Паблики-миллионники во «ВКонтакте» публикуют похожие мемы с критикой митингов и Навального. У них одни администраторы Статьи редакции

TJ выявил сеть сообществ, где публикуют политические мемы. Комментарии закрыты, отметок о рекламе нет.

Продолжение: Бывший владелец сети пабликов рассказал о новом руководстве — рекламном агентстве, связанном с партией «Новые люди».

C 22 января в пабликах-миллионниках во «ВКонтакте» публикуют мемы с критикой акций в поддержку Алексея Навального, которые прошли во многих городах России 23 января. На это обратили внимание в твиттере.

Во «ВКонтакте» действует сеть из 148 пабликов, которые администрируют Кирилл Крагилев и Денис Сафонов. На каждое сообщество подписано от 100 тысяч до трёх миллионов человек, а, согласно прайс-листу, рекламный пост стоит от 20 рублей до четырёх тысяч в зависимости от аудитории паблика. Единственное исключение — паблик «4ch», на который подписано более пяти миллионов человек, а рекламный пост стоит почти девять тысяч рублей.

В большинстве сообществ Краглиева и Сафонова TJ обнаружил политические мемы, посвящённые критике протестов. Такие картинки появляются даже в тех пабликах, тематика которых никак не связана с мемами — например, в музыкальных, кулинарных, спортивных или астрологических сообществах, а также группах, посвящённых товарам с AliExpress или интересным фактам.

В крупных сообществах политические мемы могут встречаться как один раз, так и несколько, но с большими промежутками, а в пабликах с аудиторией в 100 тысяч подписчиков такие публикации могут идти через пост. При этом в сообществе «4ch», в статусе которого указано, что «админа поймали на Пушке», TJ таких постов не нашёл.

Даже если политические картинки появляются в пабликах с мемами, то они выделяются среди прочих — например, в сообществе «Мультимания» все мемы обработаны синим фильтром с зерном, а картинка про Навального сделана на белом фоне.

Сами посты во всех сообществах не отмечены пометкой «Реклама», хотя другие рекламные публикации обычно ею помечают. По правилам «ВКонтакте», политическая реклама, за исключением периодов предвыборной агитации, запрещена. Поскольку в постах не указано, что публикации рекламные, то под эти правила они не подпадают. В компании отказались комментировать ситуацию.

TJ обратился к одному из администраторов пабликов, Кириллу Крагилеву, с несколькими вопросами. На один из них — не противоречит ли его позиция контенту в сети сообществ — он ответил: «Противоречит». После этого он добавил редактора TJ в чёрный список. Другой администратор, Денис Сафонов, оперативно на запрос не ответил.

Комментарии под политическими постами с критикой протестов отключены во всех пабликах — и в сообществах-миллионниках подписчики это замечают. Пользователи соцсети под соседними публикациями призывают отписываться от «продажных сообществ» и жалуются на удаление комментариев. В пабликах с аудиторией менее миллиона на такие посты, как правило, не обращают внимания.

Основные положения мемов совпадают тезисами с федеральных каналов и с пунктами из технического задания для тиктокеров: вышло мало людей, среди митингующих — подростки, а протест не был мирным. В большинстве мемов говорится о том, что на митинги вышли одни дети, а штаб Навального агитировал их к протестам через тикток.

В политических мемах тиктоку уделили много внимания. Авторы картинок пожаловались на усталость от политических роликов в соцсети, куда они заходят, чтобы посмотреть «смешные видосики».

Пользователей тиктока также обвинили в том, что они распространяют фейки о гибели протестующих на митингах. TJ таких публикаций в соцсети найти не удалось.

Часть картинок посвящена тому, что явка на митингах якобы была низкой, а СМИ намеренно преувеличили количество участников акций. В большинстве мемов не указывают «реальные подсчёты», но в одной картинке сослались на организацию Mob Counter, занимающуюся подсчетом участников массовых мероприятий, которая сообщила о четырёх тысячах участников акции в Москве — это совпадает с официальными данными МВД. По оценке Reuters, в столице на улицы вышли минимум 40 тысяч человек.

В мемах также утверждается, что протесты не были мирными, а протестующие нападали на полицейских и прохожих. При этом о жёстких задержаниях и избиениях митингующих в картинках не упоминается.

Правоохранителей показывают в положительном свете: ОМОНовец извинился перед женщиной, которую ударил в живот, силовик помог найти потерявшегося ребёнка на митинге, росгвардейцы наливали чай протестующим, а в Красноярске полицейский спас участника акции, который бился в судорогах.

Иногда митинги критикуют абстрактно, а участников акций называют глупыми.

Встречаются мемы, посвящённые самому Навальному — его называют «нечистью» и преступником, а также задаются вопросом, почему политик «отправляет подростков на митинги», пока его дети учатся в Америке. По неизвестной причине и самого политика, и его сторонников снисходительно относят к представителям ЛГБТ.

В картинках также указывают на лицемерие американских властей, которые осудили действия силовиков во время митингов, хотя во время штурма Капитолия якобы погибло шесть человек (на самом деле погибло пять человек, один из них был полицейским).

При этом в части сообществ мемы с критикой протестов соседствуют с картинками, в которых иронизируют над действующей властью в России и Белоруссии. Под такими постами комментарии открыты.

Обновлено в 17:13: Бывший владелец паблика «4ch» Зёма Великолепный рассказал TJ, что в 2019 году продал сеть сообществ основателю Faberlic Алексею Нечаеву. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, он значится генеральным директором рекламного агентства «Медиаэскадра», которому, судя по их сайту, принадлежит сеть пабликов. Кроме того, прайс-лист на рекламу в сообществах опубликован в одноимённой группе.

После «жирного предложения» Зёма согласился передать сеть пабликов под условием, что всех сотрудников оставят на местах, но, по его словам, вскоре их начали увольнять и заменять более дешёвой рабочей силой — «буквально набирать с Avito». Редакторы и основатели «4ch» в конечном счёте тоже ушли.

Сам Зёма оставался управляющим до тех пор, пока Нечаев не заставил его удалить шутку про Рамзана Кадырова из «4ch»: «Он мне позвонил и говорит: „Быстро сноси, нас на колени поставят, извиняйся, тебя такое ждёт!“ Пришлось выпускать пост о том, что это был прикол. А в истории 4ch такого вообще не было». Зёма отметил, что сеть пабликов до сих пор не окупилась: «Всё плохо у них».

Весной 2020 года, перед выборами в заксобрание, Нечаев зарегистрировал политическую партию «Новые люди», которая считается спойлером — по данным источников из АП, её основали для создания иллюзии конкуренции, а также чтобы «увести» молодёжь с уличных протестов. Нечаев также состоит в движении «Общероссийский народный фронт», которое основал Владимир Путин. Создание ОНФ считается реакцией на падение популярности «Единой России».

Обновлено в 19:46: С сайта «Медиаэскадра» удалили ОГРН и ИНН организации — по этим данным можно получить выписку с сайта налоговой. Выписку всё ещё можно найти по названию организации.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 267, "likes": 415, "favorites": 79, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 329823, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Jan 2021 14:36:24 +0300", "is_special": false }
0
267 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Спасибо!

Ответить
2 комментария

Должный коктейль

92

Чет пока читал, второй сезон "пацанов" вспомнил.

Ответить
5 комментариев

Национальный ящик

109

Еее, расследования

Ответить
5 комментариев

Подземный корабль

255

Рэпач

Бомжур

Трахни нормальность

Склады для грязи, как они есть.

Ответить

Интенсивный утюг

Подземный
64

Кто в здравом уме это говно скроллирует в 2021?

Ответить

Интенсивный утюг

Интенсивный
142

Сказал я, скролируя tj

Ответить

Дальнейший Мурод

Интенси…
7

Но ты ведь не в здравом уме

Ответить

Интенсивный утюг

Дальней…
4

Вот и я пытаюсь объяснить это второму чуваку в голове уже полчаса, а он мне не верит.

Ответить
7

И ведь на них тратят мои налоги 🤦‍♂️
И твои тоже. И твои, читающий этот комментарий

Ответить
0

Как убить самую успешную соц.сеть в истории России

Ответить
0

кроме моих

Ответить
–47

Чуть не обосрався, норм делают

Ответить
9

Ты нихуя не прав. Поверь мне, я - унитаз

Ответить
147

я не знаю почему (возможно, из-за Сэлема, возможно, из-за абсурда происходящего, я полвечера смотрел на эти пикчи), но из всего этого мусора есть одна картинка, которая меня правда позабавила

Ответить

Национальный ящик

Женя
77

меня тоже, но всё остальное слишком кринжово. могли бы нанять кого-нибудь толкового, чтобы хоть мемы годные сделали

Ответить
18

У них лютый кадровый голод во всех ведомствах. Талантливые, умные люди, которые ещё и не сп*здят весь бюджет — почти все против них уже. 

Ответить

Занятый торшер

Товарищ
2

С одной стороны похоже на то, с другой - хотелось бы пруф на кадровый голод. Думаю кадров то хоть отбавляй 

Ответить
22

Хоть отбавляй — говнорей на распил. А реальные талантливые люди, способные решить задачу, не разворовать всё и к тому же ЛОЯЛЬНЫЕ им— они на вес золота. Они же тоже видят, что бездари типа Киасаяна им снимут только "Крымский Мост", на который придётся загонять бюджетников, рукожопы типа Жарова развалят половину рунета, а заблокировать ничего не смогут. Но даже и их не трогают — других нет. Этот хряк с журфака, которого поставили на Роскосмос, или Захарова, над которой ржёт весь мир — это очень показательно, других лояльных нет в запасе. Есть только ещё хуже. Пример Тимати, Чайфа, Татьяныча многие хорошо поняли — работать на них — зашквар, потом не отмоешься.

Ответить

Занятый торшер

Товарищ
3

Тимати, Чайфа, Татьяныча

Но так то они продолжают...

Ответить
3

Талантливых и компетентных можно нанять, но нет гарантий лояльности, т.к. такие люди могут заработать деньги и без работы на власть, и без рисков стать крайним в случае чего.

Ответить
0

По-моему лояльность можно купить. Эти люди просто чьи-то друзья

Ответить
3

Даже если бы куча грамотных специалистов реально хотели бы работать на государство, все их места давно заняты чьими-то родственниками. Отсюда и настолько тупая и очевидная полит. реклама в стиле "А давайте-ка купим десяток блоггеров, чтобы каждый из них сказал одно и то же, люди же точно не поймут".

Ответить
7

Хотели бы сделать годные - сделали бы.
Хотели бы построить дворец без плесени - построили бы. 

Ответить
0

но всё остальное слишком кринжово. могли бы нанять кого-нибудь толкового, чтобы хоть мемы годные сделали

А объяснение мемчиков тут не кринжово? А метания говна с "ты полвався нет ты полвався зачивайся" не кринжово? Или в сотый раз смехуечка с майком "пидорасы вы суки"? 

Ответить

Указанный Петя

Женя
7

Единственная. Хотя вторую половину мемов я уже не смог смотреть, слишком натужно и крипово

Ответить
1

Заебумба

Ответить

Приятный велосипед

Женя
4

ясно, редакция куплена, уходим на д*ф

Ответить
2

Так этот мем смешной не из-за шутки про нэвэльного, а из-за самого шаблона мема. 
То же самое с лягушкой пепе ниже.

Ответить
2

ну он ещё из категории «настолько абсурдно, что кажется постироничным», это тоже влияет

Ответить
82

то, что осталось за кадром: от этого мема, например, я отупела сильнее, чем от остальных 

Ответить
9

Дыня?

Ответить
22

ну типа

Ответить
13

Нет, мужчина.

Ответить
0

Слушаю

Ответить
0

Я позвал спелую вкусную дыню

Ответить
2

Это тж. Поэтому придётся жрать дряблую, зато сочную

Ответить
2

Радуйся.
На дтф ты бы ел анимешную девку, к на вс тонну финансовых отчетов.

Ответить
1

На анимешную девку согласен. 

Ответить

Возрастной

Neten
0

О, здарова

Ответить
0

Привет, привет)

Ответить

Октябрьский лолипоп

Даша
0

...но ведь он украл лес, а не решетку...

Ответить
2

А вот этот неплох

Ответить
1

Плох, потому что шутка работает из-за игры слов, если это гипотетический «вася» которого за что посадили? За решётку.

Но контекст с Навальным убивает весь юмор, потому что вопрос «за что» насущный и его так и задают, а правительство ТАК И ОТВЕЧАЕТ, с издёвкой, со своим «мы его посадили, потому что надо, а не потому что причина»

Ответить
0

Это не подходящий мем для этого текста.

Ответить
0

Для каждой аудитории, свой мэм ( не в обиду будет написано )

Ответить
0

На админов ссылки поправьте

Ответить
62

Мемы уровня: кто идёт на митинг – тот пидор. Почему настолько тупо? Неужели нельзя постараться хоть немного?

Ответить
67

Ты требуешь сверх их способностей.

Ответить
28

Уровень развития аудитории подобных пабликов позволяет такую дичь постить с определённым эффектом.

Ответить
8

Не факт. Иначе для чего отключать комментарии?

Ответить

Младший Илья

AttentiveMilk
12

Неужели нельзя постараться хоть немного?

Так деньги на "постараться" спиздили сильно выше по цепочке.

Ответить

Октябрьский лолипоп

AttentiveMilk
10

Так для тупых же и сделано.
Плюс к тому - ну кто умный пойдёт работать лахташлюхой?

Ответить

Связанный корабль

AttentiveMilk
9

Такие посты рассчитаны на ца, вот она и клюёт

Ответить

Приятный велосипед

AttentiveMilk
5

денех на постараться не хватило

Ответить
4

Что-то вспомнилась "Спасибо Ева" из начала десятых, с охуительным на то время продакшеном. 
Даже какие-то рейтинги среди блогеров, помню, делали, какие-то кланы еще  были. 

Ответить
1

Там рядовым говорящим головам платили совсем немного

Ответить
6

Чел, придурки которые топят за правительство, даже тексты не меняют, настолько им плевать, т.к им даже не нужно стараться, чтобы их втирание работало

Ответить
2

а чего ты хочешь от их подписоты, кем надо быть чтобы тебя такой мусор дегенеративный развлекал?

Ответить
2

Можно банально из нормальных метаироничных пабликов воровать. Хотя хз, мб и проплачено, но я посмеялся

Ответить
1

Так много не заплатили, школьники и такое говно съедят

Ответить
1

 Почему настолько тупо?

На сколько заплатили - на столько и получили. 

Ответить
0

Они скорее старательно пытаются убедить всех что на митинг только школьники ходят, да дурачки. Но зачем стараться если народу вышло и правда мало? 

Ответить
0

на сколько заплатили - на столько и делают

Ответить
0

Как заплатили так и поработали.

Ответить
0

Даже фраза "кто идёт на митинг – тот пидор" смешнее этих раковых мемов

Ответить
0

Потому что подобные мемы придумывают малолетние дебилы, которые как правило продажны или провластные  жополизы, а они умом в основном редко когда блистают. 

Ответить

Непростой микрофон

64

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

*баклажан

Ответить
46

В ВЭКАШЕЧКЕ СЕТЬ КРЕМЛЕБОТОВ? НИКОГДА БЫ НЕ ПОДУМАЛ!!!!

Ответить
27

Странно, почему

Ответить
0

шото о нем давно не слышно. Шо там?

Ответить
16

Сразу видно – патриот

Ответить
2

Бабки любят тишину. Не матросскую

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грамотный дым

Александр
0

и где сейчас потупчик?

Ответить
10

Потупчик занимается множеством проектов, давать детали о которых отказалась (см. интервью с ней в фильме Лошака). Не сомневаюсь, что она уже доросла до высокоуровневой координации сети помоек вроде тех же небезызвестных ТГ-каналов.

Ответить
1

Из последнего, что я о ней слышал - она покупала рекламу у Мастридера ее тг канала, где она делает обзоры на книги. Сам не читал, но вроде похоже на свое личное дело, а не работу на Кремль

Ответить
0

А НЕБОЖЕНА?

Ответить
1

Интересно что в небытие растворился Якеменко

Ответить
0

Утонул в собственном говне

Ответить

Своеобразный вентилятор

31

TJ выявил сеть сообществ, где публикуют политические мемы.

тж решил стать иностранным агентом?

Ответить
2

неможно

Ответить
0

это честь

Ответить
29

@Даша Лейзаренко  там ещё паблики в Дзене подключили к повестке, судя по всему. Иначе объяснить, почему в пабле про робототехнику появляются такие посты, я не могу.
https://zen.yandex.ru/media/vivitronika/sprosil-neskolko-molodyh-liudei-po-povodu-alekseia-navalnogo-otvet-nemnogo-vdohnovil-600bd85c27eccf7f00038470

Для тех, кто спросит - почему это важно, объясняю: много людей вообще не в курсе телеграмов с инстаграмами и для них главная страница Яндекса, заполненая такими материалами - вообще может быть синонимом всего интернета.

Ответить

Родной крюк

Иван
18

Там же вообще еба страшная в комментах

Ответить
17

Самое стремное, что похоже многие из этих людей реальны. Иначе ничем объяснить подобные примеры биполярочек я не могу.

Ответить

Родной крюк

Иван
8

Там еще лайков отваливают тысячами любому комменту против навального, даже если учесть что 20 процентов боты, остальных все равно очень много

Ответить
0

Там можно накрутить с одного ипа хоть 1000 лайков

Ответить
4

Ну кстати, до голосования по конституции в новостях яндекса были открыты комменты, и там вполне негативные в адрес действующей власти набирали по 100к лайков, после чего их отключили, когда в то же время боты уходили в минус со своим: "А чо там у хахлофф?".

Ответить
5

Комментарии к новостям совсем недавно отключили. И да, это конечно интересно, что в подавляющем большинстве там хуесосили власть и Путина в частности. Я всё ждал, когда они наконец их отключат, потому что даже боты не спасали ситуацию

Ответить
0

Интересно бы взять комментарий у Яндекса по этому поводу. Но ничего нового мы не услышим, опять попытаются нассать в уши.

Ответить
2

«Это всё алгоритмы, мы не при чём!»

Ответить
5

Алгоритмы отключают фрагменты сайта. Похоже, Яндекс опередил уже всех в индустрии, пока мы над ним тут шутим.

Ответить

Интенсивный утюг

Иван
0

Разные политпоинты для разных заказов.

Ответить
0

Так обычное же дело, у меня родственники такие же - ругают власть и терпеть не могут Навального.

Ответить
0

Не вижу противоречия. Это обычный пациент с диагнозом "Царь хороший, бояре плохие"

Ответить
4

Ох, давно я не заглядывал туда (RU AdList JS Fixes банит всю эту нечисть вместе с рекламой яндекса).

Ответить
1

Я видал комментарии против Путина набирающие там по несколько тысяч лайков. Правда, зависит от статьи ещë. И от автора. Даже комментарии в поддержку эмиграции из РФ я там видел набирали по несколько сотен лайков а скрепанутые ловили сотни и тысячи минусов. 
Правда это было ещë летом. 

Ответить
15

Ммм, алгоритмы Яндекса. Знаете, я сам дочь яндекс-разработчика, не всё так однозначно.
А если серьёзно, наиболее зримая иллюстрация поговорки "Коготок увяз, всей птичке пропасть".
Яндекс превратился из гордости рунета в прокремлёвскую помойку прямо на наших глазах.

Ответить
2

Да, очень грустно. Не думаю, правда, что наше государство единственная тому причина (кажется, смерть Сегаловича и передача компании эффективным управленцам это был первый мощнейший толчок), но всё так.

Ответить
1

Да, Сегаловича очень жаль. В ретроспективе кажется, что это было каким-то переломным моментом, что с тех пор компания покатилась по наклонной. Но я думаю это игры разума, привыкшего укладывать имеющуюся информацию в удобный нарратив. Наблюдаемые события часто связаны, но зачастую вовсе не так сильно и не таким образом, как кажется.

Ответить
2

Яндекс это говнобраузер по определению. 
Яндекс пробки часто брешут. 
Яндексquestion выкупил адекватный ресурс the question, теперь там вместо адекватных ответов второй RussiaToday и MailRu(кстати тоже подкремлëвский). 
ЯндексДзен это помойка пострашнее Двача, а уровень дебилизма публикуемых материалов по тупости уделывает даже скрепанутые статьи Cont.Ws.
Яндексреклама навязчиво мельтешит на многих сайтах, как и Дзен. 

Из Яндекса хорошее только ЯндексТакси разве что и карты(только по России) 
В интернете Яндекс хреново себя проявляет во многих направлениях. 

Ответить
0

Кинопоиск забыл.

Ответить
0

На Кинопоиске местами антисталинские комментарии набирали десятки плюсов, а просталинские минусы. Хотя, не исключаю, что они и туда могли пробраться. 

Ответить

Напряженный единорожек88

20

Охуел еще в году 16, когда какого-то хуя, вообще не связанных с политикой или юморе пабликах-миллиониках начали форсить дичь типо "Трамп-наш" после его победы! Нахуя? 

Ответить
27

ну подобная хуйня была и в 14 году, где в пабликах с рецептами были посты про детей драмбаса или мемас с Псаки

Ответить

Напряженный единорожек88

Сергей
10

Хорошо в моей стране эта помойка запрещена

Ответить

Связанный

Напряже…
17

Плохо, потому что это должно быть право выбора, а не насильный запрет. С другой стороны, заблокирован он у вас формально, для галочки, ведь впн никто не отменял.

Ответить

Напряженный

Связанн…
0

Не согласен, для меня это звучит точно также как "ходить по минному полю право каждого гражданина". 

Ответить
2

тогда можно забанить сами паблики, как у нас делали с правым сектором и прочими. это, кстати, очень удобно, я так заебался в первое время скрывать из новостной ленты всякие репосты с RT, спустя время оказалось проще удалить друзей

Ответить

Напряженный

Сергей
0

дело не только в пабликах, проблема владельцах 

Ответить

Указанный Петя

Напряже…
1

Пусть ещё телеграм заблокируют, и твиттор, и фейсбук. Там все это так же есть

Ответить

Напряженный

Указанн…
0

и тж

Ответить
1

бля с детей драмбаса даже сейчас орнул :D

Ответить
5

Имя "Спасибо, Ева" вам о чём-нибудь говорит? Прекрасное имя...

Ответить

Грамотный рак

19

@Равнодушный Слава иди там выёбывайся

Ответить
7

Это правда: нашему админу предлагали большой и толстый резиновый член в обмен на пропаганду правящей партии - он согласился, но мы вовремя вычислили его, реклама не была запущена на показ. Админа распяли в одних трусиках на главной и казнили.

Ответить