Новости
Ольга Щербинина

Rambler попросил прекратить уголовное дело о правах на Nginx. Решение об этом приняли пять месяцев назад

Компания передала права требований Lynwood, которая не собирается отказываться от претензий.

Rambler Group направила в правоохранительные органы ходатайство о прекращении уголовного дела из-за прав на веб-сервер Nginx. Об этом говорится в заявлении компании. Такое поручение менеджменту интернет-холдинга ещё 19 декабря 2019 года дал совет директоров.

Также Rambler Group расторгла договор с кипрской Lynwood Investments CY Ltd., которой уступил права на предъявление претензий и исков в разбирательстве с Nginx. Ранее она называлась A&NN Holding и была акционером Rambler Group. Эта компания связана с совладельцем интернет-холдинга Александром Мамутом. Теперь Lynwood не может вести дела от имени Rambler, но «сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу» самостоятельно.

В Rambler Group отметили, что дело открыто по статье публичного обвинения, поэтому решение о его закрытии должны принять следователи, пишут «Ведомости». Источник издания ранее говорил, что речь идёт о ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере.

В ГУ МВД Москве не ответили на запрос «Ведомостей». По словам источника, следственные действия по этому делу давно не проводят и в случае отсутствия потерпевшего оно должно быть закрыто. Основатель Nginx Максим Коновалов не стал комментировать ситуацию.

12 декабря 2019 года полиция провела обыски в офисе компании-разработчика Nginx. Rambler посчитал опенсорс-технологию своей собственностью, поскольку нынешний глава Nginx Игорь Сысоев разработал её, пока был его сотрудником. В поддержку Nginx выступили крупные компании и отраслевые ассоциации. Бывшие сотрудники Rambler опубликовали открытое письмо в поддержку Nginx и основателей компании.