Новости
Артём Мазанов

«Аэрофлот» после нескольких скандалов изменил правила перевозки животных. Теперь: один пассажир — один питомец

Авиакомпания не изменила основное правило — возможность перевозки в салоне либо в багажном отсеке зависит от размеров и веса клетки.

«Аэрофлот» с 15 сентября начнёт вводить новые правила перевозки животных. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение авиакомпании.

Теперь перевозить животных смогут только совершеннолетние пассажиры, также вводится новое правило: один пассажир — один питомец. Исключения ввели для котят или щенков в возрасте от восеми недель до шести месяцев: в одном контейнере можно разместить до трёх таких животных. Авиакомпания не изменила основное правило, из-за которых она подвергалась критике, возможность перевозки в салоне либо в багажном отсеке, как и раньше, зависит от размеров и веса клетки.

Вводится и новое обязательное правило — пассажиры должны будут клеить на контейнер бирки с контактными данными для связи.

Перед путешествием владелец в обязательном порядке должен прикрепить к контейнеру бирку установленного образца с контактными данными для связи. Стикер для заполнения данных на животное предоставляется в аэропорту на стойке регистрации.

«Аэрофлот»

В 2020 году произошло несколько случаев, когда пассажиры «Аэрофлота» жаловались на условия перевозки животных в багажном отделении:

  • В январе на борту рейса из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в московском аэропорту Шереметьево погибли два кота из трёх, что хозяин сдал в багаж. 10 марта авиакомпания заявила, что расследование не нашло подтверждений виновности сотрудников самолёта или аэропорта;
  • 22 июня пассажирка «Аэрофлота» рассказала о собаке, пострадавшей при полёте в багаже. Авиакомпания отказалась взять на себя ответственность и связала её травмы со стрессом;
  • В июле «Аэрофлот» продал билеты на вывозные рейсы из Китая пассажирам с животными, но собаки и кошки остались в аэропорту. Авиакомпания объяснила это наличием признаков контрабанды — 71 животное на 39 пассажиров.

#новости #аэрофлот