Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 9 сериалов и телефильм февраля

Фильм Содерберга на айфон для Netflix, антиутопия от YouTube и депрессия Стива Бушеми на небесах.

Кадр из сериала «Академия „Амбрелла“» Netflix 

По итогам каждого месяца TJ рассказывает о новых сериалах, продолжениях старых и телефильмах. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся личными впечатлениями.

Премьеры

«Грязный Джон»

Dirty John, 1 сезон

Где смотреть легально: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

«Грязный Джон» — это сериал, основанный на хитовом подкасте Los Angeles Times. Это реальная история преступника Джона Михэна, который путём лжи и манипуляций изводил жертв, преимущественно, женщин. В центре — предпринимательница, которая встречается с врачом на сайте знакомств. Со временем она понимает, что он не тот, за кого себя выдаёт, хоть и перед этим выходит за него замуж.

Я ничего не знал об этой истории до просмотра сериала — возможно, поэтому она меня так зацепила. Может показаться, что герои реагируют слишком беспечно, и в жизни так не бывает. К сожалению, некоторые действительно лгут всегда, по поводу и без, а злостные манипуляции доставляют им глубинное удовольствие. Это паразиты, существующие за счёт доверчивости окружающих. Я несколько раз сталкивался с такими людьми, поэтому поведение персонажей выглядело реалистичным.

Больше всего понравилась серия, в которой уже произошедшие до этого события показывают от лица Джона. Авторы не выставляют его исключительным злом и исследуют в том числе и мотивы его поступков. Ещё отмечу актёрскую игру Эрика Баны («Троя», «Чёрный ястреб»), которого в последние годы редко встретишь на главных ролях, а также Джулии Гарнер («Озарк»), хотя её тут не так много, как хотелось бы. Самое крутое в этой истории то, что она произошла совсем недавно, в 2016 году — и СМИ выяснили немало новых подробностей.

«Академия „Амбрелла“»

The Umbrella Academy, 1 сезон

Где смотреть легально: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Те, кто знаком с комиксом-первоисточником, вероятно, сразу вдохновились экранизацией любимого сюжета. Для меня же роль магнита выполнил прекрасный актёрский состав.

В сериале играет Роберт Шиен («Отбросы»). В принципе, этого уже достаточно для просмотра, так тут ещё и есть Эллен Пейдж («Начало», «Джуно») с Томом Хоппером («Мерлин»). Исполнители главных ролей предстают в образах случайных подростков со всего мира, которые с рождения наделены сверхспособностями. Американский миллиардер собирает их и воспитывает как команду супергероев, которая много лет спустя вынуждена собраться вновь.

Как и положено в таких случаях, задача — спасти мир, и не меньше. Однако чудовищный пафос этого клише развеивается общей несерьёзностью обстановки: герои показательно брутальны или глупы, сами постоянно шутят об этом, да и дерутся с врагами под бодрый рок-н-ролл.

15-летний Эйдан Галлахер играет 50-летнего героя, прожившего много лет в будущем и вообще часто нарушающего принцип причинности. Так что, несмотря на напрашивающееся сравнение с «Людьми Икс», сериал приятно смотреть как самостоятельное качественное шоу. Мир ещё не спасён, так что вполне можно ожидать новых, не менее искромётных сезонов.

«Всегда ведьма»

«Always a witch», 1 сезон

Где смотреть легально: Netflix

Автор: Майя Гавашели

«Всегда ведьма» — это сериал о юной ведьме из Колумбии Кармен, которая из 1646 года попала в 2019, чтобы выполнить важную миссию. И с первой же серии у неё начинаются проблемы — сюжет закручивается практически сразу, не нужно ждать, пока он «раскачается». И это, на мой взгляд, большой плюс. Далее сюжет развивается так же стремительно: я посмотрела четыре серии, и в каждой происходит какой-то поворот. Скучать не приходится.

Что мне не очень понравилось, так это странное поведение героини, которая из XVII века переместилась в XXI. У меня нет ощущения, что ей в новинку вообще всё, с чем она сталкивается. Например, она не понимает, что такое соцсети, но почти не удивляется смартфонам, ноутбукам, автомобилям. Или же каким-то образом понимает современный язык — не думаю, что за столько времени он не претерпел никаких изменений. Непонятно, откуда она взяла современную одежду и как она моментально нашла взаимопонимание с незнакомцами на улицах. Возможно, это объяснится позже или это уже следует из того, что она ведьма, но пока что эти моменты мне непонятны.

«Матрёшка»

«Russian Doll», 1 сезон

Где смотреть легально: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Наташа Лионн, известная по роли в сериале «Оранжевый — хит сезона», исполнила главную роль в собственном проекте. Шоу рассказывает историю программистки Нади, которая вынуждена переживать раз за разом одну и ту же роковую ночь.

Героиня отмечает 36-летие на вечеринке, которую закатили её подружки в нью-йоркском лофте. Но Надя не особо заинтересована в тусовке и отправляется искать своего кота. И умирает. И просыпается на той же вечеринке, в том же туалете, а на фоне играет та же песня Гарри Нилсона. Потом она умирает снова, и снова, и снова. Кажется, что идея полностью взята у «Дня сурка», но ключевое отличие заключается в том, что героиня не отправляется каждую ночь в тёплую постель. Трагичный тон комедийному шоу придает именно факт того, что она постоянно погибает.

К середине сезона «Матрёшка» и вовсе перестаёт быть похожей на фильм с Биллом Мюрреем — отношения между героями становятся более глубокими, их предыстории — более сложными, а правила, по которым работает мир Нади, начинают проясняться. Эту тщательно продуманную головоломку можно разгадывать и без помощи главных героев: создатели постоянно подкидывают подсказки, которые персонажи сразу не замечают. Сериал уверенно держит баланс между комедией и драмой — в одном эпизоде Надя выдаёт одну остроумную шутку за другой, в другом зрители узнают о её мрачном прошлом, а одна из последних серий и вовсе превращается в кровавый хоррор. Все восемь эпизодов, по 25 минут каждый, вполне можно осилить за вечер, а история завершается без намёка на продолжение.

«Странный город»

Weird city, 1 сезон

Где смотреть легально: YouTube Premium

Автор: Анатолий Чиквин

Шесть историй о жизни Странного города, разделённого Чертой, сюжетно не связаны, смотреть их можно в любом порядке. Первая серия доступна на YouTube бесплатно.

Объединяет место действия сам город и некоторые второстепенные персонажи. Первая реакция, которая возникает при просмотре — это ощущение, что город и всё шоу действительно странные. Криповатый сюжет непредсказуемо поворачивает то в одну, то в другую сторону, так что неизвестно, что будет происходить на экране через минуту.

В каждом эпизоде снялись известные актёры, что, несомненно, только повышает интерес. В пилотной серии — это Дилан О’Брайен («Бегущий в лабиринте»), в других — Майкл Сера («Скотт Пилигрим против всех»), Стивен Ян («Ходячие мертвецы»), Нора Лам или Аквафина («Безумно богатые азиаты»).

Тут даже есть Марк Хэмилл («Звездные войны»), правда, незримо: он озвучивает психически неуравновешенный «умный дом». Из-за обилия шуток и историй, связанных с будущим высоких технологий, «Странный город» даже называли «Чёрным зеркалом» на минималках. И это, действительно, скорее, комедия, чем социальная драма. В каждом эпизоде почти до абсурда гиперболизируется какой-то аспект, связанный с актуальными темами, и высмеивается, но весьма добродушно и трогательно.

«Долина Бум»

The Valley of the Boom, 1 сезон

Где смотреть легально: мы не знаем.

Автор: Дамир Камалетдинов

«Долина Бум» — документальный сериал о зарождении Кремниевой долины и «буме доткомов». Это экскурс в интернет 1990-х, которого я и мои сверстники не застали. «Долина Бум» — отличный способ узнать, как появился и куда пропал первый браузер NetScape, почему Internet Explorer стал так популярен, и как два студента создали Facebook до Facebook и всё потеряли.

Я хоть и погружался в историю таких компаний как Microsoft и Apple, но авторы этого сериала изучили вещи, о которых я до сих пор даже не слышал. Самое интересное в том, как подаются довольно скучные подробности о работе уже никому неизвестных компаний. Для этого используют необычные метафоры и монтажные фразы, что чередуют с пояснениями реальных участников тех событий.

После каждого эпизода хочется открыть Google и узнать ещё больше подробностей об интернете тех времён. Кроме того, сериал заставляет задуматься о цикличности. Как оказалось, сейчас история во многом повторяется: стартапы без работающей бизнес-модели получают всё больше денег, а инвесторы думают, что технологии вот-вот изменят мир. Но в 90-х всё это закончилось лопнувшим пузырём, который пережили далеко не все.

«Чудотворцы»

Miracle Workers, 1 сезон

Где смотреть легально: «КиноПоиск»

Автор: Дарья Лейзаренко

Первый сезон антологии «Чудотворцы» от создателя ситкома «Мужчина ищет женщину» Саймона Рича рассказывает о том, как Бог решил послать всё к чёрту и взорвать Землю. Во всей «божественной» корпорации не плевать на человечество только двум ангелам из отдела молитв — они поспорили с создателем, что смогут заставить поцеловаться двух социально неадаптированных людей в обмен на спасение планеты. Признаюсь, что начала смотреть шоу только из-за того, что Бога играет Стив Бушеми. Его герой смотрит телевизор, обижается на атеистов, пьёт пиво, предлагает дурацкие идеи заместителю и в целом ведёт себя, как наивный Джеффри Лебовски. Гэги с Богом — лучшие шутки сериала.

Сотрудник Крейг (Рэдклифф), который уже несколько тысяч лет работает в отделе молитв, очаровательно пытается социализироваться, пока новенькая Элайза (Висванатхан) заставляет его отказаться от старых методов и попробовать изменить мир. Шоу с ненавязчивым фирменным абсурдистским юмором Саймона Рича смотрится легко и приятно. За три серии никакой драмы не намечается, несмотря на то, что, казалось бы, зрители должны ощущать надвигающуюся угрозу уничтожения Земли.

Каран Сони, Даниэл Рэдклифф и Джеральдин Висванатхан в «Чудотворцах» TBS

Автор: Анатолий Чиквин

Комедия в семи действиях с классическим сюжетом: Бог устал от всего и решил уничтожить землю. Интерес к шоу привлекает, прежде всего, знаковый актёрский состав: Стив Бушеми в роли Бога и Дэниел Рэдклифф в роли ангела отдела молитв. Короткие серии наполнены стервозным и слегка издевательским юмором, в конце каждого эпизода авторы дают краткое резюме показанного. Этот неожиданный бэкстейдж слегка портит впечатление, но ненамного. В феврале вышло три серии, мир в них ещё не спасён.

Ангелы отдела молитв, ещё окончательно не растерявшие веру в человечество, заключают пари с Богом: если они смогут исполнить одну из невыполнимых молитв, то Земля уцелеет. Если же нет — спорщика заставят сожрать живого червяка. Ну и уничтожат планету, конечно же. По иронии, самой невыполнимой для ангелов станет задача наладить отношения парня и девушки, которые тайно друг в друга влюблены, но не могут в этом признаться из-за природной стеснительности. Что с этим делать — решительно непонятно, ведь в своё время даже Бог отказался вмешиваться, но ангелы в себе уверены. Напряжение нагнетает обратный отсчёт: ведь справиться надлежит всего за две недели.

«Имя мне ночь»

I Am the Night, 1 сезон

Где смотреть легально: «КиноПоиск»

Автор: Роман Персианинов

«Имя мне ночь» основан на реальной истории об убийстве Чёрного георгина — так прозвали молодую девушку Элизабет Шорт, которую в 1947 году нашли распоротой пополам на окраине Лос-Анджелеса. Это жестокое убийство поразило страну, породив сотни версий о том, кто за ним стоял. Одним из основных подозреваемых проходил богемный врач Джордж Ходел. Вокруг личности и семьи Ходела и строится история сериала, а главными героями-следователями выступают молодая внучка врача и находчивый репортёр из Лос-Анджелеса.

Сериал пытается избежать грехов предшественников и старается рассказать небанальную версию того, что произошло с Шорт. Проблема в том, что «Имя мне ночь» — это адаптация книги, которую написала внучка Ходела (да, она существовала на самом деле), будучи весьма предвзятой к деду. Это невольно сказалось и на качестве сценария шоу, и на общей задумке.

Несмотря на мрачное название, в «Имя мне ночь» почти всегда светит солнце, а люди, даже когда их избивают или пугают, выглядят по-голливудски свежими. Запутаться в сюжетных поворотах почти невозможно, благо они простые и подаются авторами легко. Куда сложнее не утомиться от клише семейных драм, которыми наполнена сюжетная линия внучки Ходела. Полагаю, именно для этого авторы добавили в историю журналиста, который бы, отвлекаясь на кокаин и душевные переживания с проститутками, периодически развлекал зрителей. Вполне себе нуарный подход.

Продолжения

«Принц драконов»

Dragon prince, 2 сезон

Где смотреть легально: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Сел-шейдинг сыграл с этим сериалом злую шутку. Авторы пытались создать инновационный стиль с элементами трёхмерной и классической рисованной графики, однако эксперимент не удался. Почти все отзывы упоминают плохую анимацию, что повлияло на восприятие шоу в целом. В противовес этому — интересный сюжет. Во втором сезоне он развивался практически молниеносно и, судя по всему, создал хороший задел ещё на много эпизодов.

Не пошло сериалу на пользу и постоянное сравнение с «Аватаром». Оно было неизбежно в силу того, что «Принца драконов» пишет тот же автор, но всё же это совсем разные истории. Если отвлечься от сеттинга и от эльфов, драконов и людей вообще, то шоу предстаёт как метафора современного мира: в нём показано, сколь непрочен баланс между войной и миром, и как зыбка та грань, которая их отделяет. Убийство порождает убийство в ответ, и, чтобы выйти из замкнутого кольца конфликтов, нужно совершить подвиг, практически чудо. Это рукотворное чудо изо всех сил создают принцы Католиса и эльф Райла. Удастся ли — вопрос для современных сказок не такой очевидный.

Телефильмы

«Птица высокого полёта»

High Flying Bird, телефильм

Где смотреть легально: Netflix

Автор: Евгений Кузьмин

Знаменитый Стивен Содерберг (трилогия про друзей Оушена) снял драму на айфон, да ещё и для Netflix. Но лично для меня гораздо важнее, что знаменитый Стивен Содерберг снял драму про баскетбол. Я давно им увлекаюсь, и почти любой фильм про него — если не праздник, то что-то приятное. И даже на фоне такой планки «Птица высокого полёта» смогла меня удивить. Это интересный фильм про поход против системы, где самого баскетбола наберётся на минуту максимум.

Действие фильма проходит в очень специфичном для российского зрителя сеттинге – НБА во время локаута. Попробую объяснить: каждые несколько лет владельцы клубов и профсоюз игроков заключают соглашение и делят деньги. Если они не могут договориться, то работа НБА по сути приостанавливается, пока всё не решится. В последний раз баскетбольный локаут был в 2011 году и продлился несколько месяцев. Клубы не могли общаться со своими игроками, зарплаты не платились, а часть игр пришлось отменить.

Спортивному агенту приходится брать инициативу, раз стороны не идут на компромисс. И весь сюжет вроде бы проходится по актуальным для НБА темам, но на деле вместо баскетбольной лиги могла быть любая другая корпорация. Хотя порой хотелось, чтобы появилась Марго Робби в джакузи и объяснила сложные моменты (как в «Игре на понижение»). Но вместо этого настоящие игроки НБА рассказывают, как им было сложно в первый год карьеры.

Андре Холланд в «Птице высокого полёта» Netflix 

Автор: Дамир Камалетдинов

В последние годы Стивен Содерберг, как и обещал, ушёл из массового кино в сторону небольших и экспериментальных проектов. Сначала он снял первый интерактивный сериал «Мозаика» для HBO в США (в остальном мире показывали режиссёрскую версию), потом триллер «Не в себе» на iPhone 7 за 1,5 недели и 1,5 миллиона долларов, а теперь вот спортивную драму о баскетболе и тоже целиком на iPhone.

В «Птице высокого полёта» самого спорта почти нет: картина рассказывает о закулисных играх агента игроков НБА, который пытается добиться справедливого распределения доходов. При этом фильм почти ничего не объясняет — это картина для тех, кто уже любит и следит за американским баскетболом. Из-за этого лично мне смотреть было сложновато: я явно уловил далеко не всё, что задумали авторы.

Мне больше понравилась техническая и визуальная стороны фильма: Содерберг ещё после «Не в себе» говорил, что айфон — будущее кино, и он явно не отказался от своего мнения. Если в триллере про преследование режиссёр использовал минимальный набор аксессуаров, то тут задействовал специальные объективы и очень хорошие стабилизаторы. Во многих городских сценах сделана голливудская цветокоррекция, поэтому они не выглядят, как снятые на смартфон. А во время длинных пролётов с диалогами айфон создаёт странное ощущение близости: как будто всё происходит прямо перед тобой.

#tjсмотрит #сериалы