Новости
Дамир Камалетдинов

В Петербурге назойливые промоутеры брызнули уличным художникам в лицо из баллончика. Подростков задержала полиция

По словам пострадавших, агрессивные молодые люди постоянно вступают в конфликты.

Уличные художники рассказали, что чайные промоутеры на Невском проспекте брызнули им в лицо из перцового баллончика. Так подростки отреагировали на замечания о приставании к прохожим. Об этом рассказала корреспонденту «Бумаги» очевидица событий.

По словам женщины, конфликт начался с замечания уличных художников. Она отметила, что это не первый подобный случай: промоутеры постоянно применяют баллончики, когда кто-то из художников их одёргивает.

Каждый день с ними сюрпризы, каждый день! Опять конфликт, опять баллончики достали и в лицо брызгают людям. Вот когда телевидение приехало, надо было бучу поднимать, поднимать до президента, чтобы закрыли на корню вообще всё это.

очевидица конфликта промоутеров и уличных художников

На видео корреспондента «Бумаги» видно двух мужчин, вытирающих лица. Один из них также подтвердил, что ему в лицо брызнули из баллончика.

По данным «Фонтанки», причиной конфликта стали плевки промоутеров в клумбу, на которые отреагировал один из художников. Корреспондент издания сообщил, что четверых подростков после этого задержала полиция.

Петербуржцы впервые массово пожаловались на чайных промоутеров осенью 2018 года. Одной из читательниц TJ тогда пришлось отбиваться от агрессивных подростков кулаками.

25 апреля 2019 года на промоутеров вновь стали жаловаться после того, как петербуржец запустил флешмоб «мынебудемчай», когда один из подростков сломал его другу нос. Жители города начали публиковать свои истории о встрече с промоутерами в соцсетях, а новость впервые добралась до федеральных каналов.

26 апреля пользователь «Пикабу» заснял задержание людей, похожих на промоутеров. Однако в полиции позже пояснили, что причиной арестов стала драка в магазине Hangetsu Tea. Тогда магазин на день закрыли на «санитарный день» .

После этого пользователь Инстаграма рассказал об изъятии продукции из магазина Hangetsu Tea. В разговоре с очевидцем полицейские рассказали, что продукция «опасна для здоровья и запрещена в РФ», однако журналистам эту информацию не подтвердили.

#чайныепромоутеры #новости #видео #петербург