В Гонконге с июня протестуют против законопроекта об экстрадиции. Какие компании поддержали цензуру властей Статьи редакции

От телеканалов до производителей обуви.

Изображение TJ ​

С июня 2019 года в Гонконге проходят масштабные уличные акции, первой причиной которых стал закон об экстрадиции преступников в Китай. Его рассмотрение отложили, но протест к тому моменту стал намного глобальнее: местные жители требуют свободы от КНР и расследования жёстких действий полиции по отношению к ним.

На протесты также отреагировали многие мировые корпорации. Пока крупнейший скандал вызвал твит топ-менеджера баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс», в котором он поддержал протестующих. На фоне этого китайские партнёры NBA приостановили сотрудничество с лигой, а та, в свою очередь, извинилась.

  • Blizzard Entertainment — дисквалифицировала и лишила призовых игрока с турнира по Hearthstone за призыв к освобождению Гонконга во время прямой трансляции;
  • Apple — удалила приложение, позволяющее следить за передвижением полиции в Гонконге;
  • NBA — извинилась за твит топ-менеджера баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс», в котором тот поддержал протесты;
  • Tiffany and Co — удалила рекламу c изображением девушки, закрывающей рукой правый глаз из-за того, что некоторые пользовали приняли изображение как поддержку протестующих;
  • Vans — снял с конкурса дизайна кроссовок макет, который поддерживал протесты;
  • Nike — перестал продавать вещи с символикой баскетбольной команды, менеджер которой поддержал протестующих;
  • ESPN (телеканал, принадлежащий The Walt Disney Company) — запретил упоминать китайскую политику при обсуждении новостей о публикации менеджера баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс»;
  • Cathay Pacific — уволила несколько сотрудников за их высказывания в поддержку протестующих;
  • Google — удалила из Play Market мобильную игру, посвящённую гонконгским протестам.
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u0433\u043e\u043d\u043a\u043e\u043d\u0433"], "comments": 71, "likes": 66, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 120680, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Oct 2019 21:07:13 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Ну я бы не стал ставить в один ряд удаление приложений и, например, увольнение сотрудников за мнение. А Близы игрока не просто дисквалифицировали, но и лишили призовых за уже выигранный турнир.

Ответить
6

Ну мы не ставим в один ряд, получился список тех, кто отреагировал, но по разному. А про деньги в тексте стоит, да

Ответить
4

Тогда стоит уточнить что главный функционер NBA после начавшегося ещё до всей истории с Blizzard скандала выступил с заявлением, что они не будут сдерживать свободу слова своих команд/подчиненных. После чего NBA запретили к показу на китайском ТВ

Ответить
0

Ну я вот если честно за Близзов, я бы не хотел на своей площадке слышать политические лозунги, потому-что во-первых потенциально это риски, во-вторых это игровая площадка. И они не за Китай как я понял, а против политики на своем ресурсе.
Да и как зритель мне это не нужно, я в игру лезу, чтобы отвлечся от всего этого дерьма, что вокруг.

Ответить

Коммерческий корабль

Владимир
2
Ответить
0

То что наказали - правильно, но наказание слишком жёсткое, забирать уже заработанные призовые за такое точно нельзя.
Хотя сейчас после большого хайпа наказание уже ослабили, теперь дисквалификация только полгода, и призовые всё-таки дадут.
Примерно так и должно было быть с самого начала, тогда возмущения было бы сильно меньше

Ответить

Стройный магнит

16

America not so great again

Ответить
–4

Америка всю историю была против свободы и демократии, голосуют выборщики у баб и негров прав вообще нет, межрасовые браки разрешили после полёта на луну, треть населения страны ходит с ярлыком "нелегал", тебе их пропаганда второй половины 20 века со сталлоне борющимся за права муджахедов совсем голову заморочила

Ответить
1

Голоса и не должны быть у всех равны, демократия для элит!

Ответить
8

Спасибо, но я уже убил глаза и мозг разглядывая и переводя прошлый пост на английском.

Ответить

Чудовищный франт

–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Нет они именно пиздят клиентов за политоту и только с одной стороны

Ответить

Чудовищный франт

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Нет. Если они вне политики они должны игнорировать её а не пиздить за политические лозунги

Ответить
1

Сомневаюсь, Косово все таки не приносит денег как Китай. А тут вопрос исключительно в рынке сбыта. 

Ответить
1

Ну они же не позволили другому игроку кричать лозунги за Китай, а за Гонконг забанили? Тогда откуда выводы, что за однобокую политоту?

Ответить
–1

Нет даже капли сомнений что у них ни раз китайцы кричали лозунги за китай и возможно даже награждение проходило под гимн и с флагом ну и всё такое

Ответить
0

Это ваши домыслы или есть факты?

Ответить
0

Они косят под спорт. Это факт что всякая государственная атрибутика там присутствует.

Ответить

Творческий бинокль

Чудовищный
5

только на ТЖ

Значит создатели савус парка читают тж

Ответить

Чудовищный франт

Творческий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Творческий

Чудовищ…
–1

Давай к нам в музыкальный тред

Ответить

Тупой Даниль

Чудовищный
–2

Согласен. Впрячься за какую-то из сторон в делах другой страны — это пиздец. И ни одна адекватная компания на это не пойдёт

Ответить

Чудовищный франт

Тупой
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой другой? Это такой же их рынок

Ответить

Тупой Даниль

Roman
–1

Рынок, но не политический уклад. Это в России одно и то же. У американцев отношение совершенно другое к этому.

Ответить
0

Не только на ТЖ, глянь темы на редит например.

Ответить
4

Было бы интересно узнать, как сильно в этой связи упали продажи этих компаний или их акции на местном и международном рынке.

Ответить
–1

как же вы заебали делить всех на своих и чужих. главный кринж леваков в том, что они видят врагами всех, у кого хоть немножко иная точка зрения.

Ответить
0

XD
Коварные леваки повсюду.

Ответить
0

Я петух и полностью солидарен с этими корпорациями.

Ответить
3

Пиздец ты гнилой чел, конечно.

Ответить
1

Нет, ты

Ответить
1

Нет, ты

Ответить
1

Ты

Ответить
0

Ты ты ты!

Ответить
0

Жопой нюхаешь цветы

Ответить
0

С небывалой высоты

Ответить

Творческий бинокль

0

с июня протестуют против законопроекта об экстрадиции

Вроде закон уже отменили, разве нет?

Ответить

Чудовищный франт

Творческий
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

они топили ещё за перевыборы и отпускание всех по гонконогскому делу

Ответить
1

Как они выкрутятся, когда там начнут мочить людей?

Ответить

Бурный динозавр

0

В это время /ddoi

Ответить

Бурный динозавр

Бурный
2

ВПЕРЁД СВОБОДНЫЙ ЩИТПОСТИНГ (теперь с правилами)!
СЛАВА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПОДСАЙТА Тактищеру!

Ответить

Бурный динозавр

Бурный
–1

Это вы ещё не видели, что в /anime творится — настоящая диктатура и мини-Россия (по словам *empSokol*)!

Ответить

Смелый дым

Бурный
0

Ищу человека, с которым можно пройти рейд в дестени, но не хочу идти на дтф. извините

Ответить

Бурный динозавр

Смелый
0

А почему бы запрос в /games не оформить? Я-то в Destiny не играю ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Смелый дым

Бурный
0

Думал, можно с тобой

Ответить

Бурный динозавр

Смелый
0

Я могу в WT или, на худой конец, MC или CS

Ответить

Смелый дым

Бурный
0
Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Из России компания так себе

Ответить
0

Да и страна тоже 

Ответить
1

страна ок, 4,5/5

Ответить
0

Но ты ведь был в США.......

Ответить

Структурный кран

Артём
2

Думаешь, продался Госдепу?

Ответить
1

всё ещё считаю это поездкой на Марс и не могу сравнивать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Некоторые танк88

0

Но ведь нба под давлением американской прессы уже переобулись

Ответить
0

Перевёл статью вчерашнюю и добавил того?
Все? Пиздец автор?)

Ответить
0

Дожили блядь....дуем темы на Tj под видом политики, а все для зелёненьких под постом....
Отстой

Ответить

Потребительский корабль

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну это вообще конечно. Все такие прогрессивные компании. А как страх что в Китае не будут телефоны делать и одежду шить с потерей рынка сбыта. То, ну сами видите что. Свобода стоит больших денег.

Ответить
0

Я Мы Гонконг

Ответить
0

Кстати близзы уже переобулись (наполовину), снизив бан с 12 до 6 месяцев (лол) и обещали вернуть призовые. В тоже время заявив что поступили правильно. Nice.

Ответить
–1

Тим Кук ваще отдельный комментарий дал. Лично на мой взгляд он более чем адекватен.

Ответить
–1

Сюжет, полностью посвящённый этой проблеме.

https://sp.freehat.cc/episode/2302/

Ответить