Интернет
Женя Кузьмин

Парень не оборачивается на девушку, коты не будят Наташу, волк выступает в цирке: в сети «нормализируют» известные мемы

Пользователи переделывают шаблоны, лишая их привычных конфликтов и придавая им больше логики. Но порой от этого становится только смешнее.

Юмор в большинстве случаев строится на парадоксах и конфликтах. Мемы — не исключение: в их основе тоже лежат противоречия, абсурд и нелогичные ситуации. Но что, если лишить шутки всего этого? Останется ли юмор, или привычные шаблоны превратятся в скучную обыденность?

Эта идея уже возникала в сети. Например, с 2012 года на Reddit есть раздел Anti Memes, где пользователи создают только «логичные» мемы, и, с одной стороны, лишают их ударной концовки или вообще какого-либо юмористического приёма, а с другой — эта «нормальность» картинки сама по себе является шуткой. Во «ВКонтакте» чем-то похожим занимается паблик «Мемы без панчлайна».

15 мая похожую идею использовал пользователь Твиттера под ником Генси, предложивший подписчикам «нормализировать» известные мемы. Первый пример он сделал сам, обыграв мем про парня на пьедестале. В оригинале он излишне бурно празднует всего лишь бронзовую медаль, пока на него смотрят более успешные спортсмены. Но Генси сделал комикс более логичным, переставив героя на первое место.

Тред получил популярность, и пользователи стали предлагать свои варианты. Например, заставка «Directed by Robert B. Weide» обычно появляется в конце неловких и провальных историй. Где ей место в «нормализированном» варианте? В сериале «Умерь свой энтузиазм» режиссёра Роберта Б. Уайде, откуда и взята картинка.

Заставка из передачи «Беседы с батюшкой» с телеканала «Союз» не превращается в «Беды с башкой».

А женщины не кричат на белого кота, а заодно дают ему кошачью еду вместо еды. Так теряется конфликт, и мем просто перестаёт существовать в «нормализированном» варианте.

Как лишить известную картинку про неверного парня всякого панчлайна? Сделать его верным. Тогда и оборачиваться на другую девушку он не станет.

Картинка с Trolley Problem («Проблема вагонетки») стала очень популярна на фоне пандемии: её суть в моральном выборе, где трамваю в любом случае придётся кого-то переехать, вопрос — кого. В случае с Covid-19 на один путях располагают людей, на вторых — экономику. Но если оставить только одни пути, и никого на них не класть, то и конфликта нет. Как и мема.

Лев больше не говорит, что он пи***ас, а сообщает только известные факты.

А волки отказываются от своего вечного принципа «не выступать в цирке».

Аниме-персонаж больше не путает бабочку с голубем.

А скрывающий боль Гарольд теперь не отчаянно смеётся от новостей про свои родные края.

С котами ещё проще: в мемах они разговаривают, что является ненормальной ситуации. В логичной версии они не могут покупать фужерчики в IKEA и будить Наташу осмысленными фразами.

Боромир из «Властелина колец» теперь говорит то же самое, что и в фильме.

А мышь не «кродёться».

Ещё один пример с волками — теперь нет лидера с мощными лапищами, потому что вряд ли бы волк стал об этом сообщать.

Правда, во всём этом остаётся одна проблема — абстрактные мемы. Вроде тех, где картинку колбасы подписывают как «сыр», а кошку как «собака». Но даже если восстановить логику — это всё равно выглядит как абстрактные мемы, просто ещё более постироничные.

#соцсети #мемы