Huawei исключили из ассоциации SD из-за конфликта с США. Компания не сможет использовать карты памяти SD в смартфонах

Но у Huawei есть запасной план: она несколько лет разрабатывает альтернативный стандарт.

В закладки
Аудио

Huawei исключили из SD Association, которая контролирует стандарты для SD-продуктов, включая карты памяти в смартфонах. Потеряв членство в альянсе компания не сможет производить устройства с поддержкой SD-карт.

В разговоре с Android Authority SD Association подтвердила, что исключила Huawei из-за американских ограничений. В китайской компании отметили, что уже выпущенные смартфоны с microSD-картами не пострадают. Huawei не уточнила, будет ли поддержка стандарта в каком-то из будущих устройств.

Как отметили в 9to5Google, для Huawei исключение из ассоциации может не стать серьёзным ударом. Компания уже несколько лет постепенно отходит от использования SD-карт в своих устройствах. Вместо них Huawei переходит на собственный формат NanoMemory, который меньше microSD-карт и сравним с nano-SIM.

В издании Nikkei также сообщили, что Huawei временно отстранили от альянса Wi-Fi из-за действий США. Кроме того, компания на время добровольно вышла из JEDEC — организации, устанавливающей стандарты полупроводников. Это значит, что компания не будет иметь право голоса в организациях до изменения ситуации.

Конфликт Huawei с правительством США резко обострился 16 мая, когда Министерство торговли США внесло компанию в «чёрный список». Из-за этого она может лишиться обновлений Android, сервисов Google, чипов от Intel, модемов от Qualcomm и не только.

По подсчётам СМИ, уже полученных комплектующих Huawei хватит на производство смартфонов в течение срока от трёх месяцев до года. После этого компании придётся искать решения у неамериканских компаний либо отказываться от мобильного бизнеса.

21 мая американские власти ослабили запрет и дали компании лицензию на 90 дней. В Google также уточнили, что ограничения коснутся только новых смартфонов.

23 мая стало известно, что Huawei лишится возможности производить собственные процессоры Kirin для мобильных устройств. Как выяснилось, их разработкой занимались в американской ARM, а китайская компания лишь покупала архитектуру по лицензии.

#huawei #сша #китай #смартфоны #новости #блокадаhuawei

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei","huawei"], "comments": 238, "likes": 88, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 98791, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 25 May 2019 00:29:54 +0300" }
{ "id": 98791, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/98791\/get","add":"\/comments\/98791\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/98791"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

238 комментариев 238 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
214

Ассоциация SD, Альянс WIFI

Ответить
173

Президиум верховного совета USB

Ответить
37

когда они пришли за флоппиками, мы молчали..

Ответить
16

Когда пришли ко мне, за меня некому было заступиться

Ответить
3

Курултай оперативной памяти имени Брана Старка

Ответить
0

перенесите в подсайт Казахстан пожалуйста

Ответить
–13

Всемирная Лига Сексуальных Реформ!

Ответить
6

братство компакт-дисков

Ответить
6

Вы ещё над JPEG посмейтесь

Ответить
2

Верховный септон 3.5mm jack и балансного выхода

Ответить
–5

Ебанные дебилы, ебучие диванные экперты... Представляете, SD, wifi, bluetooth и тому подобные технологии разрабатывались и развиваются не одним человеком/компанией, а независимым коллективом экспертов. Если вам так смешно, то вот вам ультра смешное слово сочетание: "колобок повесился". Все, жду, когда вы подохнете от смеха

Ответить
1

товарищ майор, ну харе, сколько раз вам сказали: не умеете вы в сарказм

Ответить
1

На независимый коллектив не очень похоже.

Ответить
70

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
70

Ну кстати на фоне всего уже не кажется такой уж безумной идеей...

Ответить
–47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
96

Она казалась отвратительной, а не безумной. Ибо путинское правительство не импортозамещает, а пилит бабки.
Собственно, немногие успешные импортозамещения были созданы частными фирмами (созданными задолго до) по господрядам, а не по принципу "сделаем Росгосразпилос, а он нам там технологий нахуевертит".

Ответить
19

У нас есть российские аналоги взлетевшие и без путинской идеи и как только Путин и ко залезли в эти компании их начали медленно и плавно сливать.

Ответить
1

Потому что проще дружить, но так как власти это не выгодно, а не людям, они будут делать то что хотят

Ответить
3

Ну что, сынку, много тебе эта дружба помогла? А Фольксвагену? А другим?

Ответить
3

Какая "эта" идея?

Ответить
0

Идея не в том, что делать что-то конкурентоспособное, а в том, что делать "наше".

Ответить
1

Если б эта идея ещё хотя бы зарплатами поддерживалась "как у них" тогда был бы толк, а на 20 тыщ в месяц айфон никто не придумает

Ответить
8

Дело даже не в зарплатах, а в общей системе показухи и распилов. Готовый продукт никому не интересен, главное создание видимости работы. Где вот запорный хвалёный электронный учебник, который в 2011 гору обещали?

Ответить
1

Там ведь вообще уже всё готово было, как можно было всё просрать?

Ответить
5

Но в таком случае не остается денег на виллы, а следовательно, пропадает вся необходимость в «импортозамещении». Парадокс.

Ответить
–3

Может просто не нарушать международное право, не заниматься шпионажем в пользу Китая? Да не, бред какой-то. Нет дыма без огня. Как владельцу хуавея мне несколько обидно - планировал и дальше хуавей брать, но вообще я понимаю целесобразность наказания. Не стали бы так просто все дрочить хуавей просто так. https://www.iphones.ru/iNotes/kompanii-huawei-perestayut-doveryat-po-vsemu-miru-11-29-2018

Ответить
16

1) Доказательства в шпионаже пустые, особенно, когда сторонние, не заинтересованные их опровергли, но кому это важно, главно пустить слух.
2) Что то это не мешает шпионить США, то за счет Apple, за счет Google, за счет Facebook и т.д. Ато выходит - шпионит США, ок, а кто то другое, то сразу истерика. Двойные стандарты? И чем простите Китай или кто то другой хуже?

Ответить
6

А где можно почитать про опровержение обвинений от Vodafone?

К тому же Китай опасен тем, что ведёт промышленный шпионаж, а не только за людьми за США.
По слухам китайская космическая программа основывается на украденных советских технологиях.

На космическом предприятии в моем городе спецслужбы проверяют все оборудование из Китая, чтобы не было шпионских штук. Оборудование из США так не проверяют.
Так что, наверное обвинения не пустые.

Ответить
6

И как проверяют это оборудование из Китая? Да и вообще почему тогда его берут вместо американского?

Ответить
3

Да и вообще почему тогда его берут вместо американского?

Оно просто дешевле

Ответить
2

Я хз, это делает ФСБ. Уж не думаете ли вы, что нам станут проводить экскурсии и показывать, что они там делают? Возможно, те, у кого достаточно доступа к гостайне, видели.
Китайское дешевле и ближе. К тому же санкции - все стараются отказаться от американского.

Ответить
1

Ну тебе же рассказали, что китайское проверяют, а американское нет. Такой лол, канешн.

Ответить
0

В рамках эксперимента, разобрали большое количество устройств компании и не нашли шпионских доп плат или подобного рода, что в свою очередь повторило ситуацию с lenovo, когда тех обвинили в том же, то же самое и по поводу скринов с перехватами передачи данных, есть разборы, что это мягко говоря не в тему.
Опять, промышленный шпионаж?) А США или другие страны этим не занимаются?) Вы наивный, раз считаете, что это не так.
Космическая программа основана в том числе и на проданных данных, на переданных и т.п. И так во всем, все крутятся как могут.

Ответить
–2

Так пишешь, будто это в первый раз. СШП любит подобную тему "нам можна, а вам низя".

Ответить
6

Ничто так не характеризует человека, как слова "пиндос" и "СШП".

Ответить
0

А еще есть "рашка" и "ватник", тоже маркер яркий, забыл упомянут их да?

Ответить
0

Про "рашку" согласен. А ватника по-другому как называть?

Ответить
4

Опровергли, это когда хуавей говорит "работник действовал в своих интересах, а не компании"?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Прекрати читать iPhonesру, начни уважать себя

Ответить
0

Забил про поисковик про хуавей, выдалось это и ещё кучу других сайтов. Можешь на другом прочитать подобную информацию.

Ответить
9

То есть ты реально сравниваешь ситуацию запрета от некоммерческой организации использовать свой стандарт одной коммерческой организацией с запретом для целой страны, вот для каждого, например, россиянина?

Вот на такой демагогии и выезжают наши пропагандисты.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

задом наперёд

Ответить
26

нужно разрабатывать отечественное, альтернативное, импортозамещающее.

Готов разрабатывать лично?

Ответить
2

Не на том ресурсе задаёшь такой вопрос. Тут много людей, которые ради пыток и изнасилований жопу порвут.

Ответить
6

Для этого надо иметь очень много-много денег (лучше свою отдельную планету), это полностью создание своей базы с нуля, все патенты, все разработки, это практически не возможно, проще дружить и не пиздеть. Но зато под такую идеологию можно закрыть границы быстрее и создать гулаг-2, ни технологий не будет, ни жизни, ни людей

Ответить
9

проще дружить и не пиздеть

Дружишь такой с пацанами ао они раз у тебя деньги на завтрак очень настойчиво попросили отдать, а потом раз стебутся над тобой и унижают. Но лучше дружить и не пиздеть да. Кому же я еще нужен такой сирый и убогий.

Ответить
1

деньги на завтрак очень настойчиво попросили отдать

Предлагаю тебе поспрашивать у своих слесарей, что на среднюю тольяттинскую зп они могут купить (наверняка их круг общения ближе к среднему, чем твой). На всякий случай напомню, что это где-то в районе (а может и ниже) 30к рублей.
Особенно подробно уточни у них, как много техники / одежды могут купить их друзья

Потом посмотри на средние зп в европейских странах и прикинь, что там (спойлер — дороже в основном жилье и услуги, еда столько же, техника столько же или меньше).

http://www.tltnews.ru/tlt_news/16/781185/

Ответить
4

Предлагаю тебе поспрашивать у своих слесарей, что на среднюю тольяттинскую зп они могут купить

Зачем если они не получают среднюю тольяттинскую ЗП?
МИНИМАЛЬНЫЙ план выработки подразумевает зарплату 45тр.
В основном она составляет около 60тр.
А наиболее квалифицированные зарабатывают 80-100. (Ну и пара уникумов 100+)

P.S. ты мне сейчас хочешь доказать очевидную вещь, что в европе люди больше зарабатывают?
Ну вон Украина дружит,румыния, молдова дружит и что? Зарплаты, как в западной Европе у них?
На заводе Дачиа в Румынии зпшки меньше чем на Автовазе.

Ответить
0

ты мне сейчас хочешь доказать очевидную вещь, что в европе люди больше зарабатывают?

Лучше живут. В среднем. Получают больше благ при таких же или меньших трудозатратах.

Зачем если они не получают среднюю тольяттинскую ЗП?

Потому, что ты владелец заводов, газет и пароходов, и у тебя глаз замылен скорее всего.

румыния

Если хочешь лучше работы, берешь и едешь в другую страну. Никаких специальных навыков не требуется.
Это примерно как у нас с Мск, только в итоге получше (в плане качества жизни).

Украина, молдова

Это вот 4-5 лет это дружба? Оно так быстро не делается. Ты б ещё Белоруссию в пример привел.

Ответить
1

Потому, что ты владелец заводов, газет и пароходов, и у тебя глаз замылен скорее всего.

Скорее всего ты меня представляешь сильно богаче чем на самом деле.

Если хочешь лучше работы, берешь и едешь в другую страну.

Нетнет нет. Это уже совершенно другая история.
Мы говорим про зарплаты ВНУТРИ страны, а не легкость стать гастарбайтером.

Ответить
–4

про зарплаты ВНУТРИ страны

Ну так-то ЕС это как одна большая страна. Больше похоже на штаты США, чем на области России, но разница (по большей части) лишь в управлении.

Или ты из тех, кто ради абстрактной страны (любой), которая через условные 200-300 лет скорее всего будет переформатирована во что-то другое, готов убивать её жителей?

Ответить
0

Скорее всего ты меня представляешь сильно богаче чем на самом деле.

Ну у тебя дом лучше, чем большинство домов в нашей стране, ты ешь недешевую еду, ты был в Европе (у нас 88% заграна-то не имеют). Да ты живешь сильно лучше среднего человека. Но на тж таких (скорее всего) больше чем в среднем по стране. Чтобы в такой ситуации смотреть на "среднего" россиянина, надо прилагать специальные усилия, чего люди часто не делают.

А так я не считаю, что у тебя есть условные пара миллионов баксов в заначке, или что ты прям уж олигарх.

Ответить
0

Ну у тебя дом лучше, чем большинство домов в нашей стране

У меня нет дома я живу в городе.
Дом у родителей.

ты ешь недешевую еду

Я бы не сказал что дорогую.
При этом трачу на нее порядка 20тр в месяц на семью из 4 человек.

ты был в Европе (у нас 88% заграна-то не имеют).

Получил первый загран в 2017 для поездки в Грузию.
В Европе впервые побывал в 31 год в 2018 году.

Да ты живешь сильно лучше среднего человека.

Да.

Ответить
1

Ну можешь не дружить, как Ким

Ответить
0

Дружишь такой с пацанами, а тут они узнали что ты дома мамку пиздишь.

Ответить
1

Open source драсте. RISC V, MIPS, open gpu делают.

Ответить
0

дружить нужно с позиции силы. Ту же самую Швейцарию в WW2 не захватили вовсе не потому что она была мир дружба нейтралитет

Ответить
0

Ггггг великая Швейцария держала в страхе всю Европу!

Ответить
0

не обязательно в страхе держать
сила бывает разная

Ответить
2

Да, например выгодное стратегическое расположение и нейтралитет. Не проёбывай Гитлер войну - добрался бы и до Швейцарии.

Ответить
0

у Швейцарии был вооруженный нейтралитет, сильная экономика, сильная армия и оружие с военной подготовкой практически у каждого взрослого мужика

Ответить
0

Так ядерное же оружие лежит

Ответить
0

ЯО это оборонительное оружие

Ответить
0

Ну так кто доктор что рычагов у страны нет больше?)

Ответить
–1

И тут мы сталкиваемся с самым главным, чтобы иметь какие то рычаги нужно развивать науку и технологию, нужно создавать благоприятные условия жизни для общества, демократию и свободу рынков, а не просто сидеть на нефтяной игле с ЯО. США с этой задачей отлично справляется. Да еще и владея мировой валютой.

Только если в 20 веке можно было обойтись обычным электричеством, то сейчас в 21, нужно бежать чтобы оставаться на месте. А так как умы выезжают за границу, а все технологии, патенты, разработки, все это находится в США, ничего поменять не получится и все эти рычаги давления сплошная фальш

Ответить
1

и поэтому ты считаешь, что нужно проще подставить задницу,
дружить и не пиздеть.

и надеяться, что в этот раз до конца засовывать не будут?

Ответить
–1

Никто не заставляет этого делать, просто можно жить в изоляции, а можно жить по законам и правилам, развиваешь какую то технологию, патентуешь и не нарушаешь законов дальше, тогда не возникнет ни каких предпосылок подставлять задницу

Ответить
1

Смотри: в изоляции живет КНДР

Китай живет в международном сообществе, кладет хер на патенты и законы, 30 лет спокойно занимается промышленным шпионажем и реверсивным инжинирингом. И ему никто 30 лет ничего сделать не могут, потому что Китай сильная страна и у нее большой внутренний рынок

Ответить
0

страна пытается играть сырьевой дубинкой, но этого недостаточно, чтобы выебываться

Ответить
0

Эльбрус и Байкал?и еще Эльбрус 16С.

Ответить
3

А что в йотафоне российское, кроме коробки? Смартфон из американо-корейско-китайских компонентов на американской ОС. Идеи подобные в китайфонах тоже встречались.

Ответить
2

А что в йотафоне российское, кроме коробки?

Пафос, понты, скрепы.

Ответить
1

Йотафон, вроде, всё, обанкротился.

Ответить
10

Байкал конечно

Ответить
2

На самом деле неплохо. Cherry лучше чем пепси и кола. Вкус подобран хорошо.
Да и дешевле гораздо.

Ответить
1

Дешевле? Не более чем процентов 20 в магазинах разница.

Ответить
0

Говно, зато наше, отечественное, и дешевле гораздо.

Ответить
0

Эльбрус вроде на ARM - читайте выше что случилось с Kirin

Ответить
2

Совсем ку-ку?

Ответить
0

эльбрус на эльбрусе, лол))

Ответить
0

Да, Эльбрус и Байкал. Медленнее быстрых Интелов, но процессорами они от этого быть не перестают. Кстати основатель Байкал Электрониксе и по совместительству Т-Платформ сейчас в сизо сидит, дозамещался.

Ответить
0

Удачи со смартфонами на Эльбрусе. Глядишь, лет через 10 смогут wap страничку загрузить, не разрядив полностью аккумулятор.

Ответить
0

Я думаю ты даже не в курсе энергопотребления Эльбрусов. Но если что - процессоры не только в смартфонах нужны.

Ответить
–1

Не в курсе, это сарказм если что. Может и выкатят мобильный процессор. Но я в любом случае уверен, что никогда в здоровом уме не куплю устройство, в котором будет Эльбрус или его потомок.

Ответить
0

никогда в здоровом уме не куплю устройство, в котором будет Эльбрус

Почему?

Ответить
2

Самолёт уже создали. А также пару роботов и один нанопланшет.

Ответить
1

Вот только пользоваться нашим продуктом ты заколебешься.

Ответить
2

Все зачем-то ушли в тему справедливости и импортозамещения, хотя проблема лежит совсем в другом.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Так делает абсолютно любая страна. И Китай много так делал и делает в том числе: взять тот же их фаервол, который блочит для китайцев же услуги Гугла. К тому же, нет оснований думать, что обратная ситуация невозможна: например, американский рынок настолько оброс китайским и проиграл в технологической гонке, что уже Китай начинает диктовать свои условия или вовсе влиять на технику. В общем, любой, кто чувствует силу, начинает наглеть.

Я не говорю, что это хорошо или правильно. Просто это факт, с которым, всё же, существуют способы бороться: в сфере цифровых технологий это минимизация патентов на железо и ПО. Это поддержит и унификацию (то есть у каждой фирмы или страны не будет по несколько стандартов для устройства или функции очевидного назначения), и уменьшит вероятность и возможность охеревания любых коммерческих, межгосударственных или госорганизаций из любой точки Земли.

А импортозамещение само идёт, если не обкладывать ограничениями (в том числе не стоит бояться самого импорта, как ни парадоксально).

Ответить
–2

Китай много так делал и делает в том числе: взять тот же их фаервол, который блочит для китайцев же услуги Гугла.

Китай блочит гугл, потому что сервисы гугла не соблюдают китайские законы.
Китай был не против, если гугл будет делать специализированный китайский сервис, который соблюдает китайские законы, этот вопрос обсуждался, даже проекты были, но гугл как "компания добра" не хочет делать цензурный поиск, ибо считает, что ущерб по репутации будет больше чем ожидаемая прибыль от уже распиленного китайского рынка.
Но сейчас этого гугла для китая уже точно не будет, ибо это началась война (4я мировая, экономическая)

Ответить
0

Ага, наверно тоже самое можешь придумать и про различные сервисы типо facebook и instagram

Ответить
1

ну екарный бабай, почитай про китайский поисковик гугла, открытая информация же

Ответить
0

https://www.zr.ru/content/articles/914623-chajka-gaz-13-i-ee-inostrannye-prototipy/
ГАЗ‑13 Чайка — это в известной мере компиляция достижений американского автопрома, но очень умелая и грамотная.

Когда клятое антироссийское издание ужом вертится, чтобы сформулировать поточнее способности к импортозамещению.

Ответить
1

Бля, я опоздал? Тут Ширяев был?

Ответить
0

Уу, чертовы американцы

Ответить
0

Ну давай нам план как нам импортозаместить все железки смартфона, написать OS которой будут пользоваться, на которую будут писать приложения, и почему всё это вообще нужно вместо того, чтобы перестать быть авторитарной парашей и/или ассоциировать себя с ней как обыватель Ивахнов.

Ответить
17

На собрании ассоциации сд карт

Ответить
1

Какое душевное фото. Аж захотелось к ним

Ответить
0

Откуда к тебя фото с моей работы?

Ответить
2

Ну это капец, конечно, тупо список того, кого мы хотим обанкротить

Ответить
5

И ещё и шантаж, походу

Ответить
3

ну это очевидный шантаж. Я не знаю, неужели кто-то думал, что они это просто так именно сейчас начали всё делать?)

Ответить
3

Тут даже конспирология не нужна, чтобы понять, что это акт демонстрации силы, и, похоже, тут китайцы правда были неготовы, потому что неделя прошла, а никаких ответных мер не последовало. Это всё вилами по воде, но мне кажется, Трамп нашёл рычаг влияния

Ответить
4

Но ведь эти санкции не против всего Китая, а отдельной компании.

Ответить
8

Ну потому что на эту компанию проще всего напасть: во-первых, она занимается потребительской электроникой, во-вторых, второй крупнейший производитель смартфонов в мире. Это не на какой-то завод локальный напасть, а на «лицо» Китая на мобильном рынке по сути. К тому же вроде разведка США раскопала связи Huawei с правительством КНР, что было бы неудивительно, учитывая её быстрый рост и историю

Ответить
4

"вроде"? ))
Хуавей основан блин генералом "бывшим".

Ответить
0

Только Хуавей?
Леново основана выходцами из китайского министерства обороны

Ответить
5

Ну, естественно, в китае практически нет крупного бизнеса без сращения с партией. Разве что про Мейтуан я не слышал, но все равно тенсент за ним стоит на данный момент.

Ответить
2

Хорошо, лучше скажите китайскую технокомпанию, которая не основана китайскими силовиками :-)

Ответить
1

А почему гугл согласились отключить Huawei от сервисов? Они же ведь не государственная компания. Или им правительство США может напрямую приказывать?

Ответить
4

У них штаб-квартира в США, значит придётся исполнять законы этой страны

Ответить
3

Они тесно сотрудничают с правительством с самого основания.

Ответить
2

Скорее, тут три варианта вместе и по отдельности:
1. Акционеры и вкладчики сжимают технояйца гиганта. Некоторые из них могут иметь отношение к государству.
2. В руководстве Гугла думают, что 10 см сапога в жёппе — это всё, глубже не будет. Это типичная ошибка любого крупного бизнеса: думать, что где-то проходит линия, после которой тебе перестанут садиться на шею/совать сапог.
3. В руководстве Гугла есть искренние государственники по убеждениям, которые видят только добро и провидение в любых действиях родного правительства.

Правительство США — кто именно? Конгресс? Суд? Президент? По сути, никто в США им не может ничего приказать, а если и прикажут, то всё оспорят трижды. Поэтому это больше внутреннее решение. Ну вот вы можете мне возразить: пфф, возьмут тогда и перекроют Гуглу кислород за неисполнение решения. Но это будет то же самое, что душить своё же горло, потому что Гугл сейчас обладает такими деньгами и влиянием, которого нет у многих государств.

Ответить
3

В руководстве Гугла есть искренние государственники по убеждениям

Там есть просто госслужащие.

Ответить
1

Правительство США — кто именно? Конгресс? Суд? Президент?

Администрация Трампа через объявление режима ЧП. А ебать за неисполнение будет суд (может так-то топ-менеджмент и в тюрьму упечь).

возьмут тогда и перекроют Гуглу кислород

Гугл-то он большой, а управленцы — всего лишь люди, которых можно посадить за условную госизмену (не зря все-таки режим ЧП)

Ответить
0

Ты чёт всё с другой страной напутал за океаном.

Ответить
0

Какой рынок им более важен - тот и оставили

Ответить
0

А почему российские компании исполняют российские законы?

Ответить
1

А в третьих карманная компашка ком.партии

Ответить
–1

хрен знает что они откопали, ибо они могли бы просто высосать это из пальца. Америка же.

Ответить
0

Это так привыкли жить в снг, в Америке законы почитаются, уважаются и соблюдаются, на то она и Америка. На них копали еще с 2003 года и ничего не предпринимали просто, держа на случай важных переговоров, вот и настал этот день

Ответить
–2

В Америке законы создаются для того, чтобы ебать интересы людей и лоббировать интересы американских корпораций: тот беспредел, который происходит в России, в Америке может иметь полностью легальную почву. Европа в этом плане значительно лучше.

Ответить
0

Да, но кого это ебет если ты можешь работать и зарабатывать нормальные деньги, строить бизнес и.т.д, грубо говоря жить полной жизнью. И не все законы там лоббируются только корпорациями, учитываются интересы граждан, но так как мы живем в потребительском капитализме то в частности да.

И речь шла о соблюдении законов, а не кем они были созданы

Ответить
0

тот беспредел, который происходит в России, в Америке может иметь полностью легальную почву

Да, это плохо, что он может иметь там легальную почву. Но гораздо хуже, что тут он уже имеет легальную почву.

Ответить
0

Подъеб уровня 90, но я имею ввиду, что то, что у нас покупается взятками, в Америке покупается лобби, легально, и вписывается в закон. США - это срака первого мира, которая своей тупостью и жаждой прибыли вводит в сраку мир остальной.

Ответить
0

США - это срака первого мира

В которую все хотят, но далеко не всех пускают. В скрепную же Россиюшку всех пускают, но далеко не все хотят почему-то.

Ответить
0

отдельнЫХ - там ZTE ещё под санкциями

Ответить
–4

На месте китайского правительства можно было бы остановить производство для эппл и конфисковать склады на время конфликта. Там же в Китае у эппл тоже какие-то суды. Вполне соразмерная ответочка была бы.
Интересно было бы посмотреть.

Ответить
3

Идиотик? Если Китай начнет как обижинка в ответ стрелять по воробьям из пушки, то все компании, видя произвол, нахрен свалят из страны и будет как в России. Это называется инвестиционный климат.

Ответить
8

нахрен свалят из страны

Это же так просто взять и перестроить процессы завязанные на китай

Ответить
1

Процесс давно идёт между прочим. Вовсю строят мощности в Индии, Вьетнаме.

Ответить
0

И это правильно. Все яйца в одну корзину никто не хочет класть.

Ответить
0

Так США первая начала по воробьям стрелять, заставляя китайские компании разрабатывать собственные технологии и операционные системы, где у них до этого момента была монополия, и лишая Google одного из крупнейших партнеров. США эти санкции тоже не бесплатно обходятся.

Ответить
0

Ага, ударим по Фокскону, у которого 300к сотрудников! А заодно и кучи налогов.

Ответить
0

1. А основания какие привлекать третье лицо? Только «потому что можем», «потому что несправедливо» не сойдёт. Нужно хотя бы доказать шпионаж Эпла в отношении властей или граждан Китая так же ярко, как доказали шпионаж Хуавея за американскими органами власти (и не только) и граждан третьих многих стран.
2. Китайская экономика живёт в том числе благодаря вкладу Эпла (какой он точно я не знаю, но он есть и он большой). Это тысячи рабочих мест для китайцев. Перекрывать кислород им — наступать себе на горло. Это примерно то же самое как многие говорят запретить Макдак, Икею и Кока-колу в России, не разбираясь в вопросе их вклада в нашу экономику.

Ответить
1

Да тут уже поговаривают об увеличении всяких разных налогов для жителей сша. Так что эта ситуация затрагивает всех со всех сторон.

Ответить
0

Ну а чем тут можно ответить? Экономики темно сплетены, любые действия могут себе также повредить.

Ответить
10

Почему в основном говорят про мобилки хуавей?
Ведь ещё они одни из тех, кто делает топовое сетевое оборудование, коих в глобальных сетях огромное количество.

Ответить
6

Думаю, потому что это второй в мире производитель смартфонов с серьёзной долей рынка. И среднему обывателю смартфоны ближе сетевого оборудования, что никак не понижает значимости Huawei на телеком-рынке

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

бюджетные модели apple

IPhone 4 дюйма, обрезок нормальной модели, за 65 т. р.?

Ответить
1

Чем se за 18к не бюджетный?

Ответить
0

Ну он как бы бюджетный, но его как бы уже не производят.

Ответить