Новости
Дамир Камалетдинов

Глава Huawei рассказал о снижении прогноза по выручке на 30 миллиардов долларов на фоне конфликта с США

По его словам, это не остановит компанию.

Рен Женфей Фото AP

Основатель и гендиректор Huawei Рен Женфей (Ren Zhengfei) заявил, что компания заработает на 30 миллиардов долларов меньше прогнозов в следующие два года. Он назвал действия правительства США «крайними мерами». Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на выступление Женфея в штаб-квартире Huawei.

По словам главы Женфея, теперь компания ожидает выручку в размере 100 миллиардов долларов ежегодно в следующие два года. При этом в 2019 году она надеялась заработать 125 миллиардов долларов, а годом ранее выручила 105 миллиардов долларов. Если нынешний прогноз сбудется, в 2019 и 2020 годах выручка Huawei окажется на 5 миллиардов долларов ниже, чем в 2018 году.

Женфей также пояснил, что в продуктах его компании «нет бэкдоров, к которым кто либо мог получить доступ». Он также рассказал о готовности заключить соглашение об отсутствии бэкдоров с любой страной, которая этого потребует.

По словам Женфея, в Huawei не ожидали, что власти США применят настолько широкие ограничения против компании. Он назвал их «крайними мерами».

Я думаю обе стороны пострадают. Никто не победит.

Рен Женфей

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный» список. После этого американские компании перестали сотрудничать с китайской корпорацией.

С Huawei также разорвала отношения Google, поэтому будущие смартфоны компании могут лишиться поддержки Android. На этот случай в Huawei работали над собственной ОС.

В начале июня 2019 года китайская компания продала бизнес интернет-кабелей из-за проблем с заключением контрактов, а также передумала выпускать ноутбук MateBook из-за торговых санкций США и смартфон с гибким экраном Mate X, чтобы «провести тщательные тесты».

#блокадаhuawei #huawei #сша #новости