Новости
Vladimir Karpukhin

Мосгорсуд пожаловался на травлю судьи Алексея Криворучко, который приговорил Павла Устинова к 3,5 годам колонии

Критику в СМИ и соцсетях назвали вмешательством в дела суда.

Мосгорсуд заявил о преследовании судьи Алексея Криворучко, приговорившего 16 сентября актёра Павла Устинова к 3,5 годам колонии. Как пишут «Ведомости», ряд публикаций с критикой суд расценивает как «вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия» и провокации.

Рассмотрение данного уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс, породило множество публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях, которые содержали как обоснованную, так и недопустимую критику в адрес судебной системы, а в ряде случаев сводились к откровенной травле председательствующего по делу судьи.

16 сентября Устинов получил 3,5 года колонии за вывих плеча росгвардейца. После этого российские актёры запустили флешмоб в поддержку коллеги, у администрации президента начались одиночные пикеты, а в защиту Устинова высказались чиновники и провластные журналисты. 20 сентября его выпустили из СИЗО: суд смягчил меру пресечения до апелляции.

Мосгорсуд 30 сентября отменил приговор Тверского районного суда Москвы и назначил фигуранту «московского дела» Павлу Устинову год условного и два года испытательного срока за вывих плеча росгвардейца.

#новости #делоустинова #московскоедело