Новости
Алексей Боржонов

Независимый депутат пришла в Мосгордуму в футболке «Öбнулись» и раскритиковала Путина. В ответ её осудили за футболку

Один из депутатов посчитал, что надпись отражает психологическое состояние Дарьи Бесединой.

Видео из твиттера @max_katz

12 марта в Мосгордуме, как и в других региональных парламентах, обсудили поправки в Конституцию. Самовыдвиженка Дарья Беседина, которую на выборах поддержало «Яблоко», выступила в футболке с надписью «Öбнулись» и раскритиковала поправки, одна из которых предполагает обнуление президентских сроков Владимира Путина.

По мнению Бесединой, поправки разработали «только для того, чтобы Путин правил Россией ещё 16 лет».

Я верю в то, что у моей страны есть иное, лучшее будущее, чем то, что может предложить Владимир Путин. Но Путин не видит никакой альтернативы. Он хочет править до конца своей жизни и последовательно делает всё, чтобы удержать власть.

Дарья Беседина

Зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов отметил, что в речи Бесединой были «резкие выступления», и попросил комиссию по регламенту проанализировать её «на предмет соответствия или не соответствия» законам России. Он спросил у других депутатов, возражают ли они против проверки. Так как некоторые выступили против, вопрос поставили на голосование: 14 выступили «за», 12 — «против».

Депутат от «Единой России» Александр Семенников раскритиковал надпись на футболке Бесединой и сказал, что она характеризует «психологическое состояние» выступавшей.

Выступавшая находилась в футболке с ненормативной лексикой, написанной на груди, очевидно, характеризующей её психологическое состояние в этот момент. Мне кажется, это тоже недопустимая вещь, когда люди пишут на груди нецензурную лексику и с ней выходят на трибуну.

Александр Семенников

Семенников считает, что нужно «ограничивать возможность демонстрировать, так сказать, грудь с лексикой, противоречащей законодательству об административных правонарушениях».

Депутат от «Единой России» Людмила Стебенкова попросила Дарью Беседину «сменить одежду», а позже подарила ей футболку без надписи.

Алексей Навальный прокомментировал критику в адрес Бесединой от Стебенковой — она фигурировала в одном из расследований Фонда борьбы с коррупцией перед выборами в Мосгордуму.

Также Беседина во время выступления спросила, «в какого именно бога передали нам веру предки согласно статье 67.1, которую предлагается ввести в Конституцию». На это спикер Мосгордумы Алексей Шапошников ответил, что «у каждого бог свой». Людмила Стебенкова попросила спикера сделать замечание «тем депутатам, которые оскорбляют чувства верующих», не уточнив при этом, к кому именно это относится.

По данным «МБХ медиа», после выступления Бесединой в Мосгордуме отключили трансляцию обсуждения поправок в Конституцию. 11 марта Госдума приняла поправки в третьем чтении, в этот же день их одобрил Совет Федерации. 12 марта две трети региональных парламентов поддержали поправки, теперь их рассмотрит Конституционный суд.

#новости #конституция