Новости
Алексей Боржонов

Премьер-министр Италии сказал о желании Путина создать комиссию по делу Навального. В Кремле это назвали недопониманием

И заверили, что «де-факто» выполняются следственные действия, но «де-юре» оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении создать комиссию для расследования ситуации с Навальным, рассказал премьер-министр Италии Джузеппе Конте в интервью газете Il Foglio. В Кремле в ответ предположили, что между политиками «произошло недопонимание».

Конте рассказал журналистам о телефонном разговоре с Путиным, который прошёл 26 августа. Во время него затрагивалась тема госпитализации Навального, и президент России якобы заверил итальянского премьера, что произошедшее будет расследовать специальная комиссия.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков так прокомментировал эти сообщения:

Я не исключаю, что, наверное, произошло какое-то недопонимание. Действительно, тема берлинского больного затрагивалась, и действительно президент информировал своего итальянского коллегу о том, что проводятся уже достаточно значительное время доследственные действия, по-сути, де-факто выполняются следственные действия, и что де-юре нет оснований для возбуждения уголовного дела, потому что все анализы российских специалистов показали отсутствие отравляющих веществ.

Путин повторил, да, мы сами естественно и настроены на то, чтобы пролить свет на причины произошедшего, и заинтересованы в этом.

Дмитрий Песков

Навального госпитализировали 20 августа, после чего он находился на лечении в Омске. Российские врачи не хотели выпускать его за границу, объясняя это рисками транспортировки, однако 22 августа его всё же доставили в берлинскую клинику «Шарите».

Немецкие врачи заявили об отравлении политика, военные токсикологи Германии позже нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Немецкое издание Die Zeit сообщило, что Навального отравили усовершенствованным «Новичком», доступным только спецслужбам, и умереть он должен был на борту самолёта, следовавшего из Томска в Москву. Его спасла реакция пилотов, экстренно посадивших самолёт в Омске, и действия российских врачей, которые ввели ему атропин.

#навальный #отравлениенавального #новости