Новости
Дамир Камалетдинов

Покрас Лампас заступился за православную активистку, которой грозило 15 суток за участие в несогласованном митинге

Он призвал «не вмешивать в это политику».

Православные активисты на несогласованной акции против супрематического креста в Екатеринбурге Фото 66.ru

Покрас Лампас заступился за православную активистку Оксану Иванову из Екатеринбурга, которая выступала против его супрематистского креста. Женщине могло грозить 15 суток за организацию несогласованной акции против работы художника.

Из новостей узнал, что Оксану забрали в суд, что ей шьют несанкционированный митинг на площади и хотят дать 15 суток или арест. Давайте не будем мешать понятия: то, что делали активисты на площади, подходит под категорию арт-перформанса, хеппенинга, высказывания, пикетирования, но явно не митинг. Давайте не будем замешивать туда политические истории.

Покрас Лампас

Активистка поблагодарила художника за поддержку на своей странице в Фейсбуке. Женщина отметила, что благодарна несмотря на все разногласия. Иванова также поблагодарила организаторов фестиваля «Стенограффия», которые пришли в суд для поддержки активистки.

Друзья познаются в беде! Дорогой Покрас, спасибо за слова участия и поддержки, творческая солидарность, несмотря на разногласия, благодаря тебе оказалась реальностью более высокой, чем все отделы полиции вместе взятые, глубокой, серьезной и действенной. Мои молитвы с тобой!

Оксана Иванова

29 августа полицейские задержали православных активистов, которые вышли на несогласованный митинг на площади Первой Пятилетки, где размещён граффити с супрематическим крестом Покраса Лампаса. Ивановой вменяли статью 20.2 КоАП РФ «о нарушении установленного порядка организации либо проведения акции», согласно которой женщине могло грозить 15 суток ареста.

После задержания активистка рассказала, что акцию следует считать «свободным творчеством». Он также отметила, что познакомилась с интерьерами полиции и ей там «не очень понравилось».

У меня есть идейные разногласия с кем-то, но не дай Бог кому-то попасть в нашу тюрьму, и я даже специально, когда писала обращение против креста, не стала писать про «оскорбление чувств верующих», потому что это уголовная статья.

Оксана Иванова

В июле художник Покрас Лампас расписал Площадь 1-й Пятилетки на Уралмаше в виде супрематического креста в рамках фестиваля «Стенограффия». Внутри креста он поместил цитату Казимира Малевича, на работу ушло четыре дня, а в ней помимо художника приняли участие как минимум 20 волонтёров.

Фото Stenograffia 

На следующий день работу Лампаса частично закатали в гудрон коммунальные службы Екатеринбурга. По словам мэра города Александр Высокинского, решение принял его новые заместитель по благоустройству. Глава города пообещал «дать виновным по голове» и восстановить работу.

25 августа на площадь с крестом пришли православные активисты и устроили акцию против граффити. По их словам, крест — святыня, которую нельзя топтать ногами.

После этого организаторы фестиваля «Стенограффия» отложили восстановление работы, чтобы «наладить диалог». В результате они решили убрать крестообразную форму из граффити. Как пояснил Покрас Лампас в Инстаграме, у разных поколений разные ценности, а делать «крест раздора» не входит в его планы. Он рассказал, что организаторы собрали карту мнений и изменят работу, чтобы она всех устраивала.

#художники #екатеринбург #арт #право