Новости
Дамир Камалетдинов

Власти США продлили временную лицензию Huawei. Она сможет работать с американскими компаниями до ноября

В течение этого срока Huawei может закупать комплектующие для устройств в обычном режиме.

Правительство США продлило временную лицензию Huawei на 90 дней до ноября 2019 года. Власти пояснили, что потребители до сих пор слишком зависимы от китайской компании и им нужно больше времени на смену оборудования. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Министра торговли США Уилбура Росса.

Мы призываем потребителей отказываться от устройств Huawei, но понимаем что им нужно больше времени, чтобы избежать сбоев.

Уилбур Росс

Вместе с продлением временной лицензии власти США внесли 46 «дочек» Huawei в «чёрный список». Среди них филиалы компании в Аргентине, Австралии, Беларуси, Китае, Коста-Рике, Франции, Индии, Италии, Мексики и не только. Таким образом общее число связанных с Huawei компаний в «чёрном списке» превысило сотню.

В случае вступления ограничений в силу, дочерние организации не смогут работать с американскими компаниями, также как и головной филиал. Однако до 18 ноября 2019 года китайская компания может получать комплектующие от американских компаний, поддерживать телекомунникационное оборудование и выпускать обновления для устройств на Android.

При этом Huawei и её поставщикам придётся оформить дополнительные документы для сотрудничества по временной лицензии. Власти получило уже около 50 заявок на оформление подобных бумаг.

Министерство торговли США внесло Huawei в «чёрный список» в мае 2019 года из-за обвинений в краже коммерческих секретов, шпионаже и угрозе национальной безопасности. После этого от сотрудничества с Huawei начали отказываться американские компании, включая IBM, Intel, Qualcomm, а также ARM и Google.

Власти США почти сразу выдали Huawei временную лицензию на работу в стране, чтобы облегчить переход местного бизнеса и потребителей на другое оборудование. В компании тогда заявили, что были готовы к такому сценарию.

В июне глава Huawei Рен Женфей заявил, что китайская компания снизила прогнозы по выручке на 30 миллиардов долларов в следующие два года из-за ограничений со стороны США. По его словам, в конфликте не будет победителей.

В конце июня стало известно, что американские компании продолжают сотрудничество с Huawei несмотря на запрет. После этого Трамп официально разрешил подобные сделки, если они не угрожают национальной безопасности.

#блокадаhuawei #бизнес #новости #android