Новости
Ольга Щербинина

В правительстве Германии назвали неправдой слова Лукашенко о фальсификации отравления Навального

Там подчеркнули, что им «нечего добавить» к сделанным ранее заявлениям.

Утверждение Александра Лукашенко о фальсификации властями ФРГ отравления Алексея Навального «является неправдой», заявили в правительстве ФРГ. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя германского правительства.

В кабмине отметили, что к сделанным накануне по теме Навального канцлером Ангелой Меркель, главой МИД Хайко Маасом и министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявлениям «нечего добавить».

Ранее 3 сентября Лукашенко сообщил премьер-министру России Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина. По его словам, оттуда следует, что отравление Навального является фальсификацией. Лукашенко пообещал передать российской стороне запись разговора. Он также предупредил Мишустина, что Запад готовит «пакости» для РФ перед региональными выборами в стране.

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. 22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили. 2 сентября военные токсикологи Германии сообщили, что нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок».

#новости #отравлениенавального #лукашенко