Кино и сериалы
Roman Slobodyanyuk

В новой серии «Симпсонов» показали пародию на Pussy Riot

Это не первый раз, когда панк-группа появляется в поп-культуре.

В 18 эпизоде 30 сезона мультсериала «Симпсоны» телеканала Fox фигурируют героини, похожие на известную российскую панк-группу Pussy Riot. В сериале они называются Bossy Riot, а на голове у них надеты разноцветные балаклавы — символ панк-группы. Момент эпизода опубликован на YouTube-канале Fox.

Bossy Riot распрыскают розовую краску в кабинете директора

В 18 серии последнего сезона три шестиклассницы, которые создали свою оппозиционную группу под названием Bossy Riot, хотят добиться отмены запрета на ношение сандалий в школе. Поэтому они разукрасили стену кабинета директора школы Сеймура Скиннера в розовый цвет и написали «Сандали навсегда». Заметив надпись, Скиннер заявил: «Я не веду переговоры с террористами, я просто сдаюсь» и объявил, что с этого момента запрет на сандали снят.

Скриннер сообщает, что теперь сандали в школе разрешены

Это не первый раз, когда Pussy Riot появлялись в поп-культурных произведениях. Панк-группа также фигурировала в 13-ом эпизоде 16-го сезона сериала «Южный парк», там Иисус появляется в футболке с надписью «Освободите Pussy Riot».

Иисус в футболке с надписью «Освободите Pussy Riot»

27 февраля 2015 Netflix выпустил первый эпизод третьего сезона сериала «Карточный домик», в котором сыграли участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Позже Толоконникова в интервью Юрию Дудю рассказала, что за съёмку в этом эпизоде им заплатили 4 тысячи долларов, которые они отправили на счёт издания «Медиазона».

15 июля Pussy Riot устроили акцию на поле финала между Францией и Хорватией на ЧМ-2018. Тогда четыре человек в форме милиции выбежали на центр поля стадиона «Лужники», однако впоследствии охрана задержала их и увела с газона. Позже всех участников акции арестовали на 15 суток и оштрафовали на 1,5 тысячи рублей. Как сообщили сами активисты, акция под названием «Милиционер вступает в игру» была посвящена годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова.

Самой известной акцией Pussy Riot считают «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в Москве. 21 февраля 2012 года несколько участниц группы ворвались в зал и стали петь: «Богородица, Путина прогони». После этой акции в отношении участниц возбудили уголовное дело, которое закончилось тюремным заключением. Также после этого в УК РФ ввели новую статью «об оскорблении чувств верующих».

#новости