Интернет
Женя Кузьмин

Американский YouTube-блогер уличил одного из самых популярных русскоязычных видеоблогеров Влада Бумагу в плагиате Статьи редакции

Mr.Beast показал примеры заимствований из своих роликов: на канале А4 повторяют его идеи вплоть до названий и обложек. И это не первый такой случай.

Джимми Дональдсон (или Mr.Beast) — популярный американский видеоблогер: на его канале более 50 миллионов подписчиков, а Forbes поставил его на второе место в топе самых высокооплачиваемых YouTube-авторов за 2020 год.

Помимо этого, Дональдсон известен своим благотворительным проектом #TeamTrees (он сам, PewDiePie, Ninja и другие блогеры собирали деньги на посадку 20 миллионов деревьев), и поддержкой PewDiePie в его «войне» против индийского канала T-Series (он выкупал билборды и помещал туда призывы подписаться на PewDiePie). В конце 2020 года Mr.Beast собрал авторов YouTube-каналов и сделал собственный Rewind, поскольку сам YouTube не стал его выпускать.

19 февраля Mr.Beast обвинил в плагиате Влада Бумагу — автора канала A4 (28 миллионов подписчиков) и одного из самых популярных видеоблогеров русскоязычного YouTube. Бумага в основном снимает челленджи, и в 2020 году он стал гостем «Вечернего Урганта», а также попал в номинацию Forbes «30 самых перспективных россиян до 30 лет» (но не победил).

Дональдсон отметил, что Бумага не просто заимствует у него идеи для видео — он копирует в том числе обложки, переснимая их или даже оставляя тот же фон, что и у Mr.Beast. «Самый крупный канал в России просто берёт мои обложки и фотошопит своё лицо поверх моего», — удивился американец.

Твит со сравнениями обложек Mr.Beast и Влада Бумаги разошёлся по соцсети, а в реплаях американцу показали другие примеры плагиата на канале A4. В русскоязычном YouTube о заимствованиях рассказывали ещё в 2018 году. Но впервые информация об этом разошлась среди западных авторов оригинальных видео: они заметили работ Влада Бумаги и свои прообразы.

Слева — британский блогер Morgz, справа — Влад A4
Добро пожаловать в клуб
@MrBeastYT he should photoshop his face onto this for his next thumbnail https://t.co/SwC71PNMHr
Ему стоит в следующий раз прифотошопить своё лицо для обложки сюда

Обновлено (18:00): Влад Бумага прокомментировал обвинения в плагиате в своём инстаграме.

Картинки… Пффф, это такая мелочь. Лучше посмотрите на качество контента у америкосов и у меня. Я в 10 тысяч раз круче делаю. Картинка — 10 минут работы. Снять ролик — 4-10 часов (и это без монтажа и сценария). Сладких снов, завтра новый ролик. И обратите внимание на качество.

Влад Бумага
видеоблогер
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","youtube","teamtrees"], "comments": 275, "likes": 280, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 342717, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 20 Feb 2021 11:48:55 +0300", "is_special": false }
0
275 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Еврейский Орзэмэс

451

Кто блядь все эти люди господи благослови на этот раз мое невежество

Ответить
268

открой "в тренде" - ахуеешь от уровня деградации

Ответить
119

Как у меня горит, что до сих пор в трендах нельзя исключать каналы. Бывает там годные видосы появляются, но 80% обычно всякая дичь для школоты. Причём видосы с кучей вранья и т.д., норм родители пездюков должны не допускать до этого говна. Дают планшет и съёбывают по делам, вместо воспитания.

Ответить
12

У нас в семье из-за этих видосов мелкий племянник пиздец какой неуправляемый

Ответить
85

ага, видосы виноваты, конечно.
а потом игру "Дока" будешь обвинять, когда он своих одноклассников покрошит.

Ответить
27

Виноваты, если у тебя с двух лет лучший друг планшет, а родители бухают за стенкой. За какие-то 500 рублей в месяц ребенок не ебёт мозги.

Ответить
0

Не сами видосы конечно, а видеомания

Ответить
3

ну ты его еще скажи что конфеты это причина того, что дети любят сладкое.

Ответить
1

Нет это причина того что я жирный

Ответить
18

опять неверно, причина того что ты жирный это ты сам, хаваешь всякое говно.
а твой племянник зависит от всякого говна не потому что это говно существует, а потому что ему позволяют быть зависимым от этого говна, и не предлагают никаких альтернатив.

Ответить
–1

ебать ты умный

Ответить
7

Причем одно и то же говно
А4
Дима Масленников
Распаковка !забытых посылок какими-то шамарами
Жекич Дубровский
Креосан
И т.д..
Педрильный клуб любителей пощекотать очко

Ответить
7

Креосан не так и плох, он хотя бы мозгами шевелит и сооружает всякую дичи из говна и палок, в месте где даже говно и палки - дефицит.

Ответить
1

хз что он сейчас снимает, но года 4 назад каждый его ролик мог закончиться нехуевой такой травмой. как блять он только жив и цел остался

Ответить
1

Я тоже не следил, но увидел его в топе, где они на электродрезине ехали в реактор чернобыльской аэс.

Ответить
0

Он уже уехал из ЛДНР

Ответить
8

Ты еще на Яндекс Дзен не заходил, ахахахах.

Ответить
8

всякая дичь для школоты

Так потому что среди аудитории ютуба больше всего школоты. Они массой и очень высокой вовлечённостью (лайки, комменты) забивают тренды вот этими помоями.

Ответить
8

Было бы потрясно поделить тренды хотя бы на четыре возрастные группы.
0 - 16, 16 - 25, 25 - 40, 40+
Ну или около того

Ответить
4

Эти блоггеры просто делают деньги, становятся популярны. А ЮТубу это выгодно, ведь с помощью монетизации он может показывать рекламу, а чем блогер популярнее, тем реклама дороже. Итог: ЮТуб даже поддерживает такие каналы и при всём хейте, такие каналы даже пальцем трогать не будут и все жалобы, весь плагиат, видеохостинг будет пропускать и даже не смотреть на это.

Ответить
4

Причём здесь это? Я хочу фильтровать свои личные тренды, мне не интересно видеть там каждый день вести24 и каналы по типу A4. В конце трендов бывают интересные и познавательные видео.

Ответить
1

Так вот и я об этом, я тоже хочу видеть свои тренды своими трендами. Я имею ввиду что не хочу вместо Утопии Шоу или The Box видеть А4 или FiveMagic. Но ЮТубу это выгодно показывать, выгодно что пользователи бесятся с этого и такой фишки, как фильтрация собственных трендов, не появится, потому-что это невыгодно ЮТ.

Ответить
0

Вся экономика медиабизнеса в коротком абзаце.

Ответить
5

Неси это знание в массы

Ответить
0

Ещё бы на Андроиде так же

Ответить

Разный чувак

Egor
0
Ответить
1

Аминь. Каждый раз, как захожу в тренды, начинаю искать "скрыть" - а ну как уже запилили?

Ответить
0

Более того, даже приложений для браузера никаких нет, чтобы как-то фильтровать это говно. Что-нибудь типа адблока для топа. Пытался искать, нашёл какие-то старые, которые не работают.

Ответить
2

расширение Channel Blocker - есть для всех браузеров

Ответить
0

Охуенно, спасибо.

Ответить
0

Distraction Free Youtube и вообще не надо открывать тренды. И регион смени на весь мир. Со временем начнет выдавать по интересам. Если продолжает выдавать говно, то значит интересы такие такие.

Ответить
4

открой "tjournal" - ахуеешь от уровня деградации ) 
 у всех разный уровень психологического, эмоционального, интеллектуального развития, тут он тоже не сказать что высокий 

Ответить
0

ну у биста не настолько плохой канал, есть нормальные видосы

Ответить
0

хм, обычно местная публика не любит, когда их любимый раздел называют так

Ответить
0

ну че то как то не работает твоя теория

Ответить
0

походу сыбались поглубже, что б не отпиздили

Ответить
20

Я достаточно давно на этом сайте, чтобы помнить времена, когда тут задавались вопросом "кому вообще тут интересны видеоблогеры?"

Ответить

Жесткий танк88

Ilya.A—Petya.A's
13

В оригинале звучало так:
Сдесь кому небуть интересны видеоблогеры?

Ответить
2

Спасибо за уточнение)

Ответить
10

Какая позиция русских реперов по этому вопросу?

Ответить
22

Витя СД - сидит итт и активно поддерживает травлю мразей.

Павел Техник - пожелал лично расправиться с мразями физически.

Галат - предложил ОБОССАТЬ МРАЗЕЙ, а не сидеть на жопе.

Хованский - предлагает больно и унизительно ПОКАРАТЬ ИХ СВОЕЙ ЕЛДОЙ.

Саша Скул - предложил наказать ОХУЕВШИХ ДЫРОК.

СЛАВА КПСС ХРАНИТ МОЛЧАНИЕ.

Шокк - высрал два невнятных твита.

ОКСИМИРОН - УБОЖЕСТВО, ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЙ НЕДОНОСОК - БУКВОЕД.

Ответить
0

Интересно, кстати что с теми девками, вышли же уже наверняка

Ответить
1

Ясно, бумер

Ответить

Еврейский Орзэмэс

AttentiveMilk
5

дед
инсайд

Ответить
1

Душевные травмы
тоже инсайд

Ответить
0

донт дед
опен инсайд

Ответить
0

Дед в домике

Ответить
5

Очень популярный блогер среди девочек 8-12 лет.

Ответить

Знаменитый Слава

Жак
0

от 5 лет

Ответить
0

скорее мальчиков

Ответить

Решающий велосипед

Еврейский
0

Не расстраивайся.
У меня сын 10 летний это смотрит. Ты не ЦА

Ответить
3

Сочувствую!

Ответить

Решающий

Андрей
0

Зачем?

Ответить
4

Хз, это не произвольное чувство, которое нельзя контролировать.

Ответить

Решающий

Андрей
0

Зря

Ответить
1

спроси у гугла сколько они зарабатывают, если хочешь узнать температуру плавления своего кресла

Ответить
0

Это смотрят дети примерно до 13 лет

Ответить

Эмоциональный Влад

Еврейский
0

Вау! Значит ты не такой, как все, как это было и школота! Может ты ещё телевизор не смотришь?

Ответить
232

Блдь, он настолько тупой, что даже говно придумать не может.

Ответить
65

настолько умный, что даже не парится 

Ответить
0

Ну хрен его знает, всё-таки стырить и переделать, та ещё запара

Ответить

Абсолютный яд

Cерьёзный
6

If it's stupid and it works - it's not stupid

Ответить

Круглый кофе

Абсолютный
8

Он не обязательно тупой, но если он готов осознанно срать зрителям в рот, воруя идеи (по сути воруя результат труда других людей, даже если и это такой себе контент), то он как минимум такой себе человек.

Ответить
0

Можешь рассматривать это как локализацию или адаптацию на русский оригинального ролика. ЦА таких видео все-равно не будет смотреть на английском.

Ответить

Круглый кофе

Yellson
0

Понимаю, с одной стороны справедливо, но локализация подразумевает какой-то контакт с автором оригинала (либо посредником). В этом случае он просто замалчивает то, что его видео по сути не его, что подразумевает будто они оригинальные. И тут речь даже не про сворованные идеи, а целые ролики вплоть до обложек, лол!

Ответить
1

Ну суть в том, что он не срет зрителям в рот, его контент является годной адаптацией. Суть в том, что он гондон, потому что не указал оригинального автора.

Ответить

Абсолютный яд

Круглый
0

stupid!=тупой
и это не применительно кого-то конкретного человека выражение

Ответить

Круглый кофе

Абсолют…
0

Окей, если тебе нравится придираться к словам: это не обязательно тупая схема (хотя просто воровать контент как ушлый идиот это действительно звучит не очень умно), но она довольно аморальная.
То, что я написал про него самого, абсолютно также применяется к его гениальному плану, так что суть твоего ответа я не понял.

Ответить

Интимный татарин

Абсолютный
0

@кто это?

Ответить
0

«Куриный Сок» еще известен как: «Ivan»

Ответить

Комментарий удален

1

Раскусил, яУМамыШерлокХолмс.

Ответить
0

Петушиный навоз, ты куда лезешь?

Ответить

Вынужденный самолет

Cерьёзный
0

Это географический арбитраж

Ответить
46

странно что в ютубе наряду с золотой кнопкой нет своей "серебряной калоши" за хуйню и плагиат

Ответить
58

Егор и сатир делали что то подобное в этом году, довольно не плохо получилось

Ответить
5

глянул отрывками - прикольно, ему бы бюджета , и уверен будут смотреть)

Ответить
3

Хорошая попытка. Но бумера не проведёшь. На вашем ютубе кроме Deep Purple ваще нечего смотреть.

Ответить
9

Там сверху поисковая строка есть

Ответить
3

Круть. Нашёл Led Zeppelin.

Ответить
5

Led Zeppelin, Deep Purple... больше похоже на плейлист зумера, который решил поиграться в олда.

Ответить
0

Эх, сынок.......................

Ответить
0

Я их целенаправленно не слушал уже лет 10, в эпоху тотальной доступности любой музыки(старой и редкой в том числе), первый эшелон рок музыки 60-х 70-х годов заслушивается до дыр в первый же год. Хотя вру, первые альбомы, те которые еще с Эвансом, я время от времени переслушиваю.

Ответить
0

Меня старшие товарищи воспитывали на этой музыке....

Ответить
2

*все музыкальные топ-лейблы вышли из чата*

Ответить
1

Ахуенно

Ответить
0

Уныло

Ответить

Локальный диод

46

топ2 самых оплачиваемых

Пиздец, какая же ютаб помойка. Как же смешно потом слушать от зумерков пиздëж на телик и стариканов, которые его смотрят.

Ответить
2

тебя же не заставляют смотреть

Ответить
3

Ну, так и телек тоже, захотел - вырубил его. В телеке по сути можно на данном канале смотреть только определенные передачи в конкретное время, или переключать каналы по интересам. Это ли не свобда выбора контента ?
Что ? На телевидиние надо барьеры проходить ? Так и в ютубе тоже. Вещи по общему виду как раз сопоставимые.

Ответить
16

Разве эта свобода когда ты смотришь то, что есть? Даже если переключать каналы по интересам все равно ограничение. выбора контента на ютуб гораздо больше, и без лишних телодвижений. 

Ответить
8

А на ютубе разве не то же "смотришь то - что есть".  Всмотритесь, это же вопрос масштаба (того самого "ютуб гораздо больше"), но суть дела от этого сущностно, кардинально не меняется. Это же доказывается тем, что ютуб-представительства федеральных каналов или их програм относительно-достаточно популярые. 

Ответить
2

ну мне не нужно подгадывать когда там передача начнется. Даже если цифровое телевиденье использовать то там больше ограничений по времени , и еще не разу не видел что бы оно нормально работало. Плюс в том же ютубе я могу пропустить рекламу или купить премиум , а интеграции просто проматывать.
А насчет "то, что есть". Вот есть у тебя в 2 часа пул передач по каналам - их и приходится смотреть. Ну  на край поставить на сохранение что бы позже посмотреть. Нихера не удобно.

Ответить
1

Ну по технической части с вами полностью согласен - телек и хостинг это диаметрально противоположные по функционалу вещи.
.
Но элемент подобия через перспективу исторического развития я как видел, я так и вижу -  на телек передачи же не с бодуна снимают, и время и аудиторию выбирают по расчету максимального охвата. Так что ютуб есть технологическое продолжение телевизора. Но я же могу и заблуждаться, не видя каких-то значимых вещей.
.
У меня наверно есть такое "кто хочет увидеть свое - тот всегда увидит", может есть у меня элемент предвзятости. А может и нет.

Ответить
2

ну в ютуб есть еще и отклик, и рейтинг виден всем, и больше людей могут выпускать свои нишевые продукты, которые на телик точно бы не попали, но свои 100 тыс аудитории заимеют. И что бы делать ролики на ютуб не всегда нужен хороший продакшен. Но в целом согласен, схожестей много.

Ответить
3

и рейтинг виден всем

Только толку от этого рейтинга, когда какой-нибудь "ем говно 10 часов" из трендов собирает миллионы просмотров и сотни тысяч лайков?

Ответить
1

Это значит, что большинство людей на этой планете хотят смотреть говноедов. Можешь называть это демократией, властью большинства или просто логически подумать, что бизнес ориентируется на максимальный охват.
В итоге, 95% населения будут смотреть контент, который их устраивает. Соответственно, для них рейтинг работает четко, претензий у них нет и быть не может.

Ответить
2

На телике у тебя нет шансов найти канал где хуесосят Путина, например. Ну дождь, но он же вроде кабельный. И всего один. Больше дождей не пропустят. В интернетах можно повыбирать ещё и из этого. И вообще если кто-то захочет, то и дождя не будет

Короче разница в том что на телике твой «выбор» определяют дядьки, а на ютубе твой выбор не ограничен. Так что даже «сущностно» это разные вещи.

Ответить

Локальный диод

Рамиль
0

выбора контента на ютуб гораздо больше

А пузырь фильтров - теория заговора. Да.

Ответить
0

Ну чисто количествеено точно больше. Качественно - другой вопрос. Но если поискать можно найти кучу всего хорошего. А если тыкать в одно говно то и всплывать будет одно говно. Другое дело что ты можешь выбрать нужный ролик из тысячи других роликов с тысячи каналов а в случае с теликом выбор таки ограничен эфирной сеткой.

Ответить

Локальный диод

Рамиль
0

Ну так вы подразумеваете выбор из какого-то абстрактного множества множеств контента. Но конкретно на ютабе, например,у вас нет подобного выбора, у вас есть тренды и персонализированая выдача.

Ответить
1

Почему? Вот захочу посмотреть про Чарли Чаплина среди ночи. На выбор маленький, средний, длинный, информативный, смешной, разоблачающий и т д ролики. Не факт что ты постоянно будешь что то искать, но сама возможность есть. Хочешь новых каналов - идёшь по смежным темам. Главное искать.

Ответить

Локальный

Рамиль
1

Это в теории здорово. На практике посмотрите просмотры под роликами про Чаплина, и под роликами в трендах.
Я не сомневаюсь, что вы сознательный человек и точно знаете, что вам нужно. Но 95% они и в Африке 95%.

Ответить
1

Ну я подхожу эгоистично. Че там в трендах похер, всегда будет несознательная часть населия которая потребляет говно. Что в литературе, что в музыке, что в кино, всегда будет 95% любителей попроще. Так что тут даже не в самом ютубе дело. Клабхауз точно так же засрется когда там будет больше людей

Ответить
0

Можно поподробнее?

Ответить

Локальный диод

rossoshmap
1

Хвала вселенной.

Ответить
12

А представьте если бы Ургант на своем шоу прожарил этого блогера по теме плагиата. Я бы такой выпуск посмотрел

Ответить
30

на своем шоу

которое такой же плагиат, только по лицензии

Ответить
129

А покупка в магазине это такое же воровство, только за деньги, да. 

Ответить
5

воровство
только за деньги

Ответить
1

На самом деле воровство это та же покупка, только без денег

Ответить
0

Всё же тут разные концепции. В одном случае обоюдовыгодный обмен, в другом - хищение, без ведома одной из сторон.

Ответить
12

Плагиат чего? Формату вечернего шоу уже 50 лет. 

Ответить
0

Тогда и лицензию не пришлось бы покупать 

Ответить
0

А можно конкретней? Так-то концепция вечерних шоу не нова в принципе.

Ответить
1

да он брешет, Ургант без лицензии вдохновляется западными аналогами.

Ответить
0

ты противоречишь сам себе

Ответить
0

шоу Урганта является плагиатом с американских  «late night show"

Ответить
5

Я оценил иронию, но всерьез не могу ставить на одну полку формат шоу, которому 100 лет в обед, и покадровое копирование эпизода за эпизодом.

Ответить
0

это лицензированное шоу

Ответить
17

Я вот одного не понимаю. Ну не хочешь ты сам придумывать превьюшки и подсматриваешь их у другого блогера, ок... Но зачем брать именно эту же саму пальму на этом же самом пляже, кто мешает взять любую из сотен других, с первой страницы гугл-картинок? Ведь это же мало того что тупо, дак еще и  сложнее изготовить...

Ответить
46

Возможно думает, что каждая мелочь, которая принесла американцу 76млн просмотров, так же принесет и ему. Зачем создавать что-то новое и напрягаться, когда уже есть успешный вариант? И это работает, что еще смешнее.

Ответить
3

Карго-культ

Ответить
1

Который работает

Ответить

Знаменитый Слава

Фёдор
17

а может тот блогер устраивал АВ тестирование для сотен пальм

Ответить
0

Точно, провел тщательное исследование по методологии, потратил миллионы долларов

Ответить
3

Превьюшки на ютубе - это отрытый рот, провокационный текст, и максимум кликбейта. Все уже похожи друг на друга. 

Ответить
0

Он стал популярным после плагиата видоса с "ночью в батутном центре". Видимо с тех пор и нашел свою формулу успеха)

Ответить
0

Может он просто брал превьюшки и себя туда фотошопил? Вряд ли воссоздавал полностью с нуля

Ответить

Ленинский чайник

rossoshmap
9

ну нет.

Ответить
7

на первом этапе да, и сейчас цвета копипастят 

Ответить

Ленинский чайник

rossosh…
0

да блядь, где?

Ответить

Ленинский чайник

rossosh…
5

а дуров то тут причем?

Ответить
28

стену так и не вернул 

Ответить
1

Это общий тренд

Ответить

Населенный клуб

Ленинск…
0

Сине-белая цветовая схема же

Ответить

Ленинский чайник

Населен…
0

ну блин, у телеги и старого вк дизайн совершенно другой

Ответить

Аналитический

Ленинск…
3

У старого вк дизайн ровно как у старого фейсбука :)

Ответить