Лучше бы в своей жизни разобрались, а не в чужой копались. Мудилы.

Ответить
19

«Скучали по мне?», — спрашивает Спейси в видео. Ну, хотя бы на это мы можем ответить. Нет, Кевин, не скучали. Джек Морс Mashable

Я правильно понимаю, что журналист ответил в своей заметке за всех людей? Охуенно, штош

Ответить
12

Новость составлена не очень корректно, ибо большинство все-таки поддержало его возвращение.

Ответить
–4

Кто высчитал это большинство?

Ответить
1

Так я про Запад и про медиа и истеблишмент. Мы ж не знаем распределение этих лайков. В материале же речь о том, что западные медиа и лидеры мнений его не поддерживают.

Аналогичная ситуация была, когда он заявил про ориентацию на фоне обвинений в домогательствах. У нас все писали про ориентацию, в то время как медиа на Западе про каминг-аут не писали либо в первую очередь сообщали об обвинениях, а уже потом о каминг-ауте.

Ответить
8

Это понятно, потому я и написала довольно мягко:

Новость составлена не очень корректно

Но при прочтении статьи складывается впечатление, что пользователи ролик не поддержали, когда это не так. Если лидеры мнений действительно являются таковыми, то и счетчик оценок должен это показывать. По крайней мере, когда была статья Жени про провал youtube rewind, то упор был именно на счетчик, а не на оценки в медиа.

Ответить
3

ты права, надо было отразить вторую сторону. добавил и уточнил в заголовке, что критика в первую очередь от сми

Ответить
1

Спасибо

Ответить
0

Не спорю о пользовательских оценках, я думал, что ты говорила по сути материала.

Ответить
4

В заголовке написано "на Западе раскритиковали", а получается "Западные медиа и непонятные люди из твиттера раскритиковали".

Ответить
0

Да, некорректно вышло, это ща поправим.

Ответить
3

Фактчекинг уровень Никита Лихачев (с)

Ответить
6

Серега, ты то куда блять

Ответить
3

А чо он Яндексу продался и с Вилсой дружит

Ответить
5

Количество лойсов под видео значительно превышает количество дизлойсов. Думаю это можно использовать в качестве хотя бы приблизительной оценки реакции людей на этот психоделический камбэк.

Ответить
7

Да и самые популярные комментарии под роликом, в целом, положительные.

Ответить
2

По-моему, большинство с выражением «WTF I JUST SAW”. Поддержки или критики меньше все-таки. На том же реддит в первом же посте коммент на +20к лайкнутый про то, что за дичь я посмотрел только что.

Ответить
0

конечно, есть люди, которые его поддержали. но тут речь про СМИ и индустрию, которые и после этого ролика не готовы вступаться за Спейси

Ответить
2

На мой взгляд, индустрия, посмотрев на оценки последнего сезона, как раз хочет его поддержать, потому и вышел этот ролик вообще. А медиа просто подхватывают статьи друг друга ровно таким же образом, каким это сделал ты (это не наезд на тебя) и создается впечатление, что Спейси никто видеть не хочет.

Ответить
10

Но ясно одно — Кевин Спейси никогда не понимал своего персонажа из «Карточного домика».

Ясно одно — Кира Биндрим всё понимает лучше других, а двуспальная кровать ей нужна для неё и её эго.

Ответить
6

Но ясно одно — Кевин Спейси никогда не понимал своего персонажа из «Карточного домика».

Ясно одно — Qartz ебанная помойка

Ответить
0

А я где-то писал, что TJ ебанная помойка? Это типо доёб по лайкам, как к Олдфагу?

Ответить
1

Ты пропустил баттл года

Ответить
4

Любопытно, что будут писать эти же сми если суд признает Спейси невиновным, стану ли они извиняться и признавать свою вину? Или как обычно посчитают себя правыми и продолжат говноедство.

Ответить
2

а в нашей стране можно подумать у людей меняется мнение о подсудимом в зависимости от приговора

Ответить
0

А к чему ты на Россию соскиваешь? Вон Кокорина с Мамаевым ещё не осудили, а многие уже просят, чтобы их отпустили. У нас то как раз народ отходчивый.

Ответить
2

думаю, нет. это как в феврале была шумиха, что баскетболисту Кобе Брайанту вручили Оскара за короткометражный мультфильм. и все такие вы охуели, это же насильник, помните историю начала нулевых. а его тогда невиновным признали же

Ответить
4

Голубятник в твитторе кого-то обосрал, вот уж новость.

Ответить
3

Какие они все душные.

Ответить
1

Его можно критиковать до бесконечности, а что толку? окончательно его виновность и меру наказания установит суд.

Ответить
4

А что, разве презумпция невиновности вообще ещё существует?

Ответить
0

Существует, но в Америке какая-то особенная правовая система. Спейси к тому же не отрицал обвинения.

Ответить
0

Так говоришь, как будто кто-то думает, что все эти кучи обвинений совершенно беспочвенны, или как будто все любители возьмут и сразу его разлюбят после обвинительного заключения суда.

Ответить
0

По первому не согласен, по второму - насрать.

Ответить
0

ой ну и дурак

Ответить
0

Иди давай дисперсию считай

Ответить
0

хочу, могу, буду

Ответить

Комментарий удален

0

В ролике Спейси спрашивает у зрителей: «Скучали по мне?». СМИ раскритиковали его за апелляцию к людям, которые разгромили последний сезон «Карточного домика» без Андервуда.

так и не понял за что его тут-то раскритиковали? За то что сезон плохой и оценки низкие?

Ответить
4

ну журналисты размышляют так: спейси пользуется провалом сезона, чтобы намекнуть фанатам, типа я здесь, нужно только поднять шум и восстановить меня

Ответить
4

ну все верно. Людям не нравится сериал без Спейси. Он к ним обращается «скучали по мне?». Пусть упрекают тогда людей, которым не нравится сериал без Кевина. Охуевшие какие, видали, хотят видеть насильника на экранах

Ответить

Комментарий удален

0

ну вообще да, конечно, но намекать на это от лица Фрэнка Андервуда?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему? Если суд признает Спейси невиновным, то он во-первых может выкатить иски всем из-за кого последний год поиздержался, а во-вторых вернется к работе. Уверен, как только утихнет шумиха ему поступит множество предложений для ролей (правда скорее всего преимущественно отрицательных персонажей).

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

–1

Вещественного?
ваша честь, у меня есть вещественные доказательства домогательств Спейси! Вот, это член, которым он передо мной размахивал!

Ответить

Комментарий удален

0

Это все не вещественные доказательства.

Ответить

Комментарий удален

0

Ну камера/диктофон мб, но биологические следы, вроде, к ним не относятся. Но я хз, @РК тут нужен.

Ответить

Комментарий удален

2

В суд его вызвали из-за истории в Нантаке с юношей напиздевшим о своём возрасте. Остальные истории пока имеют форму баек.

Ответить
0

Ну разумеется. Отсутствие осуждения к высовывающим свой нос на улицу лусикею и спейси всё бы отменило и изменило, кто ж в интернете щас такому позволит произойти.

Ответить
0

| Но ясно одно — Кевин Спейси никогда не понимал своего персонажа из «Карточного домика».
| Андервуд — лживый убийца, и вы бы явно не встали на его сторону в вопросе его вины или невиновности в чём-либо.

Идиот, суть же не в доверии, а в безрассудной любви к обаятельной гадюке.

Ответить
0

Критика выглядит как-то натужно.

Ответить