Новости
Sviridov

Министры ЕС выступили против использования криптовалюты Libra от Facebook на территории Евросоюза

Чиновники считают, что на сегодняшний день невозможно предсказать риски от её использования.

​Марк Цукерберг Снимок Andrew Harnik, AP

Министры финансов Евросоюза выступили против использования криптовалюты Libra и других стейблкоинов (криптовалюта, привязанная к ценным бумагам, товарам или валютам) на территории ЕС. Об этом пишет Reuters.

Чиновники считают, что в настоящее время невозможно предсказать риски, которые могут возникнуть при использовании таких платёжных средств. Министры заявили о необходимости создания специальных законов по их использованию. Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Валдис Домбровскис заявил, что эта работа уже началась.

В ЕС нельзя запускать никаких соглашений об использовании стэйблкоинов, пока правовые, нормативные и надзорные проблемы (связанные с криптовалютами.— прим. TJ) не будут определены и устранены.

из заявления министров ЕС

Кроме этого, Брюссель также занимается разработкой собственной криптовалюты. Предполагается, что она может статья законной альтернативой криптовалют от частных компаний и будет использоваться, если расчёты в Европе станут слишком дорогими.

Facebook представил свою криптовалюту Libra в июне этого года. К её разработке присоединилось множество крупных компаний. Через несколько месяцев проект покинули несколько серьёзных игроков — Visa, Master Card, Ebay, PayPal и другие.

23 октября Марк Цукерберг выступил в Конгрессе США. Он попытался убедить американские власти в необходимости запуска Libra. В ответ один из конгрессменов обвинил его в желании помочь тем, для кого доллар является неудобной валютой и привёл в качестве примера наркоторговцев.

#криптовалюта #Libra #facebook #новости #цукерберг