Новости
Алексей Боржонов

В Минске прошла инаугурация Лукашенко. Он официально вступил в должность президента

По данным ЦИК, он набрал 80% голосов на выборах.

Фото телеграм-канала Пул первого

Во Дворце независимости в Минске прошла инаугурация Александра Лукашенко, сообщает белорусское государственное информагентство «Белта».

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнёс присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Лукашенко произнёс такую речь во время инаугурации:

В этот торжественный день президент даёт клятву на верность Отечеству и народу с особым чувством. В нём очень много гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность, прежде всего, своих убеждений.

День вступления в должность президента — это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит ещё немало сделать.

Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где «цветная революция» не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну.

Несмотря на дьявольски изощрённые подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу.

Александр Лукашенко

Официальных анонсов мероприятия не было. Утром 23 сентября СМИ заметили, что возле резиденции Лукашенко в Минске усилена охрана и перекрыта дорога, позже туда приехал президентский кортеж. Пресс-секретарь Лукашенко отказалась комментировать информацию о возможной инаугурации: «Могу пока сказать только, что ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим».

Звуки аплодисментов слышны снаружи Дворца независимости  Видео Tut.by

Tut.by указывает, что прошедшая инаугурация нарушает закон «О Президенте Республики Беларусь», согласно которому церемонию должны транслировать по государственному телевидению. Однако во время неё по ТВ показывали сериалы, пишет издание.

Мероприятие прошло на фоне продолжающихся в Белоруссии протестов из-за выборов президента. Люди устраивают демонстрации, требуя отставки Лукашенко и проведения новых выборов. По данным ЦИК, действующий президент набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%.

Белорусская оппозиция сформировала Координационный совет после выборов, однако против части его членов возбудили уголовные дела, часть — покинула страну. Тихановская неоднократно выступала с обращениями, где призывала международные организации обратить внимание на протесты в стране. Евросоюз не признал результаты выборов и объявил, что введёт персональные санкции.

#новости #белоруссия