Интернет
Даша Лейзаренко

Паблики-миллионники во «ВКонтакте» публикуют похожие мемы с критикой митингов и Навального. У них одни администраторы

TJ выявил сеть сообществ, где публикуют политические мемы. Комментарии закрыты, отметок о рекламе нет.

Продолжение:
Бывший владелец сети пабликов <a href="#1">рассказал</a> о новом руководстве — рекламном агентстве, связанном с партией «Новые люди».

C 22 января в пабликах-миллионниках во «ВКонтакте» публикуют мемы с критикой акций в поддержку Алексея Навального, которые прошли во многих городах России 23 января. На это обратили внимание в твиттере.

Во «ВКонтакте» действует сеть из 148 пабликов, которые администрируют Кирилл Крагилев и Денис Сафонов. На каждое сообщество подписано от 100 тысяч до трёх миллионов человек, а, согласно прайс-листу, рекламный пост стоит от 20 рублей до четырёх тысяч в зависимости от аудитории паблика. Единственное исключение — паблик «4ch», на который подписано более пяти миллионов человек, а рекламный пост стоит почти девять тысяч рублей.

В большинстве сообществ Краглиева и Сафонова TJ обнаружил политические мемы, посвящённые критике протестов. Такие картинки появляются даже в тех пабликах, тематика которых никак не связана с мемами — например, в музыкальных, кулинарных, спортивных или астрологических сообществах, а также группах, посвящённых товарам с AliExpress или интересным фактам.

В крупных сообществах политические мемы могут встречаться как один раз, так и несколько, но с большими промежутками, а в пабликах с аудиторией в 100 тысяч подписчиков такие публикации могут идти через пост. При этом в сообществе «4ch», в статусе которого указано, что «админа поймали на Пушке», TJ таких постов не нашёл.

Даже если политические картинки появляются в пабликах с мемами, то они выделяются среди прочих — например, в сообществе «Мультимания» все мемы обработаны синим фильтром с зерном, а картинка про Навального сделана на белом фоне.

Сами посты во всех сообществах не отмечены пометкой «Реклама», хотя другие рекламные публикации обычно ею помечают. По правилам «ВКонтакте», политическая реклама, за исключением периодов предвыборной агитации, запрещена. Поскольку в постах не указано, что публикации рекламные, то под эти правила они не подпадают. В компании отказались комментировать ситуацию.

TJ обратился к одному из администраторов пабликов, Кириллу Крагилеву, с несколькими вопросами. На один из них — не противоречит ли его позиция контенту в сети сообществ — он ответил: «Противоречит». После этого он добавил редактора TJ в чёрный список. Другой администратор, Денис Сафонов, оперативно на запрос не ответил.

Комментарии под политическими постами с критикой протестов отключены во всех пабликах — и в сообществах-миллионниках подписчики это замечают. Пользователи соцсети под соседними публикациями призывают отписываться от «продажных сообществ» и жалуются на удаление комментариев. В пабликах с аудиторией менее миллиона на такие посты, как правило, не обращают внимания.

Основные положения мемов совпадают тезисами с федеральных каналов и с пунктами из технического задания для тиктокеров: вышло мало людей, среди митингующих — подростки, а протест не был мирным. В большинстве мемов говорится о том, что на митинги вышли одни дети, а штаб Навального агитировал их к протестам через тикток.

В политических мемах тиктоку уделили много внимания. Авторы картинок пожаловались на усталость от политических роликов в соцсети, куда они заходят, чтобы посмотреть «смешные видосики».

Пользователей тиктока также обвинили в том, что они распространяют фейки о гибели протестующих на митингах. TJ таких публикаций в соцсети найти не удалось.

Часть картинок посвящена тому, что явка на митингах якобы была низкой, а СМИ намеренно преувеличили количество участников акций. В большинстве мемов не указывают «реальные подсчёты», но в одной картинке сослались на организацию Mob Counter, занимающуюся подсчетом участников массовых мероприятий, которая сообщила о четырёх тысячах участников акции в Москве — это совпадает с официальными данными МВД. По оценке Reuters, в столице на улицы вышли минимум 40 тысяч человек.

В мемах также утверждается, что протесты не были мирными, а протестующие нападали на полицейских и прохожих. При этом о жёстких задержаниях и избиениях митингующих в картинках не упоминается.

Правоохранителей показывают в положительном свете: ОМОНовец извинился перед женщиной, которую ударил в живот, силовик помог найти потерявшегося ребёнка на митинге, росгвардейцы наливали чай протестующим, а в Красноярске полицейский спас участника акции, который бился в судорогах.

Иногда митинги критикуют абстрактно, а участников акций называют глупыми.

Встречаются мемы, посвящённые самому Навальному — его называют «нечистью» и преступником, а также задаются вопросом, почему политик «отправляет подростков на митинги», пока его дети учатся в Америке. По неизвестной причине и самого политика, и его сторонников снисходительно относят к представителям ЛГБТ.

В картинках также указывают на лицемерие американских властей, которые осудили действия силовиков во время митингов, хотя во время штурма Капитолия якобы погибло шесть человек (на самом деле погибло пять человек, один из них был полицейским).

При этом в части сообществ мемы с критикой протестов соседствуют с картинками, в которых иронизируют над действующей властью в России и Белоруссии. Под такими постами комментарии открыты.

Обновлено в 17:13: Бывший владелец паблика «4ch» Зёма Великолепный рассказал TJ, что в 2019 году продал сеть сообществ основателю Faberlic Алексею Нечаеву. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, он значится генеральным директором рекламного агентства «Медиаэскадра», которому, судя по их сайту, принадлежит сеть пабликов. Кроме того, прайс-лист на рекламу в сообществах опубликован в одноимённой группе.

После «жирного предложения» Зёма согласился передать сеть пабликов под условием, что всех сотрудников оставят на местах, но, по его словам, вскоре их начали увольнять и заменять более дешёвой рабочей силой — «буквально набирать с Avito». Редакторы и основатели «4ch» в конечном счёте тоже ушли.

Сам Зёма оставался управляющим до тех пор, пока Нечаев не заставил его удалить шутку про Рамзана Кадырова из «4ch»: «Он мне позвонил и говорит: „Быстро сноси, нас на колени поставят, извиняйся, тебя такое ждёт!“ Пришлось выпускать пост о том, что это был прикол. А в истории 4ch такого вообще не было». Зёма отметил, что сеть пабликов до сих пор не окупилась: «Всё плохо у них».

Весной 2020 года, перед выборами в заксобрание, Нечаев зарегистрировал политическую партию «Новые люди», которая считается спойлером — по данным источников из АП, её основали для создания иллюзии конкуренции, а также чтобы «увести» молодёжь с уличных протестов. Нечаев также состоит в движении «Общероссийский народный фронт», которое основал Владимир Путин. Создание ОНФ считается реакцией на падение популярности «Единой России».

Обновлено в 19:46: С сайта «Медиаэскадра» удалили ОГРН и ИНН организации — по этим данным можно получить выписку с сайта налоговой. Выписку всё ещё можно найти по названию организации.

#соцсети #мемы #вконтакте