Беларусь
Ольга Щербинина

Белорусский Минтранс опубликовал расшифровку фрагмента переговоров пилота рейса Ryanair с диспетчером

По словам диспетчера, рекомендация сесть в Минске поступила из аэропорта столицы Белоруссии.

В расшифровке говорится, что в 9:30 утра 23 мая диспетчер Минского аэропорта сообщил пилоту Ryanair, что по сведениям спецслужб на борту самолёта находится бомба, которую могут взорвать над Вильнюсом.

Диспетчер: В целях безопасности мы рекомендуем вам приземлиться в UMMS [Национальный аэропорт Минск в терминологии].

Пилот: Хорошо, это понятно. Дайте нам новый курс, пожалуйста.

Пилот: Сообщение о бомбе, само сообщение откуда пришло? Откуда у вас информация об этом?

Диспетчер: Служба безопасности аэропорта сообщила, что получила электронное письмо.

Пилот: Вас понял, служба безопасности аэропорта Вильнюса или из Греции?

Диспетчер: Это письмо было направлено в несколько аэропортов.

Пилот ещё раз уточнил, кто именно рекомендует совершить посадку в Минске — компания Ryanair, аэропорт Афин или аэропорт Вильнюса. «Это наша рекомендация», — ответил диспетчер.

На телеканале ОНТ 24 мая вышел сюжет с расшифровкой фрагмента переговоров пилота Ryanair и диспетчера минского аэропорта. В нём говорят, что «пилот конкретно и чётко дает понять, что инициатива приземляться в Беларуси исходит от экипажа».

* * *

23 мая в Белоруссии из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс. Такое решение принял лично президент страны Лукашенко. На его борту находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Вместе с Романом Протасевичем задержали и его девушку — россиянку Софью Сапегу.

После скандала европейские авиакомпании начали изменять маршруты рейсов, а власти стран — приостанавливать сообщение с Белоруссией. Совет Евросоюза рекомендовал перевозчикам отказаться от полётов над страной из-за того, что Минск нарушил международное законодательство.

#новости #белоруссия #nexta