Новости
Сергей Звезда

Путин о Навальном: если бы власти хотели отравить этого «фигуранта», то ему бы не разрешили улететь в Германию

Президент снова не назвал имя оппозиционера и рассказал, что лично отреагировал на письмо Юлии Навальной.

Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» прокомментировал отравление Алексея Навального. Президент отверг версию о причастности российских властей к произошедшему и впервые подтвердил, что сам ознакомился с просьбой жены оппозиционера.

Также глава государства заявил, что после этого лично попросил генерального прокурора Игоря Краснова выпустить Навального на лечение за границу. Путин заметил, что у политика были ограничения на выезд.

Если бы фигуранта, о котором вы говорите...Если бы власти хотели бы кого-то отравить, его вряд ли бы отправили на лечение в Германию. Не так ли?

Сразу, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом.

Владимир Путин

Юлия Навальная, жена политика, написала письмо Владимиру Путину 21 августа, в тот же день опубликовав его текст в соцсетях. В тот момент, через сутки после отравления, Навальный в тяжёлом состоянии находился в омской больнице. Супруга оппозиционера попросила «разрешить транспортировку» мужа в Германию, объяснив, что он нуждается в «квалифицированной врачебной помощи». В итоге частный самолёт с Навальным на борту вылетел ранним утром 22 августа.

  • Навальный заявил о причастности Путина и российских спецслужб к своему отравлению. Из исследований, которые провели в Германии, выяснилось, что политика отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».
  • Евросоюз ввёл санкции против шестерых российских чиновников и НИИ органической химии и технологии, где ранее разрабатывался «Новичок». Путина среди тех, против кого применили меры, нет.
  • Навальный на момент написания заметки всё ещё находится в немецкой клинике «Шарите». По словам главы Фонда борьбы с коррупцией, его лечение оплатили бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко и сотрудник «Яндекса» Роман Иванов.

#новости #путин #навальный #отравлениенавального