Интернет
Даша Лейзаренко

Сотрудница RT пообещала Навальному раскрыть зарплату, если тот назовёт свою. Он рассказал о доходах, но ответ не получил

Перепалка в соцсетях привела к раскрытию доходов политика (450 тысяч рублей в месяц) и сиквелу мема «Всё было хорошо, пока не появился Навальный».

Сотрудница RT Екатерина Винокурова пообещала раскрыть размер своей зарплаты, если Алексей Навальный назовет свою. Политик сначала рассказал о доходах, а потом опубликовал свою налоговую декларацию, но журналистка так и не выполнила обещание.

Дискуссия началась с того, что Винокурова, которая занимается на RT проектом «Регионы», в своём Telegram-канале поделилась мнением о том, что жители российской провинции обычно заканчивают диалог фразой «храни вас бог», а в ответ слышат «и вас храни господь».

Блок telegram недоступен

На пост обратил внимание фотограф и журналист Евгений Фельдман — в своём твиттере он удивился заявленному в публикации наблюдению. В реплаях многие согласились, что ни разу не слышали таких диалогов в регионах. Другие принялись шутить над высказыванием Винокуровой.

Алексей Навальный, с которым Винокурова давно конфликтует, тоже обратил внимание на её высказывание. Раньше журналистка уличала политика в равнодушии после нападения на неё в Костроме, критиковала его решение бойкотировать выборы в Мосгордуму и возмущалась его отказами дать интервью.

К иронии над постом Винокуровой присоединились её бывший коллега по изданию Znak.com Андрей Козенко и журналистка Ольга Кузьменкова, с которой Екатерина работала в «Газете.ру».

Винокурова назвала происходящее «травлей», обиделась на твиты бывших коллег, а Кузьменкову посчитала «предательницей».

Козенко ответил, что не хотел обижать Винокурову. В реплаях к его твиту появился Навальный.

Винокурова посчитала, что причиной для шуток стал не приведённый диалог с фразами «Храни вас бог», а то, что она придерживается православия.

В итоге журналистка назвала распространившего её пост Фельдмана «людоедом». Тогда Навальный обвинил Винокурову в тому, что она живёт на «украденные у налогоплательщиков деньги». Телеканал RT финансируется из российского бюджета — в 2020 году на его деятельность выделили 23 миллиарда рублей.

Политик припомнил журналистке мем «Всё было хорошо, пока не появился Навальный» — эту фразу Винокурова сказала в 2017 году. Тогда Навальный пришёл на митинг против московской реновации, который она организовывала с просьбой к крупным политикам не приходить. В ответ журналистка обвинила Навального во лжи и заявила, что живёт беднее его.

Тогда Навальный призвал Винокурову рассказать о зарплате, которую она получает в RT. Такая просьба вызвала обсуждение, поскольку ранее ФБК выяснил, что семья главного редактора канала Маргариты Симоньян получила от госструктур 720 миллионов рублей за последние три года. Позже Симоньян заявила, что подняла всем своим сотрудникам зарплату в два раза на время карантина.

Вопросы о доходах в RT поднималась и раньше — например, когда сотрудник канала Антон Красовский говорил, что зарабатывает 543 тысячи рублей в месяц. В соцсетях припомнили ему высказывание, когда журналист назвал россиян «ё***ыми советскими мразями» за то, что они в начале пандемии скупали недорогие макароны вместо «нормальной еды».

Винокурова заявила, что раскроет размер своей зарплаты, если политик сначала расскажет о своих доходах.

В ответ Навальный опубликовал сведения о своих доходах и имуществе за последние шесть лет. Согласно данным политика, он зарабатывал от двух до девяти миллионов в год на адвокатской и предпринимательской деятельности. Его семья имеет одну квартиру в Москве и арендует другую. Раньше Навальный владел двумя автомобилями, но оба продал — теперь пользуется арендованным Land Rover.

Однако Винокурову сведения Навального не убедили. Журналистка заявила, что доходы политика «не бьются» с его расходами, упомянув, к примеру, учёбу его дочери в Стэнфорде, престижном американском университете. Она также назвала размер своей зарплаты в Znak.com — 125 тысяч «в чёрную», но не ответила на вопрос о доходах в RT.

Вскоре Винокурова потребовала от Навального «зарплатных ведомостей» — несмотря на то, что с 2011 года он не работал по найму.

После очередной просьбы Винокуровой Навальный опубликовал свою налоговую декларацию за 2019 год. Он рассказал, что зарабатывает только с ИП «Навальный» и получает «незначительные выплаты» по акциям.

Согласно данным из декларации, доход Навального за 2019 год составил 5 440 000 рублей, а налогов он заплатил на 326 400 рублей — таким образом, в среднем за месяц вышло 453 тысячи рублей. Политик отметил, что зарабатывает на «юридическом обслуживании, организации работы в ЕСПЧ и так далее» — об этом он в 2017 году рассказывал Юрию Дудю.

Но и новая публикация не заставила Винокурову выполнить своё обещание — она опять обвинила Навального во лжи, заявив, что расходы политика «явно превышают доходы в три раза». К моменту написания заметки Винокурова так и не рассказала о своей зарплате в RT.

В Твиттере появился скриншот из Telegram-чата, на котором пользовательница Екатерина Винокурова заявляет, что Навальный не выполнил условие, поскольку она просила доходы «не за год, а за месяц».

В июле Навальный уже несколько раз вступал в конфликты с представителями российских СМИ. Сначала политик назвал Ивана Сафронова «бессмысленным журналистом и чиновничком с папочкой, который занимается пиаром главы Роскосмоса», при этом призвав провести открытое и честное разбирательство по его делу. Пост про Сафронова привёл к перепалке с журналистом «Медузы» Иваном Голуновым.

#соцсети #навальный #журналистика