Новости
Сергей Звезда

Прокурор, выступавшая обвинителем в «московском деле», прочитала лекцию в МГУ. И заявила, что «закон един для всех»

По словам студентов, за вопросы о Голунове и Бочкарёвой замдекана обвинила их в непрофессионализме.

Две сотрудницы прокуратуры Тверского района Москвы прочитали лекцию четверокурсникам факультета журналистики МГУ вместо пары по дисциплине «Право и СМИ», сообщила инициативная группа университета.

Одной из выступающих оказалась Анастасия Зверева, выступавшая в качестве обвинителя в отношении фигурантов «московского дела» Павла Устинова и Владислава Синицы. Устинов отбывает условный срок за вывих плеча росгвардейца, Синица приговорён к пяти годам колонии за твит про детей силовиков. Как отметили студенты, Зверева об этом не упомянула.

Вот основные тезисы лекции:

1. В России законодательство лояльно к наркопотребителям, ведь им грозит только административная ответственность;

2. Сейчас бурно обсуждается перспектива сделать уголовно наказуемым не только сбыт, но и употребление наркотиков;

3. В Саудовской Аравии или, например, в Китае за употребление вообще убивают;

4. Наш гражданский долг – противостоять наркотикам;

5. Российский суд — самый справедливый суд.

инициативная группа МГУ

Студенты засняли короткий фрагмент, где Зверевой задают несколько вопросов об обсуждаемых делах, связанных с наркотиками. Например, прокурора спросили, почему силовики отпустили актрису сериала «Счастливы вместе» Наталью Бочкареву под подписку о невыезде, а израильтянке Нааме Иссахар дали 8 лет за сбыт наркотиков. Также студентка спросила, кто подкинул наркотики журналисту Ивану Голунову.

Сразу после этого организаторы заметили, что осталось только пять минут лекции. Зверева отметила, что «закон един для всех», но указала, что у студентки нет доступа к материалам уголовных дел. На вопрос о Голунове она заявила, что это дело находится не в её компетенции.

По словам представителей инициативной группы МГУ, после вопроса о «наркотических» делах заместитель декана по учебной работе обвинили курс в непрофессионализме. В университете пока не комментировали эту ситуацию.

#образование #московскоедело