Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Бесконтекстные спойлеры

В соцсетях нашли способ невинно и безнаказанно спойлерить: всё равно никто ничего не поймет.

В то время, как соцсети весь апрель боролись с спойлерами «Игры престолов» и финала «Мстителей», а фанаты от них прятались, мем со спойлерами вне контекста вновь набрал популярность в Твиттере.

Пользователи публикуют стоковые фото, гифки и случайные скриншоты, по которым можно догадаться об основных сюжетных поворотах фильма или сериала. Однако эти картинки ни о чём не говорят тем, кто не смотрел оригинальную ленту или шоу.

Мем зародился ещё в декабре 2017 года. Тогда пользователь @Mewtime_ опубликовал в Твиттере скриншот из игры Kingdom Hearts с подписью «Спойлеры, но без контекста» с отсылкой к фильму «Звёздные войны: Последние джедаи».

Шутка быстро набрала популярность в Твиттере и вскоре добралась до Reddit. Большинство мемов отсылали к сцене с полуголым Кайло Реном из «Последних Джедаев».

Мем снова стал актуален после премьеры «Чёрной пантеры» в 2018 году. Пользователи ограничивались не только картинками: начали использовать ещё и гифки.

В апреле 2018 года, когда вышла «Война бесконечности», мем приобрёл формат, в котором его до сих пор используют: обычно пользователи выкладывают четыре случайных картинки из разных источников.

После премьеры финала «Мстителей» в соцсетях опять массово начали использовать шутку.

Каждая серия восьмого сезона «Игры престолов» также становится поводом для бесконтекстных спойлеров. После первой серии пользователи шутили о слонах и драконах.

Второй эпизод также не обошли вниманием: шутили о посиделках у огня и молоке гигантов.

Больше всего мемов придумывали о третьем эпизоде – пользователи обыграли излишнее затемнение серии и финальную схватку.

Мем используют не только для известных франшиз — почти каждый популярный фильм или сериал получает свои спойлеры без контекста.

#играпрестолов #мстители #мемы #соцсети