The Insider: Навальный полностью пришёл в себя после выхода из комы, охрана клиники «Шарите» усилена Материал редакции

Политик вспомнил, что происходило с ним до потери сознания, но его пресс-секретарь утверждает, что информация СМИ преувеличена.

В закладки
Слушать

Алексей Навальный полностью пришёл в себя после выхода из комы и вспомнил события, происходившие с ним до потери сознания в самолёте. Об этом говорится в материале The Insider, подготовленном совместно с Bellingcat и Der Spiegel.

Состояние основателя ФБК улучшается, он чувствует себя «лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации». Кроме того, ему удалось вспомнить, что предшествовало отравлению — вплоть до потери сознания в туалете самолёта, но дальнейшие подробности издание не приводит.

Также The Insider утверждает, что охрана берлинской клиники, где находится политик, усилена: «Высший уровень безопасности («Красная угроза») был введён вчера именно после того, как стало ясно, что Навальный всё помнит, что делает его положение более опасным». Источник издания утверждает, что немецкие спецслужбы готовятся не только к физическим угрозам, но также и к «дезинформационному шторму».

Врачи считают, что психически Навальный восстановился почти полностью, а физически ему удастся восстановиться минимум на 90%. Они уверены, что это стало возможным благодаря быстрой реакции пилотов, посадивших самолёт в Омске, а также тому, что он получил атропин ещё в аэропорту. К нему стали пускать посетителей, раньше доступ в палату был только у жены Навального. Восстановление Сергея Скрипаля и Емельяна Гебрева проходило сложнее и дольше, утверждает The Insider.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш при этом утверждает, что материалы о состоянии политика содержат фактические неточности. Какие именно, она не уточнила.

В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали ещё в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей

Немецкое издание Die Zeit сообщило накануне, что Навального отравили усовершенствованным «Новичком», доступным только спецслужбам, и умереть он должен был на борту самолёта, следовавшего из Томска в Москву. Его спасла реакция пилотов, экстренно посадивших самолёт в Омске, и действия российских врачей, которые ввели ему атропин, — издание привело точку зрения, совпадающую с данными The Insider.

  • После госпитализации 20 августа Навальный находился на лечении в Омске. Российские врачи не хотели выпускать его за границу, объясняя это рисками транспортировки, однако 22 августа его всё же доставили в берлинскую клинику «Шарите»;
  • Немецкие врачи заявили об отравлении политика, военные токсикологи Германии позже нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок».
Спасибо за наводку Universaw
{ "author_name": "Universaw", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 228, "likes": 418, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 210248, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Sep 2020 09:26:59 +0300", "is_special": false }
Яндекс для бизнеса
Как контролировать миллионы исполнителей: инструменты и правила Яндекс.Толоки
Проблема качества — одна из ключевых в краудсорсинге. Когда работаешь с удалёнными, незнакомыми тебе исполнителями…
Объявление на TJ
0
228 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Системный месяц

303

И сказал "Нихуя себе чайку попил!"

Ответить
88

Пакетик нури передержал?

Ответить

Универсальный Даниль

Ivan
12

Говяжий дошик заварил, вспомнил

Ответить
2

Хуйцы, но не с гречкой.

Ответить

Разноцветный меч

CallMeBeardman
0

😋😋😋

Ответить
2

Куриный вкуснее

Ответить

Универсальный Даниль

Dev
3

говяжий термоядерней в этом плане

Ответить

Показательный бас

Dev
2

Было забавно, что я поначалу покупал себе иногда куриный и не понимал этих приколов с говяжим дошиком в интернетах. А потом купил и попробовал. И сразу понял.

Ответить
–1

Я до сих пор так и не понял (правда я воду сливаю)

Ответить

Показательный

Илюхер
3

Там же вся соль (буквально)

Ответить

Любовный Орзэмэс

Илюхер
1

Сравнительно острый он (я бы даже сказал, что для большинства людей очень острый), во всяком случае упаковка сходу это понять не даёт.

Жижа там как и ядерная. На лапше мало остроты остаётся.

Ответить
0

Больной ублюдок

Ответить
0

Навальный любит грибной

Ответить
1

Под губой

Ответить
2

Давай ещё раз

Ответить

Глобальный самолет

Филипп
25

Нихуя себе чайку попил

Ответить

Универсальный Даниль

Глобальный
3

Давай ещё раз

Ответить
4

Нихуя себе чайку попил!

Ответить
3

Давай ещё раз

Ответить
3

Нихуя себе чайку попил!

Ответить
3

Давай ещё раз

Ответить
2

Нихуя себе чайку попил!

Ответить
3

Давай ещё раз

Ответить
2

Нихуя себе чайку попил!

Ответить
1

Давай ещё раз

Ответить
1

Нихуя себе чайку попил!

Ответить

Системный месяц

Alex
1

Эй, хватит хайпиться на моей фразе

Ответить
0

Нихуя себе!

Ответить
0

Чайку попил

Ответить
0

Какой-то прокурорский ребус

Ответить
0

Нихуя себе давай ещё раз

Ответить
6

Рафаэлку попросил первым делом. 

Ответить
3

Ого, NEXTA ссылается на TJ.

Жыве Беларусь ;)

Ответить

Показательный бас

Vladimir
7

Замкнутый круг

Ответить
1

Чифирнул

Ответить
1

"давай водки выпьем?"

Ответить
0

теперь только водка!

Ответить
0

Нихуя себе Чайку попилил

Ответить

Отдельный щит

Ленинград
179

"Отдел нарушений обмена веществ".

Ответить
23

Отдел нарушений обмена веществ - обосремся сами и других заставим.

Ответить
11

Отдел обрушения курс рубля.

Ответить
16

Ну как сказать... и без отравлений все очень хорошо

Ответить
4

Базы не для этого сливают, а для того, чтобы данными торговать. Если базы нет в открытом доступе, то сразу можно выйти на небольшой круг лиц в органах, который и торгует этими данными. А слив базы позволяет списывать все на мифических хакеров, которые украли эту базу в позапрошлом году, но с тех пор у нас усилены меры)) Так устроена Путинская вертикаль, что места в ней продаются, а это значит, что на них нужно зарабатывать. Плюсом идет мотивированность и преданность, минусом  - вот это вот...

Ответить
9

Это же анаграммем! Работает в обе стороны

Ответить
5

Это мы про неудачные знаем. Скольких отравили будут потом разборы как про сталинские репрессии.

Ответить
0

За что так смешно?!

Ответить
155

Проснулся и такой - «Привет, это Навальный»

Ответить
18

Пока был в коме снял фильм про коррупцию в чистилище.

Ответить

Универсальный Даниль

Малик
2

В голос)

Ответить
130

Если он успеет написать весточку к воскресным выборам - эффект будет мощный, полагаю.

Ответить
41

Если сможет Навальный Live запустить, это будет символично

Ответить
169

Скорее будет Навальный alive

Ответить
7

Соскучились по мне?

Ответить
29

В комментариях

Ответить

Тревожный клуб

Андрей
11

В Твиторе

Ответить

Универсальный Даниль

Руслан
13

Он для этого и воскрес

Ответить
3

Воистину спаситель России

Ответить

Свойственный рак

Руслан
3

Да не будет нихуя, хватит фантазировать

Ответить

Мутный кофе

Руслан
0

да, предвижу миллион лайков

Ответить
0

По моему хипстеры с его митингов без настроения, так как в отпуск не съездили, а прыгать после Курортов Испании сложнее.

Ответить
98

Давай Навальный, поправляйся, а то бомж Кац опять тявкает.

Ответить
32

Давай Навальный, поправляйся, а то бомж Волков опять тявкает.

Ответить
29

Ты не туда воюешь

Ответить

Ничтожный кран

Славный
4

Но кац и правда бомж какой-то.

Ответить
–9

Навальнизм as is. Ваша гланая цель - затыкать других

Ответить

Ничтожный кран

A
1

Оу, так значит это ФБК с Навальным во главе нападает на Каца и его проекты? Особенно каждый раз, как Каца задерживают по вымышленным поводам или вообще травят.

Oh, wa~

Ответить
2

Или все таки Волков)

Ответить

Сомнительный бокал

YeezySpace
0

Максим Какац.

Ответить
1

Ты охуел штоле

Ответить
92

Очень надеюсь, что лидеры Европейский стран навестят Алексея в больнице. Для плешивого это будет очередной «удар в спину»

Ответить
55

Представляю, заходят они к нему в палату, тот -Привет, это Навальный!
-Здравствуйте господин президент

Ответить
2

Главное чтоб тоже на чай не пригласил,  Навальный не поймёт

Ответить
0

@Scary Lane за что минус?(

Ответить
5

чтобы был

Ответить
34

Ну, как попил чайку?

Ответить
12

Заходят в палату к Навальному немец, американец и француз...

Ответить

Сексуальный самолет

–297

Жаль. Может он стал бы великомучеником оппозиции и за него вышли бы люди

Ответить
166

За Немцова вышли. Ну такое, лучше бы жил. 

Ответить

Сексуальный самолет

Антон
–151

Немцов империалист и фашист. Таких не жалко

Ответить
11

While (karma > 0)
Loop
...

Ответить
1

Колумнист

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Откуда ты такой дерьмовый взялся?

Ответить
–18

Немцов на момент физической смерти уже был политическим трупом

Ответить
6

Замечу, что у нас вся политика (системного формата) состоит из политических трупов.
Потому политический труп, даже просто умеющий говорить осмысленно - уже повод для беспокойства.

Ответить
17

Даёшь Орлову 17 тысяч дизов! Ура! Ура! Ура!

Ответить

Фирменный алмаз

Сексуальный
15

Жаль, что тебе плевать на человека, который борется и что-то делает. Таким как ты лишь бы набросить в комментариях.

Ответить

Твердый Валера

Сексуальный
11

решил побить новый рекорд?

Ответить

Универсальный Даниль

Сексуальный
7

Комитет по набросам и дизлайкам, следим за развитием событий

Ответить

Универсальный Даниль

Универсальный
4
Ответить
8

@Пожилой Мартингал тут товарищ Орлов хочет вернуть титул и рекорд по дизлайкам!

Ответить

Красивый фитиль

Сексуальный
7

Мартингал, подвинься

Ответить

Красивый фитиль

Красивый
3

Вот что вывод в соцсети животворящий делает

Ответить
4

Так смешно смотреть, как циферка в реальном времени в минус уходит

Ответить

Знакомый череп

Сексуальный
4
Ответить
2

Без извинений на бутылке не прокатит

Ответить
2

За 20 минут 102 минуса. Умеешь, могёшь!

Ответить

Сексуальный самолет

Dra
2
Ответить
1

Чувак, ты можешь как угодно относиться к его личности, действиям и так далее. Но желать смерти из-за этого - ну чот такое 

Ответить

Непосредственный Петя

Сексуальный
1
Ответить
0

Не, ну ради каких-то там сдвигов в движении желать смерти человеку как-то не оч

Ответить
0

Как ты так делаешь?

Ответить
17

Интересно, если забежать вперёд, как будет дальше развиваться его карьера. Вернётся ли он в РФ, потому что вряд ли что-то подобное с ним произойдёт снова (если следовать здравому смыслу). С другой стороны ему уже предложили полит.убежище в Европе.
Это, конечно, не скоро, когда полностью выздоровеет.

Ответить
81

 если следовать здравому смыслу

Ответить
49

 потому что вряд ли что-то подобное с ним произойдёт снова

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Политковская,_Анна_Степановна

Ответить
33

Нихуя себе. Сценарий повторяется

Ответить
16

Очень страшно, что следующая попытка убийства уже будет не такой неудачной. Огнестрел осечек не дает.

Ответить
2

Ну знаешь ли, обжечься и решить дальше сидеть на костре довольно глупая идея.

Ответить
36

Глупая идея - это сделать всё то, что сделал он и превратиться в Каспарова. Нэвэльны явно не слабак и ещё поржёт над этим как нибудь в четверг, очень скоро. Я в него верю.

Ответить
2

Я сильно подозреваю, что сейчас речь уже не о борьбе за светлое будущее, а вопрос принципа, максимально навредить тем, кто ломает жизнь ему и его семье последние годы не сильно считаясь с потерями.

Ответить
7

Я думаю, он вернётся в Россию гораздо быстрее, чем многим кажется.

Ответить
4

Перейдет с чая на хороший кофе.

Ответить
0

на навального первый раз нападают чтоли? 

Ответить
40

Немного ссыкотно с таким бэкграундом возвращаться в Россию. 

Ответить
7

в россосиссию

Ответить
34

Алексей, если оставить за скобками все его плюсы и минусы как общественного/политического деятеля, создал и направляет команду небезразличных, которая, на мой взгляд, является вообще единственным на данный момент раздражителем для охуевших самбо-друзяшек. Здоровья тебе Алексей, здоровья

Ответить
32

Воистину воскрес!

Ответить
–17

Воистину жаль

Ответить
24

Всё больше склоняюсь к мысли, что пилот и врач скорой в Омске - настоящие герои, изменившие ход истории. Надеюсь, станут известны подробности и люди запомнят их имена.

Ответить
19

два добросовестных и порядочных простых человека сорвали план «великого и ужасного» Пуу и всей его рати тем, что честно и качественно выполнили свою работу

Ответить
15

Мысль о том, что в современной России такие естественные вещи могут быть расценены как подвиг, многое говорит о нашем обществе, к сожалению.

Ответить
0

На факт остаются фактом. В современной России такие люди - герои.

Ответить

Магнитный бас

[Unknown]
0

Вообще-то да

Ответить
–23

изменившие ход истории

Найс манямир, а чего сразу не законы физики? Тут рил сидят люди, которые верят что Навальный это кто-то, кто сможет и будет что-то менять? А кто-то кроме зумеров в России в курсе?

Ответить
9

А кто-то кроме зумеров в России в курсе?

Ну вот шведы чот слышали.

Ответить
0

Да, видимо шведы её строить и будут. Речь была о том, что вектор влияния Навального - исключительно студентота младших курсов и школьники, даже его манера подачи в видео ориентирована на пиздюков. Я секрет открою, но вообще-то Россия это не Литл лэмплайт, подавляющая часть населения хуй на него клала. Только в манямире шкилы Навальный это как Ленин для комуняк, нахуй все, главное - вождь. 

Ответить
5

Я человек полностью оппозиционных взглядов с начала нулевых. Слежу за деятельностью Навального ещё с его ЖЖ 2007-го. Вся его публичная политическая карьера прошла у меня на глазах. По сумме увиденного я убеждённый его сторонник и думаю, что я такой далеко не один. И принять меня за школьника ооочень сложно, поверь. Ты видишь только часть картины, мантры о Навальном - кумире онли школоты может и заходят недалёким обывателям, но власть определённо так не считает. Что косвенно подтверждает попытка убийства, даже с учётом рисков. То, что он расширяет базу поддержки адаптируясь к новым запросам и форматам только увеличивает его аудиторию, а не заменяет одних другими.

Ответить

Влюбленный шмель

23

Алексей Навальный полностью пришёл в себя после выхода из кома

Большой ком был. Долго по нему ходил. Но всё-таки вышел из него

Ответить
18

Запишет из больнички видео "Ребят, я вам сколько говорил - нужно что-то менять, а вы только смешнявочки в интернете постите. Я понял, что вы безнадёжные и меняю большую политику на ресторанный бизнес - открываю кофейню в Германии"

Ответить
0

Возьмет Дитковского главным кофеваром

Ответить
0

Тогда я наконец начну ему верить

Ответить
16

бля, ну фотку ту хоть оставьте, заебали новости пиздить

Ответить
15

Первое фото Навального после прихода в сознание

Ответить
12

А теперь смотрим ситуацию с Политковской в 2004 году и ищем различия

2 сентября 2004 года Анна Политковская во время захвата заложников в бесланской школе вылетела в Беслан, надеясь выступить посредником на переговорах. В самолёте она выпила чаю и потеряла сознание. Была госпитализирована в Ростове-на-Дону в тяжёлом состоянии с диагнозом «отравление неизвестными токсинами». Как утверждает главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, анализы, взятые у Политковской тотчас по попадании в больницу, были уничтожены. У Политковской были серьёзно повреждены печень, почки и эндокринная система.

Политковская полагала, что её пытались отравить сотрудники ФСБ. По словам Политковской, её «устранили из поля», чтобы не дать ей осуществить её план урегулирования ситуации. Она утверждала, что в России возобновила работу 12-я лаборатория КГБ, занимавшаяся производством ядов (эту лабораторию обвиняет в отравлении Политковской и бывший корреспондент BBC в Москве Мартин Сикссмит, ссылаясь на источник в самой ФСБ). В авиакомпании, самолётом которой летела Политковская, заявили: «Политковскую с помощью чая отравить никак не могли — его наливают всем пассажирам из одного чайника. Жалоб от других пассажиров не поступило. А Анну, как нам рассказал бортпроводник того рейса, вскоре после обеда начало тошнить, и она потеряла сознание. Представитель авиакомпании сопровождал её до больницы. Там ему сказали, что это скорее не отравление, а какая-то вирусная инфекция»

Ответить
6

Чайник 1, а стаканчики разные

Ответить
1

электорат сожрет

Ответить
13

Бля, только сегодня мем придумал(((

Ответить
11

Ура! Отличная новость

Ответить
8

Получается Путину помешали быстро среагировавшие пилоты и врачи, которые ему дали атропин ещё в аэропорту

Ответить
7

Скоро значит запретят пилотов?

Ответить
8

И врачей

Ответить
8

И атропин

Ответить

Свойственный рак

Vova
2

Нет, это значит что медицину и авиацию нужно развалить ещё сильнее

Ответить
8

Привет, соотечественники! Как вы там? Вышли уже, небось, на улицы с массовыми протестами сразу же после того как узнали, что меня отравили "Новичком"?

В смысле "Вилкова, Троянова и ещё несколько человек"?! Что значит "Да ты не обижайся, Лёх, даже у Ефремова поддержка была не слишком-то и многочисленней"?!

Ответить