Новости
Roman Slobodyanyuk

Kinodanz заявила о готовности пойти на мировое соглашение с BadComedian. Компания требовала от него миллион рублей

В поддержку видеоблогера выступили многие представители индустрии.

Кадр из ролика BadComedian

Кинокомпания Kinodanz, которая через суд потребовала один миллион рублей у видеоблогера Евгения Баженова, заявила, что готова пойти на мировое соглашение и обсудить условия. Об этом «Коммерсанту» заявил продюсер кинокомпании Евгений Мелентьев.

По словам Мелентьева, Баженов не согласовал с компанией появление в своём обзоре видеоматериалов из фильма «За гранью реальности» общим хронометражем около 20 минут.

В обзоре видеоблогера [BadComedian] в целом раскрывалась практически вся сюжетная линия фильма, что ведёт к падению продаж фильма на легальных ресурсах.

Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав, в результате которой рушится наша экономическая модель.

Евгений Мелентьев

Мелентьев также сообщил, что сумма иска в один миллион рублей является формальной. Он уточнил, что «убытки Kinodanz намного превышают эту сумму». И добавил, что на производство «За гранью реальности» Минкульт выделил 6 миллионов рублей — это «менее 5% бюджета фильма».

О том, что кинокомпания Kinodanz готова пойти на мировое соглашения ранее заявила телеведущая Ксения Собчак. Она посчитала, что «единственного поста в поддержку Баженова недостаточно, поэтому решила действовать». Собчак связалась с кинокомпанией, где ей и рассказали о своих намерениях. Она рассказала об этом BadComedian, но видеоблогер заявил, что не согласится на предложение кинокомпании.

3 июня BadComedian заявил об иске от компании Kinodanz за обзор на фильм «За гранью реальности». Компания утверждала, что из-за показа отрывков фильма в блоге Баженова ей пришлось изменить условия контрактов с иностранными дистрибуторами.

После ролика BadComedian, в котором он рассказал о давлении на его YouTube-канал, в его поддержку высказались многие продюсеры, журналисты, чиновники, режиссёры.

#новости #блогеры #youtube #badсуд