Жыве Беларусь
Интернет
Женя Кузьмин
26 233

«Переиграл и уничтожил»: Евгений Понасенков опубликовал часовую запись выступления на суде над историком Соколовым Материал редакции

Сам «Маэстро» называет своё выступление «триумфальным спектаклем» — и по ролику сразу видно, почему сравнения с театром оправданы.

В закладки
Слушать
Фото Артёма Килькина, «Комсомольская правда»

27 июля на суде над историком Олегом Соколовым, обвиняемого в убийстве студентки, выступил Евгений Понасенков. Историк, режиссёр, «Маэстро» и главный «враг» Соколова приехал в Петербург, чтобы дать показания против давнего оппонента. Таким образом Понасенков, один из главных героев мемов рунета последних лет, лично столкнулся с фигурантом одного из самых резонансных дел 2019 года.

Этот момент сразу же стал темой для обсуждения, тем более, что в сеть попали небольшие отрывки и фото с заседания. На них видно, как Понасенков в белом пиджаке и своей книгой в руках довольно театрализованно выступал в суде, периодически вступая в перепалки с Соколовым, а судья периодически просила не превращать процесс «непонятно во что».

Сам «Маэстро» назвал выступление своей «премьерой» и сравнил с новым спектаклем: он признался, что впервые давал показания в суде, и старался «выйти на сцену» неожиданно, чтобы одержать «большую победу» над оппонентом. По сути судебное заседание стало площадкой для того, чтобы Понасенков и Соколов лично выяснили отношения, только оба ограничены правилами поведения в суде.

Мне это удалось! Новый спектакль: самое сложное было прибыть в культурную столицу инкогнито - и выйти на сцену неожиданно! Новый триумф воли, правды и праведного веселья. https://t.co/8G1gNjcLac

Позже Понасенков опубликовал на YouTube-канале «Канал здравого смысла» часовую запись своего выступления с заголовком «Переиграл и уничтожил дешёвку Соколова в суде» — это отсылка к сразу нескольким его мемным фразам.

40 минут «Маэстро» давал показания, остальное время — отвечал на вопросы журналистов. По ролику видно, что выступление Понасенкова мало относится к делу Соколова: в основном речь шла про личные отношения оппонентов и конфликты из-за научных работ.

Полная запись

Моменты из выступления

Диалог с судьёй в самом начале выступления

— Скажите, пожалуйста, вы знаете подсудимого?

— [Понасенков оглядывается]
— Олега Валерьевича.

— Вот этого [внимательно приглядывается]?

— Да.

— Да, я просто... этого знаю.

— Какое-то неприязненное отношение к нему есть?

— Знаете, я глубоко осуждаю его действия, но как к личности я не испытываю никакой неприязни.

О знакомстве с Соколовым

Понасенков: Впервые я увидел его в литературном музее в конце 90-х годов. Он был нетрезв, что было не очень приятно. А вот непосредственно познакомился я с этим гражданином в 2000 году во время реконструкции на Бородинском поле. Но знакомство было необычное: он был достаточно пьян, разговаривать было сложно. Адъютант его...

Судья [перебивая]: Давайте вы будете русскими терминами выражаться, потому что не все тут знают французский язык.

Понасенков: Но ведь это уже достаточно русский термин. Ладно, я понял, ваша честь. У реконструкторов по их игрищам есть помощники, которые наряжаются в одежду эпохи наполеоновских войн. И они во всё это играют. Более того: Олег требовал, даже при мне, обращаться к нему по кличке «сир». Объясню: это официальное обращение к монарху во Франции. И он очень комплексовал, когда к нему обращались по имени и отчеству. [...] С нами он был вежлив, но очень плохо держался на ногах. Через год ситуация повторилась. Возможно, я Соколова сегодня впервые вижу трезвым.

Характеристика личности Соколова

Я никогда не видел в нём благородства. Я полагал, что учёный, который изучает великую науку о прошлом, должен быть выше мелких бытовых дрязг. Олег, насколько я помню, наряжался в форму генерала эпохи наполеоновских войн. Кто-то пишет, что это униформа Наполеона, но он носил униформу полковника. [Олег Соколов] рядился генералом, видимо, потому что у них, в отличие от полковника, богатое золотое шитьё.

О конфликте Понасенкова и Соколова

Вы знаете, с моей стороны никакого конфликта не было. Со стороны подсудимого, я думаю, безусловно был конфликт, связанный с глобальной завистью. А что касается травли: не знаю, возможно ли в суде употребить это слово, но я считаю, что это не более, чем чепуха.

И я напомню собравшимся, что я член независимого совета по правам человека, я правозащитник. Я защищаю абсолютно всех, включая тех, кто совершил преступные деяния. Я бы никогда себе не позволил не то, что устроить травлю — если бы я узнал, что кто-то в моём окружении делает что-то предосудительное, то я бы воспрепятствовал этому.

Понасенков: Всё очень просто. В 2017 году вышла в свет моя монография: монументальный труд, первая научная история войны 1812 года, 900 страниц, четыре тысячи научных сносок, колоссальный труд. Это важно: там опубликована моя коллекция. Около 100 изображений, гравюр, полотен, фарфора, бронзы...

Адвокат Соколова: Прошу прервать, поскольку это не имеет отношения к делу.

Понасенков: Это имеет отношение к зависти. После выхода книги Олег выступил на каком-то маргинальном канале у некого блогера Гоблина. Такой лысенький, знаете. Там он в хамской манере говорил чудовищные вещи о моей книге, которые не имеют отношения к действительности. Я считаю, что это недопустимо. Тем более, что подсудимый беспардонно использовал мои научные концепции в своих публикациях

О высшем образовании Понасенкова

Адвокат Соколова: Имеете ли вы высшее образование?

Понасенков: Я закончил пять курсов исторического факультета МГУ, и на последнем курсе опубликовал ставшую знаменитой монографию про войну 1812 года.

Адвокат Соколова: Вы скажите — вы имеете диплом о высшем образовании?

Понасенков: Это очень известная история. Предзащита диплома прошла блестяще — у меня у единственного была монография. Думаю, что здесь ни у кого её нет.

Судья: Давайте покороче.

Понасенков: На день защиты диплома назначили мой концерт — дело в том, что я ещё и пою. Защиту поставили на день концерта. Я краплёными картами не играю, я не пришёл, но после этого мне в деканате сказали забрать диплом. Таким образом, диплом у меня есть, но я его не забрал. Потому что у меня монография, я как историк известен по всей стране.

Прения Понасенкова с Соколовым

Соколов: Вы говорите, что травли не было. Но мне лично присылали угрозы, что моё тело будет болтаться в холодной воде. Это всё делали ваши подельники. Неоднократно в этих высказываниях вас называли «Маэстро». Это же вас называют Маэстро? Так вот, мне говорили: «Ты заплатишь за Маэстро». Вы смеётесь? Два года вы издевались над нами, травили нас. Вы не знаете ничего об этой травле?

Понасенков: Нет, Олег, я ничего об этом не знаю.

Соколов: Я не Олег, а Олег Валерьевич.

Немного мемов по мотивам

Маэстро как всегда превосходен! https://t.co/6wQEzNSYzj
Суд поручил экспертизу научных работ доцента Соколова Евгению Понасенкову

У суда возникли сомнения в спонтанности убийства. Возникла необходимость подтвердить или опровергнуть версию о том, что Соколов задумал преступление задолго до его совершения.
https://panorama.pub/43525-ekspertizu-ponasenkovu.html
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u043e\u043a\u043e\u043b\u043e\u0432","\u043f\u043e\u043d\u0430\u0441\u0435\u043d\u043a\u043e\u0432"], "comments": 118, "likes": 204, "favorites": 64, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 192159, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jul 2020 12:30:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
79

Вот такой должен был быть 8 сезон игры престолов

Ответить
2

«В итоге это все поехавшие реконструкторы»

Ответить
43

" Таким образом, диплом у меня есть, но я его не забрал." Приятно видеть, что мы похожи с  маэстро !

Ответить
72

Тоже пиздобол?

Ответить
34

Знаете, я и сам в какой-то степени пиздабол

Ответить
3

я тоже так хотел, но мама заставила и не верила что закончил до этого момента

Ответить
2

Мой бакалаврский диплом в магистратуре до сих пор лежит, тупо не понадобился пока

Ответить
0

Ну так бакалаврский никогда никому и не был нужен

Ответить

Предметный Гоша

–10

Наверное, это первый пост ЖЕНИЧКИ, который я заминусовал.
этот ебанько не заслуживает никакого внимания

Ответить
89

спасибо, я правда беспокоился, когда увидел минус от тебя! я понимаю твою позицию, просто я посмотрел ролик, и для меня то, что было на суде — какая-то странная сюрреалистическая ситуация, где ты уже не понимаешь, где мемы, а где настоящее безумие

Ответить

Умерший кавалер

Женя
21

Правосудие не должно превращаться в цирк и театр, даже если судят убийцу.

Ответить
52

Правосудие не должно превращаться в цирк и театр

Ты в России живёшь, о чём ты?

Ответить

Умерший кавалер

angus
2

Да, в России, поэтому давайте дальше закручивать гайки и позволять устраивать блядский цирк на судебных заседаниях.

Ответить
2

закручивать гайки это не сюда

Ответить
8

А то что, жопа отвалится?

Ответить
1

Весь мир – театр, а мы в нем актёры.

Ответить
0

Привет от детей кувшина

Ответить
0

Не оправдывайся перед этим, как его там

Ответить

Предметный Гоша

Филипп
2

От тебя я не ожидал удара в спину

Ответить
0

@Вахтёр оскорбления 

Ответить

Предметный Гоша

Точно
7

Какой важный курица

Ответить
–4

@Вахтёр оскорбления 

Ответить
2

я в целом не спорю с "ебанько", но божечки до чего же он харизматичный говнюк, мы не имеем права подвергать такое забвению

Ответить
0

Ты тоже не заслуживаешь.

Ответить

Предметный Гоша

angus
3

Сказал ноунейм

Ответить

Комментарий удален

38

А мне нравится, таких пациентов мало и приятно смотреть на него, он очень необычный и умнее многих 100500 блогеров ютуба 

Ответить
24

Капец он умный...

Ответить
35

Мне достаточно что он так о себе думает, я никогда бы так не смог – в результате получается реальный «персонаж», нравится он кому-то или нет, я рад что он есть, а от «Я вас переиграю, я вас не уничтожу» я ору каждый раз как вижу – не появилось бы это все, не будь у него такого самомнения заметного с Альфа-центавры

Ответить
1

Да. Порой толстовато, но это чуть ли не лучший троль рашки

Ответить
–47

С Навальным то же самое. Сначала думал, мол, ну прикалываются дети, окей, я тоже первые пару раз прикололся в свое время. Поигрались и хватит. Нет, уже лет десять стабильно постят

Ответить
20

С Гобронидзе то же самое. Первые пару раз подумал «прикольный персонаж, хорошо говнохранителя отыгрывает». Поигрались и хватит. Нет, все время стабильно охраняет

Ответить
1

Не первый раз вижу, что у Вас какое-то особое отношение к Алексею. Может быть, вы хотите аргументированно обсудить его заслуги и недостатки?

Ответить

Грязный крюк

Эльдар
–13

Нет, спасибо

Ответить
20

Не первый раз вижу, что у Вас какое-то особое отношение к Алексею. Может быть, вы хотите аргументированно обсудить его заслуги и недостатки?

Ответить
0

ржу в голосину

Ответить
2

Может быть, вы хотите аргументированно обсудить его заслуги и недостатки?

Ответить
2

Это означает, что я слишком "молод" для разговора по меркам этого сайта?

Ответить
2

смотри, значит так
— первый месяц ты только плюсики ставишь.
— дальше можешь начинать шутить, но пока без своего мнения. допустимо ставить минусы комментам с рейтингом -5 и ниже.
— всего через год можешь претендовать, чтобы на твои комменты отвечали, не раньше.

Ответить
0

Не первый раз вижу, что у Вас какое-то особое отношение к Алексею. Может быть, вы хотите аргументированно обсудить его заслуги и недостатки?

Ответить

Архитектурный

Dennis
0

Не в первый раз, букашка и дешёвка, вижу...

Ответить
–4

Зачем тогда ты сюда зашёл, если задолбал, клоун?

Ответить

Некоторые лолипоп

25

Понасенков 2024!

Ответить

Непрерывный Паша

Некоторые
45

Переиграть и уничтожить!

Ответить

Некоторые лолипоп

Taktischer
3

Чем быстрее, тем лучше

Ответить

Письменный единорожек88

10

Форс понасенкова заебал

Ответить

Некоторые лолипоп

Письменный
40

ой, да ладно, сто лет про него не вспоминали 

Ответить
1

Плак-плак.

Ответить

Письменный единорожек88

angus
0

Не плачь

Ответить
27

Выступление маэстро - это душевное наказание для соколова, а физическое он еще получит по приговору суда🤣

Ответить
5

В аду для Соколова все, как у матрице, похожи на Маэстро и носят в правой руке красную книгу. Все думают что это наставление Люцифера о пытках, но на самом деле это "Первая научная история войны 1812 года", с эпитафией автора: "Вы думаете я вас не переиграю? Я вас уничтожу!".
Это первая мысль.
Вот вторая: нет ничего интереснее, любопытнее для атеиста, чем услышать как в аду кричат грешники.

Ответить
27

как же он хорош....

Ответить
24

Чёрт, сам бомбил от Маэстро когда-то, но теперь реально доставляет. Герой нового времени как есть, где мемы, а где реальный человек, мы узнаем только из мемуаров. Но веселье он генерирует, факт.

Ответить
18

Один мегаломаньяк унижает другого маньяка-мегаломаньяка.

Ответить
17

упаси бог обосраться с заказом у Панасенкова..

Ответить
0

Не уверен, что факап у Понасенкова переплюнет твою кулстори, когда ты бандитам кафе карандашом расписывал

Ответить

Смутный меч

–8

Каким бы Соколов не был мерзавцем, но этот Понасенков это какой-то клоун, играющий на аудиторию, как будто бы не понимающий, что школьники на самом деле могли устроить травлю. И возможно это и не стало причиной убийства, но ничего хорошего в этом точно нет.
Он как будто бы играет в какую-то игру, как ребенок, кормя своё эго за счет других и не понимая, что это реальная жизнь, а не игра.
Называет Соколова артистом, а сам играет свою сценку и превращает судебное заседание в цирк.
В общем цель у обоих была одинаковая, только один играл роль Наполеона на коне, а другой роль "Маэстро" в интернете.

Ответить
29

И возможно это и не стало причиной убийства

Возможно? Возможно, блять?!

Ответить

Смутный меч

Bad
–4

Вы там были?
Я там не был и не могу ничего утверждать.

Ответить

Худой бас

11

Это многое говорит о нашем обществе

Ответить
–1

о вашем это о каком?

Ответить
1

ну тут уж кто как захочет
я не осуждаю

Ответить

Архитектурный звук

Айдын
0

Панимяу

Ответить
0

Научно-историческом

Ответить

Грязный крюк

Владимир
15

Да нихуя не говорит, просто фраза тип прекольная

Ответить
0

Посмотрим на ответ

Ответить

Наружный глобус

14

Какой прикол глумиться над тем, кто и так уже на самом дне.

Ответить
6

Отличный

Ответить
2

а чтобы его по тихому не отпустили, как они это любят

Ответить
1

нахуй он сам его вызывал?

Ответить
14

Ебать я проорал с лица Соколова. Он же бедняга там под собой чуть ли не пол продавил от стыда. Браво маэстро! 

Ответить
3

Этот мудак с лицом педофила живущего с мамой уже достал.

Ответить
26

Вот именно. Странно, что его судят так долго

Ответить
1

Расчленитель кстати похож на типичного препода, который ебёт студенток. Я потом пожалел что не пошел в аспирантуру, но теперь уже поздно... Общество к ебле студенток преподами относится благосклонно и даже с юмором, в отличие от рабочего секса с молодыми девушками других социальных категорий.

Ответить
1

Сейчас большой нехваток преподов, любого берут. Можешь идти

Ответить
0

Сунулся, не тут то было. Даже в школу сложно попасть. Сам в шоке.

Ответить
0

К ректору иди напрямую. Но вопрос в специальности и чему научить можешь. Я пришел с 3д моделированием и микропроцессорами

Ответить

Производственный магнит

9

Требуем продолжение спектакля правосудия!

Ответить
9

Жуткий сюр. С момента убийства и расчленения, вплоть до суда с ироничным цирком. 

Ответить

Любой пистолет

9

Понасенков - русский Саша Барон Коэн

Ответить
7

Маэстро может быть только один!

Ответить
0

Кстати, а я уж и подзабыл.

Ответить
6

Бля, опять дрочить.

Ответить

Дурацкий меч

4

Ай да красавчик

Ответить
0

ретаргетинг от Маэстро 👍

Ответить

Дурацкий меч

Ваша
0

мя?

Ответить
–1

статья 😸

Ответить
4

Можно сколько угодно ржать над понасом и над его ужимками в стиле "я сам ничего не выкладываю, всё  это добровольцы" или "ой,  этим сам не занимаюсь", но в итоге это охуенно сыграло ему на руку, когда адвокат полез со своими вопросами. Можно просто сказать "нет я этого не делал, я так и в своих видео говорю". Какая-то гениальная многоходовочка

Ответить
4

Удали...

Ответить
3

@Женя Кузьмин
Есть ещё тема для материала о странных, вызывающих недоумения и пугающих событиях - недавний парад в Питере, где целовали мощи адмирала и толпы людей на только ослабленном карантине. Какой то сюр

Ответить
–5

Кто интересно ходатайствовал о вызове этого клоуна? Прокуратура? Блять, а почему не позвали акробатов и Запашных?

Ответить
7

Я так понимаю позвал адвокат Соколова. Хотел построить защиту на тему , что Олеже стравил маэстро, потому он психанул и с руками бегал. 

Ответить
0

Пришлось посмотреть видео, чтоб снять вопросы. Он был вызван потерпевшей стороной

Ответить
2

По фриковатости персонажей напоминает "короля тигров"

Ответить
1

Евгений Кузьмин опубликовал евГЕНИАЛЬНЫЙ пост

Ответить
0

ЖЕНИЧКА КУЗЬМИН НАШЕ СОЛНЫШКО!!!

Ответить
1

Блистательное выступление Маэстро на суде! Разгромил вора и лжеца Олега Соколова!

Ответить
–1

Ну хоть кто-то понял, что коммент написан в стиле неистовых поклонников ЕвГения, а не воспринял это всерьез...

Ответить

Дурацкий меч

0

Ай да красавчик

Ответить
1

а есть нарезка острот?

Ответить
0

будет. панчи

Ответить

Конструктивный паук например

1

Понасенков у меня не вызывает никакого интереса, но поставил плюс посту просто потому что он написан Женей Кузьминым

Ответить
1

Эти двое - гипертрофированные образы ученого из Сталкера Тарковского

Ответить
1

«непонятно во что»

второй день улыбаюсь с данной характеристики

Ответить
0

Хотела сказать: "в какую-то хуйню"

Ответить
–1

кто это

Ответить
2

это Новый триумф воли 

Ответить

Занятый калькулятор

0

Евгениально!

Ответить
0

Это гениально 😄

Ответить
0

Балоболия и ирония. Бомбит

Ответить
0

Клоун.

Ответить
0

Он мне этого персонажа внешне напоминает
Ах эти зубы зубки

Ответить
0

Если без шуток, то у меня есть подозрение, что такое выступление маэстро скорее сыграет в пользу Соколова и его версии. Увы, судья не в теме и не оценит. Пока не познакомишься с творчеством маэстро поближе его перфомансы кажутся несколько радикальными.

Ответить