Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Отказ Apple от выпуска коврика беспроводной зарядки AirPower

Долгая разработка устройства давно стала мемом, но отмена AirPower всё равно была неожиданной — в соцсетях коврик ждали со дня на день.

Прототип AirPower Фото Bloomberg

29 марта Apple официально отказалась от производства беспроводной зарядки AirPower. Коврик для параллельной зарядки трёх гаджетов, которые находились бы в любой области устройства, анонсировали ещё в 2017 году. Но, по данным западных СМИ, Apple столкнулась со множеством трудностей при разработке.

Сначала компания планировала выпустить AirPower в 2018 году, но постепенно о коврике перестали упоминать на презентациях, а затем его упоминания убрали с официального сайта. В кругах техжурналистов и блогеров вопрос «А что там с AirPower?» превратился в мем — его задавали каждую конференцию Apple. Но отмена устройства всё равно стала неожиданностью и вызвала ещё больше шуток.

Тим Кук в соцсетях никак не прокомментировал отмену выпуска AirPower. Зато он поздравил в Твиттере баскетбольную команду университета Оберна с проходом в следующий раунд чемпионата NCAA. В реплаях ожидаемо шутили про коврик беспроводной зарядки.

Техноблогеры отметили, что AirPower был довольно амбициозным проектом, аналогов которого не существует на рынке.

Вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Дэн Риччио заявил, что AirPower не достигал планки высоких стандартов качества компании. В Твиттере вспомнили ещё несколько решений и продуктов, которые почему-то в Apple посчитали достаточно качественными.

Новость об отмене устройства стала неожиданной ещё и потому, что его ожидали буквально со дня на день. Западные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что AirPower выйдет в марте 2019 года вместе со второй версией AirPods.

Известный видеоблогер Маркес Браунли даже пообещал купить AirPower каждому, кто ретвитнет его запись, если коврик представят 29 марта. Повезло — ему не пришлось покупать 60 тысяч устройств.

Журналистов и пользователей соцсетей также смутило, что даже на упаковке чехла беспроводной зарядки для AirPods были упоминания AirPower.

Напоследок журналистка The Wall Street Journal Джоанна Штерн (та самая, которая написала критическую статью о клавиатуре в новых MacBook с западающими буквами) предложила разработчикам Apple «случайно» подбросить ей прототип AirPower.

#airpower #apple #соцсети #резонанс