Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит всё, кроме «Игры престолов»: 11 сериалов и телефильмов апреля

Удачный перезапуск «Сумеречной зоны», расширенная вселенная вампиров Тайки Вайтити и чёрная комедия о БДСМ.

Кадр из сериала «Связь» (Bonding) Netflix

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на объективный обзор, а просто делимся впечатлениями.

Главной сериальной премьерой апреля, если судить по охвату аудитории и реакции, стал финальный сезон «Игры престолов». Мы в редакции TJ тоже смотрим шоу от HBO, обсуждаем и, например, пересказываем главные события — и поэтому не хотим упоминать его ещё и в регулярной рубрике. Всё-таки и без похождений Джона Сноу и Дейнерис в апреле было на что посмотреть.

Премьеры

«Чем мы заняты в тени»

What Do We Do in the Shadows, 1 сезон

Где смотреть легально в России: ivi

Автор: Дарья Лейзаренко

Спин-офф одноимённой полнометражки, которую прокатчики обозвали отвратительными «Реальными упырями», получился лучше и смешнее оригинала. Джемейн Клемент и Тайка Вайтити — отличные сценаристы и режиссёры, но актёры из них не самые лучшие. Зато в сериал они взяли тройку крутых британских комиков, и отличная актёрская игра вывела задумку на новый уровень.

Формат остался тем же — комедийным мокьюментари в духе «Офиса». Действие перенесли из Новой Зеландии в Нью-Йорк, на Статен-Айленд. В центре сюжета оказались трое старомодных вампиров — самоуверенный лидер группы Нэндор, который живёт вместе с супругами Надей и Лазло уже сотни лет. Внезапно героев навещает босс и приказывает заполонить Америку вампирами. Персонажи начинают с малого и пытаются отвоевать хотя бы свой район. На пути они сталкиваются с бюрократией, современными вампирами, подростковыми проблемами и оборотнями.

Сценаристы дают персонажам сложное задание, но в каждой серии те раскрываются с неожиданных сторон. Надя показывает решительность, Нэндору оказывается не плевать на смертного помощника, а у Лазло обнаруживается неожиданное хобби. Чтобы разнообразить классических вампиров, которые боятся солнца и пьют кровь, сценаристы добавили нового — энергетического. Он работает в офисе и «питается» энергией коллег, которую вытягивает с помощью скучных разговоров и унылых рассуждений. Создатели не забыли и про оборотней: их стычки с вампирами превращаются в невероятно кринджовые потасовки. Абсурдный юмор, великолепный каст, интересный сеттинг и свежий взгляд на устарелую тематику позволяют сказать, что «Чем мы заняты в тени» — один из лучших комедийных сериалов последних лет.

Второе мнение — Евгений Кузьмин

Я поздно посмотрел фильм What Do We Do in the Shadows. Причина простая — думал, что нормальное кино «Реальными упырями» не назовут. Но в 2018 году я восполнил этот пробел, проникся и почти сразу посмотрел во второй раз — а теперь ещё и сериал вышел. В итоге из спин-оффа Вайтити и Клемента получился продолжатель традиций «Офиса». Это, если что, комплимент.

В шоу есть всё, за что мне полюбился оригинальный фильм. Абсурдный юмор и сама атмосфера бытовых проблем вампиров — это всё ещё визитная карточка «Чем мы заняты в тени». Некоторые вещи расширяются: например, в сериал ввели пару новых видов вампиров, из которых вам точно запомнится энергетический. Никуда не делась линия с обычным человеком, который хочет однажды стать бессмертным и пить кровь. Правда, пока максимум, что он получает — полёт над городом и не самый удачный. Как и «Офис», этот сериал в первую очередь про отношения между персонажами. Великая цель стоит на втором плане, даже если эта цель — поработить США хотя бы дальше своей улицы.

«Связь»

Bonding, 1 сезон

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Актёр из ситкома «Барри» Райтор Дойл выпустил дебютный режиссёрский и сценарный проект, основанный на личном опыте, — чёрную комедию о БДСМ. Сериал рассказывает о доминатрикс Тифф, которая просит бывшего лучшего друга-гея Питера стать помощником: сопровождать её и перевозить приспособления. Днём Тифф учится на психолога, а по ночам работает в данжене или выезжает к клиентам на дом. Питер мечтает о карьере стенд-ап комика, но он слишком не уверен в себе, чтобы выступать перед публикой. Однако новая подработка, где он выполняет желания клиентов Тифф, позволяет герою набраться сил и наконец выйти на сцену.

Шоу снимает стигму с БДСМ-практик, показывая, что доминатрикс — вовсе не проститутки, а секс-работницы, помогающие клиентам с их фетишами. И не только физически: они также проводят консультации. При этом сериал не читает лекции зрителю, а с юмором показывает самые необычные просьбы. Шутки здесь (очевидно) вульгарны, но прописаны лучше, чем драматические моменты.

За семь коротких эпизодов персонажи раскрываются, но скрытная и самоуверенная Тифф всё равно остаётся немного однобокой. Автор больше времени уделяет Питеру, рассказывая о трудностях начинающего артиста в Нью-Йорке, проблемах принятия себя и стеснительности, мешающей герою знакомиться с парнями. Эпизоды идут всего по 13-18 минут, так что весь сериал можно посмотреть за раз. Растягивать не стоит: Bonding лучше выглядит как фильм, чем как ситком.

«Чёрное лето»

Black Summer, 1 cезон

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор — Дамир Камалетдинов

«Чёрное лето» — приквел лютого трэш-сериала о зомби «Нация Z», который выходил на SyFy и закончился в конце прошлого года. Над шоу снова работала студия The Asylum, известная выпуском низкобюджетных копий известных фильмов с похожими названиями. Но в этот раз вместо откровенной халтуры авторы пытаются сделать нечто более-менее серьёзное.

Местами даже получается: многие сцены сняты длинными планами, а за персонажей по-настоящему переживаешь. В этом смысле лучшей серией получилась четвёртая с подзаголовком «Alone» («Один») — это камерный триллер о выживании. В ней один из героев пытается убежать от зомби, но каждый раз натыкается на них снова. Шоу стоит посмотреть как минимум ради этого эпизода: его можно даже включить отдельно, потому что она напрямую не связана с другими событиями.

В остальном «Чёрное лето» не привносит ничего нового в жанр, а многие серии откровенно хочется промотать: в них либо ничего не происходит, либо практически повторяется свой же сюжет. При этом авторы зачем-то разделили каждый эпизод на главы там, где можно было обойтись без этого — в некоторых эпизодах их по восемь штук на 40 минут.

Второе мнение — Сергей Звезда

Ещё один сериал про зомби-апокалипсис местами вызывает стыд, но заслуживает прощения за мало-мальски свежий взгляд. Откровенно глупые персонажи здесь проворачивают ограбление похлеще Дэнни Оушена. Трусливые выжившие, словно по волшебству, становятся профессиональными солдатами. Мелочи вроде проколов монтажа я даже не беру в расчёт: герои странным образом меняют одежду и заживляют травмы, ну и пускай.

Но, чёрт возьми, где ещё показывают полный жизненный цикл зомби от его лица? Часто мы наблюдаем за стычкой глазами приманки? Давно мертвецов нельзя было уничтожить одной пулей в голову? Когда ещё герои наступали на грабли не картинно, а так, чтобы им верилось? Нестандартные ходы идут «Чёрному лету» в зачёт.

Сериал к тому же легко смотреть. Эпизоды поделены на короткие главы, чьи названия обращают внимание на самое важное. «Воды» тут нет, но и хронометраж бешено скачет, от 20 до 40 минут. В целом, над логикой происходящего лучше не задумываться, но с другой стороны — времени на это всё равно не хватит, а пару поводов задержать дыхание найдётся.

«Сумеречная зона»

Twilight Zone, 1 сезон

Где смотреть легально в России: не знаем

Автор: Дарья Лейзаренко

Перезапуск одноименного шоу 1960-х годов вряд ли бы привлёк внимание широкой аудитории, если бы создателем проекта не выступил Джордан Пил, режиссёр двух социальных драм, «Мы» и «Прочь». Как и оригинал, это антология мистических историй с хронометражем по 30-50 минут. Создатели собрали впечатляющий каст — в главных ролях актёры, которые не раз встречались в известных сериалах. Тут есть и Кумэйл Нанджиани из «Кремниевой долины», и Адам Скотт из «Парков и зон отдыха», и Стивен Юн из «Ходячих мертвецов». Интересно наблюдать, как их потенциал выражается в сильной драматической игре.

«Сумеречная зона» начинается с немного затянутой серии про комика-неудачника, ради популярности связывающегося с изменениями во времени — её спасает в основном актёрская игра Нанджиани. Но уже ко второму эпизоду проект разгоняется.

В сериях, похожих по духу на оригинал, герои отправляются разгадывать тайны параллельных вселенных. Но если раньше это были просто загадочные истории, то в перезапуске Пил добавляет социальные или моральные проблемы: чего стоит известность, что значит быть темнокожим в Америке или каково коренным народам жить на захваченной другими земле. Возможно, российской публике эта часть покажется далёкой, а иногда даже непонятной, но хотя бы ради ностальгической нотки и мистицизма отправиться в «Сумеречную зону» Пила точно стоит.

Второе мнение — Анатолий Чиквин

«Сумеречная зона» пала в неравной борьбе с фанатами: нынешний перезапуск уже третий по счёту. Общее число эпизодов давно перевалило за 200, и неизвестно, сколько ещё продлится это шоу. Такая долгая (более 50 лет) жизнь проекта показывает как неувядающую любовь зрителей к нему, так и мастерство авторов.

В каждом эпизоде присутствует Рассказчик, который, подобно ведущему телепередачи, кратко представляет и подытоживает события, но не вмешивается в них. Они всегда поданы как загадка без отгадки: на экране происходит нечто необъяснимое, но создатели шоу не собираются раскрывать секрет. Серии не связаны сюжетно, поэтому их можно смотреть в любом порядке. Знание предыдущих сезонов 1960-80 годов тоже не требуется. При этом фанаты обнаружат, что, например, вторая серия перезапуска заново обыгрывает третью серию пятого сезона 1963 года об удивительных событиях при полёте на высоте в несколько тысяч метров.

«Сумеречная зона» — это сложная смесь фантастики, ужаса, драмы и ток-шоу. Но в который уже раз авторы показывают захватывающее дух зрелище, достойное просмотра.

«Воин»

Warrior, 1 сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Евгений Кузьмин

Давайте сразу с аналогий. «Воин» — это «Острые козырьки», но про США, Чайнатаун и разборки банд китайских эмигрантов. Всё это по давней идее Брюса Ли, которую тот предлагал ещё в 1971 году. После этого вы удивитесь, если я скажу, что главный герой — мастер кунг-фу, который расшвыривает всех в разные стороны? О том, что жанр «что-то про кунг-фу в США» вернётся в 2019 году, если честно, я даже не думал.

Сериал рассказывает о Сан-Франциско 1880-х годов, где бушевали войны тонг — китайских преступных кланов. Они делили районы, торговали опиумом и постоянно сталкивались между собой. А ведь есть ещё ирландцы, которые ненавидят всех китайцев вообще. Главный герой приезжает в город в самый разгар противостояния и сразу же становится заметной фигурой конфликта. Справляться с проблемами ему, конечно, помогает кунг-фу. Порой кажется, что сериал идёт по путям, уже пройденным «Подпольной империей» и теми же «Козырьками». Но если вам такое нравится, то и «Воин» вполне зайдёт.

«Я думаю, ты должен уйти с Тимом Робинсоном»

I Think You Should Leave With Tim Robinson, 1 сезон

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Автором шоу выступил Тим Робинсон, бывший участник Saturday Night Live и создатель ситкома «Детройтцы», а продюсерами — комедийное трио The Lonely Island. Каждый из шести эпизодов длительностью по 15-17 минут состоит из нескольких несвязанных друг с другом скетчей. Главные роли обычно исполняет сам Робинсон или приглашенные звезды вроде Тима Хайдекера и Стивена Юна. Юмор довольно безумный и абсурдный — и больше всего напоминает Tim and Eric Awesome Show, Great Job!, но с хорошим продакшном.

Герои оказываются в максимально неловких ситуациях, но вместо того, чтобы попытаться из них выйти, они настаивают на дурацкой идее или задают неуместные вопросы до тех пор, пока не доводят окружающих до сумасшествия. В повседневных обстоятельствах персонажи Робинсона ведут себя импульсивно, абсолютно не задумываясь о реакции собеседников, и много кричат. У автора вышла отличная комедия, от которой настолько неловко, что часто даже не смеёшься, а сидишь с дурацкой ухмылкой в лёгком шоке от происходящего.

«Популярен во Франции»

Huge in France, 1 cезон

Где смотреть легально в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Жан-Поль Готье играет Жана Поля-Готье, а Гад Эльмалех — Гада Эльмалеха. В остальном же эта история, скорее, выдумка, чем автобиография. Эльмалех — известный комик, который пользуется бешеной популярностью во Франции. В какой-то момент жизнь эстрадной звезды утомляет артиста, и он переезжает в США. Там он планирует отдохнуть от сцены и восстановить нормальные отношения с семьёй, с которой расстался как раз из-за того, что уделял зрителям внимания больше, чем родным.

В США Эльмалеха не знают: его юмор непонятен местным, а привычки вызывают у них отторжение. В 20-минутных эпизодах Гад сталкивается со множеством комичных ситуаций, когда в попытке решить проблему привычным образом обнаруживает, что его авторитет бесполезен. Более того, сын терпеть не может прежнее занятие отца, а тот не понимает желания ребёнка стать моделью. Чтобы вернуть семью, артист готов пойти на многое, в том числе стать популярным за пределами Франции.

При просмотре ты поочерёдно становишься то на сторону Гада, то на сторону американцев, которые вынуждены с ним взаимодействовать. То сочувствуешь, то осуждаешь, то путаешься окончательно. Тебе дают самому побыть в шкуре артиста и испытать его смятение. Перевоплощение зрителя на ходу, спровоцированное авторами, осознаётся не сразу — и это одно из важных достоинств сериала.

Телефильмы

«Остров Гуава»

Guava Island

Где смотреть легально в России: Amazon Prime

Автор: Николай Чумаков

Представьте, что апрель — это пасхальный куличик. Мягкая, нажористая и тёплая булочка с изюмом — это финал «Мстителей», а белая и сладкая глазурь — это финал «Игры престолов». Тогда «Остров Гуава» — это маленькие кусочки мармелада, которые лежат на верхушке кулича и нежатся в белоснежной глазури. Это необязательный, ни к чему не обязывающий, но чертовски обаятельный и приятный фильм о любви, музыке и свободе.

Для понимания: «Остров Гуава» — продюсерский проект рэпера Дональда Гловера (Childish Gambino), придуманный специально для Amazon Prime и фестиваля «Коачелла». Он снят Хиро Мураем, с которым они вместе делали «Атланту».

Всё это на самом деле совсем не важно. «Остров Гуава» идёт 50 минут, в нём много песен, прекрасная и непривычно тихая Рианна, поющий Дональд Гловер и крайне приятные анимационные титры. Тот случай, когда о фильме не хочется говорить — хочется его смотреть и затем переслушивать саундтрек. Он как летнее настроение.

«Магазин единорогов»

Unicorn Store

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Сергей Звезда

Несколько лет назад вселенная решила, что ей нужен режиссёрский дебют «оскароносной» актрисы Бри Ларсон с ней же в главной роли. Пару составил Сэмюэл Л. Джексон, который просто совместил свои старые образы Мистера Стекло и Валентайна. Фильм долго лежал на полке, пока Netflix его не заметил, выпустив сразу после появления Капитана Марвел и Ника Фьюри в других условиях. «Магазин единорогов» — это как если бы Танос не только истребил половину вселенной, но ещё и перевернул реальность.

Это во многом автобиографичное кино. Настолько, что на первых минутах мы листаем детский фотоальбом Ларсон. Героине не позволяют быть художницей, так что она возвращается в родительский дом и устраивается в серое рекламное агентство. Там и возникает определяющий диалог об истинных мечтах. Исполнению своего желания — завести настоящего единорога — Ларсон посвящает всю себя, пока каждый пытается опустить её на землю. Так цель становится ключом к взрослению. В итоге «Магазину» чуть-чуть не хватает до статуса хорошего фильма, но авторы не решаются сыграть на порядок тоньше.

Продолжения

«Миллиарды»

Billions, 4 сезон

Где смотреть легально в России: «Амедиатека».

Автор: Дамир Камалетдинов

Почти все главные герои «Миллиардов» начинают четвёртый сезон как аутсайдеры: Чак Роудс снова никто во власти, влияние Акса подорвано Григорием Андоловым, а у Венди проблемы в браке. Только у Тэйлор и её команды всё идёт отлично, несмотря на усилия того же Акса. Из-за расстановки сил сезон стартует бодро: героям приходится нагонять упущенное любыми силами, а за этим очень любопытно наблюдать.

Авторы ещё больше отошли от формулы одного главного противостояния, которая работала раньше, но немного приелась. Вместо этого у героев теперь множество более локальных конфликтов. Но главное, что создатели шоу всё так же грамотно связывают сюжетные линии и показывают закулисные игры на Уолл-Стрит. Пока вышли только 7 из 12 эпизодов, но появилось ощущение, что я уже посмотрел целый сезон целиком — настолько они получились насыщенными на события. А третий сезон на фоне четвёртого теперь кажется даже немного унылым и скучным.

«Дарреллы»

The Durrells, 4 cезон

Где смотреть легально в России: «КиноПоиск»

Автор: Анатолий Чиквин

Главное впечатление от экранизации британского канала ITV — это ощущение вечного непрекращающегося лета. Привередливые чопорные англичане переезжают на остров Корфу и влюбляются в него так, что миллионы читателей их воспоминаний будут восхищаться островом даже заочно. Трилогия о Корфу Джеральда Даррелла изучается в школьной программе по литературе в Великобритании, а писатель стал классиком ещё при жизни. В основном благодаря первой книге серии — «Моя семья и другие звери».

История семьи была обречена на популярность и многочисленные экранизации. Нынешняя по счёту стала уже третьей, и четвёртый сезон в ней финальный.

Старший сын Ларри без устали строчит новый роман на пишущей машинке и вечно раздражён тем, что ему мешают. Средний сын Лесли всё время упражняется в стрельбе из ружей и револьверов. Сестра Марго регулярно меняет хобби и ухажёров. Наконец, сам Джерри безумно увлечён местной фауной и создал дома практически собственный зоопарк. В центре хаоса — доброжелательная, но немного эксцентричная Луиза, «матриарх», твёрдой рукой ведущая Дарреллов сквозь все жизненные неурядицы.

Сериал характерен британским актёрским составом. Многих исполнителей можно узнать по кастингу «Доктора Кто». Майло Паркер, сыгравший юного Джеральда Даррелла, блеснул до этого в «Мистере Холмсе» с Йеном МакКелленом. В одном из эпизодов снялась Уна Стаббс (миссис Хадсон в «Шерлоке»). Если вы до сих пор сомневались, стоит ли это смотреть, то сейчас самое время.

#сериалы #кино #tjсмотрит