Новости
Алексей Боржонов

Huawei объявил о продаже Honor, чтобы обеспечить «выживание» бренда на фоне санкций США

Американские власти внесли китайскую компанию в чёрный список, посчитав её угрозой национальной безопаности.

Бренд смартфонов Honor перейдёт под управление компании Shenzhen Zhixin New Information Technology Co. Ltd., сообщается на сайте Huawei. Это позволит «продавцам и поставщикам пережить трудное время» на фоне «постоянного отсутствия технических элементов, необходимых для мобильного бизнеса» и обеспечит «выживание» бизнеса, говорится в заявлении.

Huawei не будет владеть акциями Honor и участвовать в управлении компанией после завершения сделки, сумма которой не называется. Reuters утверждал, что сумма сделки составит около 15,2 миллиарда долларов, а среди покупателей будут основной дистрибьютор смартфонов Digital China и правительство Шэньчжэня.

В 2019 году США внесли Huawei в чёрный список, запретив ей без разрешения Штатов покупать компоненты и технологии американских производителей. Весной 2020 года санкции усилили и бизнесу, использующему американское ПО и технологии, запретили работать с компанией. Reuters отмечал, что если Huawei продаст Honor, то санкции распространяться на бренд не будут.

#новости #huawei