Новости
Дамир Камалетдинов

Минкомсвязи подтвердило переговоры c Huawei об использовании российской ОС «Аврора»

Ведомство готовит «комплексное предложение» для компании по работе в России.

Летом 2019 года Минкомсвязь планирует провести переговоры с Huawei о возможности использования российской операционной системы «Аврора». Компании также предложат локализовать часть производства в России. Об этом рассказал РИА «Новости» замминистра Минкомсвязи Михаил Мамонов в кулуарах Международного конгресса по кибербезопасности (ICC).

20 июня глава Минкомсвязи Константин Носков рассказал о первой встрече ведомства с китайской компанией. По словам его заместителя, пока с Huawei договорились только о начале переговоров.

Мы уже готовим предложение комплексное китайской стороне, в целом, как работать с Huawei и другими технологическими компаниями в России. Есть комплекс вопросов по локализации, комплекс вопросов по трансферу технологий и инвестированию в знания, порядок работы R&D-центров в России, вот мы это все сейчас объединяем вместе.

Михаил Мамонов

Мамонов отметил, что сроки начала внедрения ОС «Аврора» в устройства Huawei пока не определены, а обсуждения находятся «на самой ранней стадии». По его словам, переговоры пройдут до осени 2019 года и в них будут участвовать именно специалисты китайской компании.

Впервые о возможных переговорах Минкомсвязи и Huawei сообщил The Bell 10 июня. Источники издания также отмечали, что тема перехода на российскую ОС поднималась во время разговора Путина с главой КНР Си Цзиньпином.

«Аврора» — российская версия операционной системы Sailfish OS, которую разработали бывшие сотрудники Nokia, основавшие компанию Jolla. Основной особенностью «Авроры» является запуск Android-приложений. До переименования в 2019 году она называлась Sailfish Mobile OS RUS.

В 2016 году система выиграла конкурс Минкомсвязи по импортозамещению мобильной ОС и её включили в Единый реестр российских программ, а также одобрили в ФСБ. Разработкой ОС «Аврора» занимается компания «Открытая мобильная платформа», которая сначала лицензировала технологию у Jolla, пока в 2018 году Ростелеком не выкупил 75% акций компании.

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список. После этого с компанией начали разрывать отношения американские фирмы, из-за чего она может лишиться поддержки Android, собственных процессоров, возможности устанавливать карты microSD и не только.

В июне 2019 года стало известно, что Huawei изменила заказ на производство смартфонов и её подрядчик по сборке Foxconn приостановил несколько сборочных линий. Кроме того, китайская компания продала бизнес подводных интернет-кабелей, отказалась от запуска новой модели MateBook, отложила выпуск смартфона с гибким экраном Mate X и рассказала о снижении прогноза по выручке на 30 миллиардов долларов.

#новости #huawei #блокадаhuawei #смартфоны