«Многим хотелось верить»: как шутка о бесконечном ожидании Spotify в России превратилась в пародийный Твиттер-аккаунт Материал редакции

Профиль несколько раз блокировали за фейки, хотя авторы не пытались выдавать себя за представителей компании.

В закладки
Аудио

Пародийный аккаунт Spotify Russia два месяца иронизировал над бесконечным ожиданием сервиса в России. Профиль набрал пять тысяч подписчиков, а потом получил блокировку за несоответствие пародийным аккаунтам несмотря на то, что авторы не скрывали, что не являются представителями компании.

Запуск Spotify в России неоднократно откладывался. Ещё в 2014 году компания опубликовала вакансию главы PR-службы в России и зарегистрировала российское юрлицо ООО «Спотифай». Но затем она не договорилась с МТС и перенесла старт на 2015 год. В июле 2016 года источники «Ведомостей» рассказали, что компания готовится ко второй попытке запуска. В марте 2018 года глава Spotify Дэниел Эк сказал, что компания занимается запуском в Индии, России и Африке. В феврале 2019 года сервис действительно заработал в Индии. В марте часть пользователей сервиса заметила русский язык в приложении для Android. Источники TJ сообщали, что сервис официально придёт в Россию весной 2019 года. В августе компания перенесла запуск в России на конец года.

Жители России пользуются Spotify, регистрируя аккаунты через VPN в других странах, но по-прежнему ждут официального запуска. Они неоднократно замечали русификацию в приложении и будущую стоимость подписки. Некоторые даже поверили фейковым промо-плакатам, которые появились в Москве. Но к моменту написания заметки сервис в РФ так и не запустился. Бесконечное ожидание превратилось в мем — и в один момент ему дали новую жизнь.

Житель Петербурга Евгений создал пародийный аккаунт Spotify Russia в начале декабря 2019 года. Он рассказал TJ об истории профиля, реакции на него и будущем проекта.

Об идее создания аккаунта

Идея создать аккаунт зародилась в чате, где мы с друзьями собрались, чтобы оплачивать семейные подписки на Spotify, а также обсуждать музыку и новости про сервис. Без них ничего бы не получилось: участники делали картинки и гифки, обращали внимание на новости. В соцсетях предполагали, что аккаунт ведёт рекламное агентство (вспоминали и Setters, и «Пикчер»), но мы к ним совершенно точно не относимся.

Мы решили создать аккаунт, когда количество новостей про «неминуемый запуск Spotify в России» превысило допустимые значения. Сначала планировали просто каждый день писать «Сегодня Spotify в России не запустился» в стиле «Камня в лесу».

Изначально аккаунт создавался для веселья — мы не думали, что он так взлетит. Сначала немного посмеялись, ретвитнули с личных аккаунтов, а потом понеслось. Совершенно внезапно публикация про «незапуск» Spotify взлетела — решающим был ретвит Wylsacom.

О пользователях, которые принимали аккаунт за настоящий

Сперва мы назывались @spotify_ru. Кажется, после ретвита Wylsacom я добавил в описание аккаунта «not affiliated with any swedish streaming companies» («не связан ни с какими шведскими стриминговыми сервисами»). Мы никогда специально не выдавали себя за представителей Spotify, хотя, конечно, многим хотелось верить в то, что наш твиттер — ещё один знак скорого прихода Spotify в Россию.

Кстати всем сердцем жду когда брэнд Vizit выступит в твиттере с картинкой "man unknowingly purchases lifetime supply of condoms". https://t.co/6BzLUCHBiq
@turbojedi а это прям бренд спотифай раша ведёт, а не анончики какие-то?
@mchlkzmn даже если анончики то уже достаточно законтачились https://t.co/ullYN91NXG

В январе мы опубликовали новость с DTF о том, что в Android-приложении Spotify появились региональные цены для России. Несколько изданий даже сослались на нас как на официальный аккаунт компании, хотя мы уже назывались @not_spotify_russia.

Мы даже немного работали как техподдержка: белорусский пользователь пожаловался на то, что на сайте Spotify, в разделе, где можно выбрать страну, ошибка — Белоруссия получила флаг Бразилии. Я написал: «Конечно, скоро поправим». Вскоре это действительно исправили.

Об окончательной блокировке

Мы переименовали профиль в @not_spotify_russia после второй блокировки из-за несоответствия требованиям к пародийным аккаунтам. После этого Twitter долго нас не трогал. Но потом опять прилетел бан, мы написали в техподдержку письмо с обоснованием, почему мы не нарушали правила. Нас разблокировали.

В рождественском видео Spotify появилось упоминание России — на дисплеях показали точное время прихода Рождества в четыре города: Париж, Токио, Сан-Паулу и Москва. Во Франции, Японии и Бразилии сервис уже работает, поэтому многие стали думать, что он запустится в России 25 декабря.

Мы решили подыграть и в описании профиля запустили обратный отсчёт. Некоторые пользователи поверили, что сервис действительно запустится.

В католическое Рождество мы опубликовали ролик с отсчётом: «5, 4, 3, 2, 1... 365». Когда конспирологическая теория не подтвердилась, подписчики разозлились в реплаях.

После этого нас заблокировали окончательно. Мы писали апелляции несколько раз, но ответ один: аккаунт выдаёт себя за настоящий бренд, разблокировки не будет. Формально нарушение состояло в том, что мы должны были добавить «Not» ещё и в название аккаунта. Я просил дать возможность это сделать, но уже было поздно.

О новом аккаунте

Сразу после блокировки аккаунта мы создали новый, потому что дело хотелось продолжать. Ведение профиля уже стало неким хобби. У нас появились активные подписчики, с которыми было интересно общаться. Они делали мемы, которые мы даже иногда использовали.

Отец знакомого работает в Spotify. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал собирать вещи и бежать в магазин за продуктами. Сейчас едем за город. Не знаю что происходит, но мне кажется началось.

Но сегодня Spotify в России не запустился.

В описании профиля мы несколько раз указали, что аккаунт неофициальный. Хочется исключить вообще все риски, чтобы его снова не заблокировали, поэтому в этот раз меры предосторожности мы довели до абсурда.

О будущем

Запуск Spotify в России мы точно ждём, потому что мы искренне считаем, что это отличный сервис. Если им можно будет пользоваться без танцев с бубном, то будет очень хорошо. Запустится он скоро, это совершенно точная информация. А что будем делать после этого, посмотрим. Было бы здорово продолжать вести неофициальный аккаунт Spotify в России, потому что официальные профили компании более сдержанны.

Вспышка Спотифая в России сегодня не подтвердилась.

Мы не думали связываться с официальными представителями Spotify, когда создавали профиль, но было бы классно с ними сотрудничать. Вряд ли они бы позвали нас вести их настоящие аккаунты, но помочь с продвижением в России мы были бы не против.

| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ |
| Сегодня |
| Spotify |
| в России |
| не запустился. |
| _____ |
(\__/) ||
(•ㅅ•) ||
/   づ
{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e","twitter","spotify"], "comments": 93, "likes": 42, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 138062, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 27 Jan 2020 19:45:32 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: первый альбом Tame Impala после пятилетнего перерыва
Музыка, звучащая как усталая радость на утро после хорошей вечеринки.
0
{ "id": 138062, "author_id": 217590, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/138062\/get","add":"\/comments\/138062\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/138062"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

Да кто это такой ваш спотифай??

Ответить
–28

Школьники-петросяны, понятия не имеющие, какая это боль - вести социалки глобальных брендов, надеятся, что их куда-то позовут. Напрасненько.

Ответить
55

Какая-то ты душная

Ответить
–44

Привет, любитель натужного говна! Извини, что не всем по вкусу то, что нравится тебе. Так бывает. Удачной недели!

Ответить
46

Да, точно душная))))

Ответить
0

Жиденько как, молодец

Ответить
7

Просто комментарий согласовывался с юристами...

Ответить
4

Это "работа" с которой справиться и пачка тренированных обезъян.

Ответить
1

(нет)

Ответить
10

Все эти фанаты спотифая какие-то мазохисты. Особенно знающие толк в извращениях ещё и заводят иностранные аккаунты. Стримингов тьма, и Apple Music и Youtube Premium. Все по 150 рублей. От того что музыка будет на спотифае она никак не поменяется

Ответить
25

И все они хуже спотифая

Ответить
6

Чем спотифай лучше яндекс музыки?

Ответить
6

Как минимум музыкальной библиотекой, больше доступных треков, как минимум...

Ответить
4

😯 это каких треков нету на яндекс музыке, но есть в спотифай?

Ответить
1

Если взглянуть на такой всеми нелюбимый в России жанр, как к-поп, то можно найти примеры
Просто спотифай нацелен на весь мир, а яндекс музыка преимущественно на Россию, из-за этого нет нужды добавлять все-все возможные треки

Ответить
0

Огромное количество и различных жанров, но всё упирается в популярность артиста в нашей стране. Например музыкант с 500к подписчиками на ютубе и миллионами прослушиваний в спотифае, имеющий одну песню в яндексе.

Ответить
0

Gspd nfs underground)))

Ответить
1

У спотифая один огромный плюс по сравнению с остальными - рекомендации.

Ответить
8

Не знаю что там за рекомендации, не пользовался, но могу сказать, что сравнивал рекомендации я.музыки, эппл музыки и бум, и самые крутые рекомендации, конечно, от яндекса. В плейлисте дня из 10-15 собранных треков в начале плейлиста всегда нравятся 85-90% треков

Ответить
2

Картинка не актуальна) Создана дрочерами которые не такие как все и пользуются зарубежным сервисом через костыли, при этом всем рассказывая что это очень удобно и вкусно

Ответить
2

В спотифай не только плейлисты дня. Грубо говоря ты включаешь трек, а через час понимаешь, что приложение само подбирало для тебя музыку

Ответить
1

В яндексе тоже самое....

Ответить
1

Более того, у ЯМы есть фича, которую не видел ни в одном ином музстриминге — подбор музла по трэку. Сколько не юзал её, неизменно был удовлетворён результатом.

Радует и то, что ЯМ самый динамично развивающийся музстриминг с самой активной обратной связью. После того, как ЯМа повысила битрэйт в приложении, сделал этот сервис основным (дотоле им был GM).

Ответить
2

В GM тоже есть радио по треку (не пользовал ЯМ) - довольно сносное

Ответить
1

Да, но в GM эта фича устроена несколько иначе и почему-то не упала мне на душу. Я даже и забыл о ней. Но GM для меня, наряду с ЯМой, один из двух лучших музстримингов. Правда, GM последние годы пребывает в стагнации и не имеет годной обратной связи. Последняя обнова была три месяца назад, но даже тёмной темы не завезли. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Ну меня на яндекс аллергия выработалась после их навязывания - во всех установках - всяких ЯБаров и браузеров.
Похоже ситуация поменялась - пересмотрю свою позицию 🤔

Ответить
0

Игорь, я тоже пережил это и, думаю, понимаю Вас. Реабилитировалась Yandex в моих глазах долго и трудно. Сначала нашёл, что их карты лучшие. Недавно вот и ЯМ стал основным. 😊

Ответить
1

Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить пользоваться тебя Яндексом

Ответить
1

Не, я просто не понимал че так все угорают по спотифаю, думал там чет особенное

Ответить
2

С Яндексом не знаком, но по сравнению с Эппл Мьюзик, а уж тем более со всякими дизерами, Спотифай - манна небесная

Ответить
0

а теперь вообрази, что рекомендации от яндекса просто пшик по сравнению с алгоритмами спотифая

Ответить
1

Посидел на многих муз. стримингах по несколько месяцев, и скажу, что яндекс музыка зашла больше спотифая

Ответить
0

Рекомендации есть у всех музстримингов и это один из основных мотиваторов их юзания. Меня более чем устраивают рекомендации ЯМ и GM.

Ответить
1

Это понятное дело, но, к примеру, у ЭМ и дизера они никакущие по сравнению со спотифай

Ответить
1

Время от времени тестирую AM и Deezer. Мне они не по душе своим интерфейсом, особенно AM. Терпения на один тест хватает не больше пары недель, так что рекомендации в полной мере оценить не могу.

Если Вы давно не тестировали ЯМу, предлагаю это сделать. Я приятно удивлён результатом.

Spotify тестировал года три назад. Хватило меня на неделю — оттолкнул несподручный, на мой вкус, интерфейс. До оценки рекомендаций дело не дошло. Коли Вы фанат Spotify, мне было бы интересно Ваше сравнение его с ЯМой. Подписка на ЯМе сейчас стоит 99 ₽ в месяц.

Ответить
1

Я не могу использовать ям по причине не проживания в России. Да и по цене они все 9,99€. Хотя у меня и есть возможность пользоваться бесплатно ЭМ, но все равно спотифай.
Мне сначала спотифай тоже не особо приглянулся, но через какое-то время они предложили мне 3 месяца бесплатного пользования и недели через 2-3 я уже освоился, приложения учло мои вкусы и начало предлагать не только неизведанные треки и жанры, но также забытые, но все еще приходящиеся по душе песни.

Ответить
1

*приложения учло мои вкусы и начало предлагать не только неизведанные треки и жанры, но также забытые, но всё ещё приходящиеся по душе песни*

Это была моя первая радость после заюзывания музстримингового сервиса много лет назад (GM). 😊

Ответить
2

Кстати, насчёт GM. Я о нем всегда знал, но мне никогда и в голову не приходило попробовать его. Не могу вспомнить какой-либо рекламы или упоминания. Обязательно попробую.

Ответить
1

А у меня тоже самое с яндекс музыкой, только яндекс вместе с подпиской предлагает еще ништяки, типа скидки в я.такси

Ответить
0

Кроме всего прочего у споти отлично реализовано т.н. бесшовное прослушивание - например я включаю музыку на компе, затем перемещаюсь в гостинную, где всё продолжает играть на саундбаре, после чего могу выйти в наушниках из дома и всё будет продолжать играть. Причём всё это можно выбрать с одного устройства. Ну или с разных, на которых споти синхронизируется, если так будет удобнее.

Ответить
0

Это круто, да. Единственный минус который не устраивает у яндекса, но надеюсь со временем они это реализуют.

Ответить
5

Вот только 90% этих мазохистов начали спотифаем пользоваться когда всех этих стримингов не было от слова совсем. Ну и давайте на чистоту, десктоп клиент у спотифая и айтюнс - это небо и земля.

Ответить
14

Кстати, это олд с тж

Ответить
17

Один из тех, кто пришёл к успеху!

Ответить
2

Из тех немногих? 🧐

Ответить
9

Поговаривают, что и чатик этот «с друзьями» аффилирован с олдами

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не. Он не питерский

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Подпишусь на ответы

Ответить
0

Нужен инсайд

Ответить
4

Скоро будет!

Ответить
0

Ну хоть не куколд с тж

Ответить
11

Ну не запустился и не запустился

Ответить
7

Что быстрее: появится спотифай или путин уйдет?

Ответить
10

Это все фигня, ребята, мы настроили и включили в офисе стрим с недоступностью Spotify в России – https://www.youtube.com/watch?v=hBSFCcGOERM и наблюдаем за ситуацией РИЛ ТАЙМ.

Ответить
–2

А что сейчас мешает пользоваться спотифаем? Пользуюсь с 2010-го года, когда ещё нужно было клянчить инвайты на ластфм, но сейчас всё очень просто - не нужны инвайты и ручной поиск и вбивание айпи адресов и портов.
Скачиваешь мод приложения на смартфон и пользуешься почти всеми платными функциями приложения бесплатно. А на ПК и так все функции бесплатны.

Ответить
7

Типичный ведроюзер

Ответить
0

а вы наверное Мандалорца смотрели на официальной площадке...

Ответить
4

а что тебе мешает не писать такие комментарии?

Ответить
1

Инвайты на лпстфм в 2010-м? Ты в себе вообще?

Ответить
3

Мне и британского аккаунта хватает. Пусть дальше запускается.

Ответить
0

Когда у Браззерс будет русский интерфейс и региональные цены?

Ответить
5

Ща заведу аккаунт в Твиттере и напишу

Ответить
4

Куда интереснее, будет ли семейная подписка 😏

Ответить
0

Аккаунт норм, а спотифай гребанные выпендрежники. Небось хотят занести локальной специфики, что бы сделать очередной сервис с русской попсой.

Ответить
1

Натужненько.

Ответить
1

От создателя «Камня в лесу».

Ответить
1

Запускайтесь скорее, а то эти стоны и слёзы уже надоели.

Ответить
1

мда... ну... все сон

Ответить
1

Вот это я понимаю смешные шутеечки, не то что… сами знаете где. 🤨

Ответить
0

Когда Дисней Ленд?

Ответить
1

Нет. В 90-е это был некий символ того, что в России никогда не будет, сейчас об этом подзабыли.

Ответить
1

С другой стороны, в отношении их парков (не только -лендов именно) правило и правда выполняется: https://meduza.io/shapito/2019/05/31/eto-park-po-zvezdnym-voynam-v-kalifornii
 
Хотя вот посмотрел сейчас на Шанхай и Токио, а там по диснейленду есть, и что-то вот они не очень похожи на прям уж тёплые города: в январе температура может опуститься до 2—3 градусов, да и снег там бывал.

Ответить
0

А я нормально полайкал и по отвечал от имени meows.app 😂

https://twitter.com/kkllkkk1/status/1209773272075776001?s=21

Ответить
1

Чувак, я тут твоё приложение потестировал – там прям беда с дизайном. Напиши мне как-нибудь, подскажу что подправить

Ответить
0

Там прям беда с навигацией :D  дизайн в целом сойдет) ну не дизайнер я)

Ответить
0

Навигацию тоже посмотрим. Пиши.

Ответить
–2

Узнал об этой хуйне из твиттера Зойбаны. До последнего думал, что это его акк.

Ответить
1

Держи вкурсе (нет)

Ответить
0

Это и есть он

Ответить
0

А накой многим так сдался этот спотифай? Зачем заново оттачивать алгоритмы подборок, вместо того, чтоб пользоваться аналогичной яндекс-музыкой, например?

Ответить
0

Они что-то поменяли и теперь на мобильных устройствах с бесплатной подпиской доступно только демонстрационное выборочное прослушивание, пропускать можно только ограниченное количество треков в день (!) и прочие "приятные плюшки" бесплатной подписки. На хер бы оно надо было с такой политикой? :))

Ответить
0

Так разве сейчас поменяли? Уже года три так

Ответить
0

Очень интересно получатся, сначала на всех ресурсах публикуют фейки, а потом как ни в чем не бывало там же над этим смеются. 

А может просто СМИ начнут проверять информацию? https://youtu.be/6dBYzjk_xjU

Ответить
0

В ВК то ещё не заблокировали, это тоже ваш паблик?

Ответить
–1

Ждем как халфлайф3

Ответить