Палата представителей США объявила импичмент Трампу Статьи редакции

Окончательное решение должен принять Сенат, но он вряд ли успеет это сделать до конца полномочий президента.

Дональд Трамп Getty Images

Палата представителей США объявила импичмент Дональду Трампу. Заседание транслировал телеканал NBC.

«За» импичмент проголосовали 225 человек, тогда как «против» — 194. Среди тех, кто поддержал отрешение Трампа от должности, оказались 10 республиканцев.

В резолюции говорится, что Трамп поставил под угрозу правительственные институты США и безопасность и страны, в том числе тем, что постоянно делал «недостоверные заявления» о нарушениях на президентских выборах и призывал не признавать итоги голосования.

Обсуждение документа прошло при повышенных мерах безопасности из-за рисков повторения штурма. В холле Капитолия дежурили бойцы Национальной гвардии.

Возможность импичмента закреплена в Конституции США. Этот процесс инициирует Палата представителей. Она должна принять решение большинством голосов — не менее 218. После этого дело приходит в Сенат, который должен проголосовать за импичмент 67 из 100 голосов. У демократов в сенате 50 голосов.

По данным Bloomberg, Сенат наверняка не соберётся на заседание по импичменту Трампа до 20 января: лидер республиканцев Макконнелл отказался собрать голосование до инаугурации Байдена, а до 19 января верхняя палата на каникулах.

Если Сенат всё же утвердит импичмент, он сможет проголосовать за дополнительное наказание: запретить Трампу занимать федеральные должности, то есть баллотироваться на президентский пост в 2024 году.

Это не первая попытка отстранить Трампа от власти. В декабре 2019 года Палата представителей проголосовала за импичмент из-за того, что он, по мнению демократов, требовал у руководства Украины открыть антикоррупционное расследование в отношении Джо Байдена. Президента обвинили в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. В феврале 2020 года Сенат оправдал Трампа.

6 января массовая акция сторонников Трампа в Вашингтоне переросла в столкновения с полицией — демонстранты ворвались в здание Капитолия, где Конгресс США утверждал итоги президентских выборов. Перед этим президент призвал сторонников идти к Капитолию. После этого демократы решили отстранить Трампа от власти, не дожидаясь инаугурации его преемника Джо Байдена 20 января. Они считают, что он несёт ответственность за беспорядки в Вашингтоне.

11 января Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа. Президента обвинили в подстрекательстве к мятежу. Его также попытались отстранить через 25-й поправку к Конституции США— Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую вице-президента отстранить президента от исполнения обязанностей, так тот неспособен их выполнять. Майкл Пенс отказался.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 198, "likes": 84, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 322418, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Jan 2021 00:29:02 +0300", "is_special": false }
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
83

Представьте Госдума проголосовала за импичмент Путина 

Ответить

Серый пришелец

Никита
66

Представил, как дума запретила Навальному избираться

Ответить
–36

было бы отлично

Ответить
3

Что с тобой не так? Нет, ну я тоже не фанат Алексея, но с тобой что не так?

Ответить
1

Бот или жирный рофлер

Ответить
4

Первый день?

Ответить
–1

Все правильно. Навальный это Путин от оппозиции. 

Ответить
2

Лучше бы запретили избираться Пугабе и всем субъектам, которые пропитаны реваншизмом и ненавистью к цивилизованному миру

Ответить
0

Было бы отлично, если бы запретили вообще всем.

Ответить
1

Не подсказывай

Ответить

Серый пришелец

пепси
0

Так уже, только там "народ" проголосовал

Ответить

Серый пришелец

Серый
–1

Хотя не, дума это раньше сделала

Ответить
1

прочитал "обсираться"

Ответить
0

Привет

Ответить
1

Сегодня дождь и скверно

Ответить
1

И вселенная схлопнется 

Ответить
0

Не могу представить кто утверждать это дело будет

Ответить
0

После прекращения полномочий, ну т.е. лет через 100

Ответить
35

Тем временем Трамп

Ответить
6

Я сохранял этот мем на его импичмент, но заебался ждать! 

Ответить
22

Бля, ты настолько ленив, что сохранил скриншот мема, а не картинку? 

Ответить
2

На самом деле как раз таки я думал что сохранил картинку, поэтому запостил такой кринж, зато с датой и с автором)

Ответить
0

Ладно, так тоже сойдёт, чо уж) 

Ответить
0

это неприемлемо

Ответить
2

Зато теперь все знают, что он не яблодрочер

Ответить
0

И что вайфай с телефона раздает, негодяй!

Ответить
0

А нет случайно картинки, где он идёт с развязанным галстуком без пиджака после посещения места каких-то пожаролв вроде?

Ответить
1

Не, зато вот такая есть

Ответить
–2

Вот только диктатор Трамп проводил открытую иннагурацию рядом с маршом ебнутый фемок, а Байден в лучших традициях Луки военный созвал 🤭

Ответить

Рабочий волк

Baileys
5

Это байден военных созвал?) 

Ответить

Удивительный американец

27

Чисто исторически он первый в истории президент США, кто умудрился два раза попасть на импичмент и поджечь пердаки половине страны?

Ответить
2

Так он к этому и стремился

Ответить

Телевизионный алмаз

Удивительный
1

Для полного комбо не хватает только чтобы его отстранили по 25ой поправке.

Ответить
–26

Демократичбненбко. До 36го запретите ему баллотироваться

Ответить
60

Да, возможность отозвать избранного президента это действительно один из основных демократических инструментов. Еще в афинской демократии был.  Который первом делом при переходе к автократии уничтожают. Ты правда все равно нихуя не понимаешь.

Ответить

Серый пришелец

solawind
15

В последнюю неделю хромую утку

Ответить
1

В лучшем случае он просто нихуя не понимает , в ином - лишь бы насрать под очередным постом))

Ответить
20

Это уже второй раз! На третий раз вызову родителей!

Ответить
16

Сотрясение воздуха демами. В Сенате не пройдёт, как и в прошлый раз.
Трампу хотят испортить выдвижение в 2024 году.

Ответить
0

В Сенате пройдет, потому что в этом году большинство голосов у демократов. Просто что продолжат после 20-го января.

Ответить
26

Прямо в статье написано, что у демов 50 голосов из 100. Для импичмента требуется 67. Вряд ли там найдется 17 перебежчиков. Единственная причина для этого, если сейчас случится что-то совсем уж жесткое.

Ответить
1

Да, верное замечание.

Ответить
2

Одно дело ненавидеть Трампа, другое, любой сговор с демократами разрушит репутацию и поддержку республиканцев

Ответить
4

Так ведь мы видим, что в Палате Представителей 10 республиканцев все-таки проголосовали за импичмент. И это при том, что на прошлом подобном голосовании таковых было 0. 

Ответить
–3

Есть мнение, что поддержка импичмента запустит процессы которые приведут к разрушению ослов. Но это не означает, что все республиканцы логичны, рациональны и честны. Скорее всего не все выдерживают давление текущей черно-левой повестки, и есть те кто уже подстелили соломку.

Ответить
0

Как раз топление за Трампа покажет республиканцев неадекватными радикалами. Им вообще нужно отмыться и поменять свой имидж, тем более это не карманная партия одного человека

Ответить
1

Дано: Республиканцев около 40 млн, за Трампа проголосовало 70млн. Вопрос: сколько человек вы запишите в неадекватные радикалы? Вопрос со *: Если вы когда-либо придёте к власти, что будите делать с людьми с иным мнением?

Ответить
0

Все равно меньшинство и в абсолютном выражении и по территориям. А его правление - провал для США по своим последствиям. Они могли бы предложить вменяемую альтернативу

Ответить
0

В чем же выражается провал? Есть цифры из экономики например, а не из статистики мигрантов и инклюзивности?

Ответить
0

Госдолг увеличился рекордно. В стране беспорядки и поляризация в обществе крайняя

Ответить
0

Первое - гос. долг. увеличивался всегда, а в 20м году многие независимые страны запускали станок. Так что тут мимо, второе - это субъективно, тем более наблюдая насколько организованно выглядит накат на Трампа, то скорее покажется что в поляризации как раз не он виноват, а ее против него и усиливают; В общем, просто он вам лично не нравится и его сова на ваш глобус не налазит;

Ответить
1

При Клинтоне почти не увеличился. Обама гасил кризис 2008 и пытался протолкнуть медицинскую реформу. А что собстенно Трамп сделал? Никаких реформ, отменил налоги для богатых.
БЛМ и прочее - это не накат, это ответка. Он не смог как президент разрулить ситуацию кроме как огрызаться, не смог выстроить уважительный диалог, ту же Клинтон называл больной и преступницей и прочее. Но только уважения нет в итоге в обе стороны

Ответить

Серый пришелец

Pavel
0

Точно? А то я уже хотел написать ПАКЕДА!

Ответить
5

Так бля, кто нить уже объяснит с хуев на него накинулись то, ну явно же в кулуарах есть какой то веский повод его хэйтить, а не эта толерантная повестка которую выдают везде, а щас ещё и террорист он оказывается 

Ответить

Редкий чайник

Daffy
31

Так его хейтят только демократы. При этом это самый популярный республиканский кандидат за всю историю США. Так-то это первый президент за очень долгое время, который не развязал ни с кем войну. Но у него есть один настоящий и эпичнейший такой провал, который ему не могут простить даже его сторонники: коронавирус. Погибло почти 400 тысяч человек, если бы не это, он бы с лёгкостью победил на выборах 

Ответить
0

Настенька, когда тебя плюсует вата - это повод задуматься, а действительно ли своё мнение правильное.

Ответить

Редкий чайник

Dra
4

То есть, ты предлагаешь полагаться не на собственные глаза, взгляды и убеждения, а на мнение других людей? То, что ты предлагаешь - называется манямирок. На мой взгляд, именно наличие манямирка отличает неадекватов от нормальных людей. 

Ответить
3

Не надо полагаться на других людей, но Трампа погубил не коронавирус, а тупизна, включая набросы в твиттере за всё время президентства.

Ответить

Редкий чайник

Dra
6

Так погубил, что набрал самое большое количество голосов среди республиканских кандидатов в президенты за всю историю США. При этом пожертвований на избирательную кампанию Трампа (500 млн $) было в несколько раз меньше, чем у Байдена (3 млрд $). А еще среди лично пришедших на участки избирателей Трамп безоговорочно победил, проиграл он от сильного перевеса почтовых голосов, а по почте как раз голосовали те, кто боится короновируса. Так что ты уж извини, но твоя версия выглядит довольно сомнительно. 

Ответить
1

Ну так если бы он вёл себя адекватно во время президентства, то ему не составило бы труда выиграть эти выборы и не потерять сторонников, из-за которых и случился критический перевес в сторону Байдена. Всё-таки Байден, как кандидат, далеко не очень сильный, по мне даже Хиллари была сильнее.

Ответить
2

Щас бы калибровать свои мнения по мнениям других людей

Ответить
2

Иметь своё мнение - это хорошо и правильно, но люди, полностью игнорирующие фидбек окружающих, как правило заканчивают в тюрьме или дурке.

Ответить
0

люди, полностью игнорирующие фидбек окружающих, как правило заканчивают в тюрьме или дурке

Почему ты так решил?

Ответить
1

Потому что у таких людей начинают отсутствовать тормоза. У меня даже пример есть, не с дуркой или тюрьмой (это я утрированно написал), когда директор немаленькой фирмы довела бизнес до предбанкротного состояния, не слушая разумные (и очевидные для многих) доводы подчинённых, а принимала решения всегда сама.

Ответить
1

А что хуже - дойти до тюрьмы или прожить навязанную другими людьми жизнь?

Ответить
1

А никто и не говорит жить навязанной жизнью) Но прислушиваться к словам других людей, анализируя и сопоставляя информацию, всё же надо.

Ответить
3

прислушиваться к словам других людей, анализируя и сопоставляя информацию

Но это же совсем не то же самое, что "если с моим мнением А соглашаются ватники - я только из-за этого изменю его на Б". Да и вообще хз, я вот думаю, что в ~80% случаев люди говорят бестолковую ерунду. Проецируют, например.

Ответить
1

Он еще планировал ослабить НАТО. Лично меня, как жителя ЕС, в нем именно это больше всего отталкивает.

Ответить
–1

"Погибло почти 400 тысяч человек, если бы не это, он бы с лёгкостью победил на выборах"
а как он должен был спрасти этих тупых людей? когда выходили на демонстрации против локдаунов, доложен был поломать экономику и выплачивать по 5к в месяц всем в течении полугода и закрыть все границы пока в других странах не утихнет корона? а когда откроет то пойдет новая волна независимо от того, что было сделано?

Ответить
0

Может, для начала не стоило подкармливать истерию и организовывать эти демонстрации?
https://www.washingtonpost.com/politics/trump-expresses-support-for-angry-anti-shutdown-protesters-as-more-states-lift-coronavirus-lockdowns/2020/05/01/25570dbe-8b9f-11ea-8ac1-bfb250876b7a_story.html

Ответить
0

а что ту сделать? разогнать или вообще не дать собраться?

Толпа без масок празднует футбольную победу, Таскалуса, штат Алабама.
А потом эти одноклеточные несут заразу домой и убивают родителей
86% зараженных до 60 лет
82% умерших старше 60
В США 24 млн зараженных
400 тыс умерло. https://t.co/71vS2iucj4
Ответить
0

Погибло почти 400 тысяч человек

при Байдене больше умрет, там тренд только в гору сейчас

Ответить

Редкий чайник

Dr
0

Нет, если проведут массовую вакцинацию.

Ответить
1

это надо половину вакцинировать, это еще очень не скоро

а там сейчас вот так

Ответить
12

Он сильно попутал карты с Китаем, привел к власти не тех людей. Даже сами американцы говорят, что Трампа раньше все любили, расистом и фашистом в глазах медиа он стал после выдвижения в президенты.

Мне нравится, как раньше на реддите, когда часть сайта купили китайские акционеры, начали появляться зацензуренные в Китае фотки, призывы не сломиться под Китаем и тд и тп. Как правило все заканчивалось сильно залайканной фоткой с площади Тяньаньмэнь. После этого реддиторы закрывали ноутбуки счастливыми, ведь они победили китайскую цензуру. Но на деле где-то в этот же период времени реддит начал двигаться в сторону левачества на всех парах, еще жестче выстебывая Трампа. Доходило до того, что 70% новостей на главной были политотой. Скорее всего совпадение, но выглядит так, словно медиа всеми силами пытаются расколоть общество. Кому это выгодно - много вариантов.

Ответить
0

каких не тех людей?

Ответить
5

Не демократов:) Может помнишь, как Обама перед окончанием своего срока за последние пару месяцев до выборов, ничуть не стесняясь, начал потихоньку передавать дела Хиллари и вводить ее в президентство. Но что-то пошло не так и масса планов сорвалось, где-то даже видел подборку крупных компаний, которым такой поворот событий здорово подпортил и продолжает портить финансовое состояние.

Ответить
1

Прикольно, читаю, вспоминаю разговоры с американцами и понимаю на сколько все мы лучше разбираемся в политике внутри США чем сами американцы.

Ответить
8

Я сейчас параллельно сижу на своем любимом 9gag'е и на пару с поляками, чехами и некоторыми другими европейцами офигеваем с американцев, которые доказывают, что запреты ведут к свободе. Они серьезно считают, что Трамп фашист, ведь он сказал людям идти к Капитолию и мирно митинговать, прося о честном пересчете голосов.

Даже пикчу прицепил, чтобы ты заценил на сколько у них антиреспубликанская повесточка зашла)

Ответить
2

Любимый 9гаг? Он хуже чем даже Пикабу, лол.

Ответить
0

Неожиданно, почему? Пикабу это какие-то современные одноклассники. 9гэг это куча геев-расистов-интеллектуалов со всего мира)

Ответить
1

Внизу не та, что застрелили?
А вообще, на ум приходит слово «инфантилизм». И то, это слишком лестное для них определение.

Ответить
4

Не знаю, кто на фото. Там много такого. И самое страшное, что это все залайканно и американцы вместе с "продвинутыми" европейцами утверждают, что так и есть. Была еще картинка, где трампа протыкает военный штык, а тень трампа, которая похожа на гитлера, протыкает тень штыка. И надпись "сумели один раз победить фашизм, сумеем и еще раз")

Ответить

Строгий коктейль

Lian
0

Но смысл раскалывать общество, ведь потом придется им разбирать нарастание напряжения в обществе

Ответить
3

Типичные политики, если не мне, то никому. Условному Китаю тоже выгодны слабые штаты. А с учетом того, как там на высоком уровне все молчат об уйгурах, а поиск происхождения короны только Трамп лоббирует, так и вовсе теории заговора в голову приходят.

Ответить
0

Лол, все сейчас говорят об уйгурах.

Ответить
2

Поэтому и написал "на высоком уровне". Крупные фигуры молчат, говорят только некоторые газеты, сайты и мелкие политики. Это даёт видимость отсутствия цензуры, но это не так.

Вспомнит хотя бы как все бояться вопросов о Тайвани.

Ответить
–10

за плотные связи с Россией

Ответить
7

Ну я чёт не особо заметил или не слежу просто, такое ощущение что местным Ротенбергам не даёт своё хапнуть и его закапывают просто щас 

Ответить
4

он многим там вставил палки в колёса, они будут закапывать его и дальше 

Ответить
0

Наверное что бы не дойти до таких "президентов". Хотя трамп фактически им уже стал
https://youtu.be/pd-N0q73lIg

Ответить
1

Посмотри карточный домик, если не знаешь как устроена политическая атмосфера в сша, наглядно и нетфликс

Ответить
0

Он просто твою мамку тогоэтого. Нельзя это так оставлять.

Ответить
12

Ответить

Божий вентилятор

7
Ответить
5

Только посмотрите на всех этих солдат.
Американская демократия выложена из их тел.

Ответить
2

хорошая демократия - американская демократия

Ответить
2

Да, они молодцы.
Это гениальное во всех смыслах государство.
Как здорово, что у нас есть возможность наблюдать за ними.

Ответить
–2

Ну наконец-то займутся своими проблемами, а не будут сцать по подъездам в рассеюшке великай.

Ответить
0

Отдадут мексам на аутсорс. А тут уже даже неясна, что хуже...

Ответить
0

Будет пахнуть буррито в подъездах

Ответить
0

Запханет тако в каждом жилом доме Сыктывкара...

Ответить
0

Ну вот, мексиканского хавчика захотелось

Ответить
0

ПОДСТАВЛЯЙ РОТ

Ответить
0

Опасно

Ответить
0

Моча здорового человека довольно чиста, НУ КАК ДЛЯ МОЧИ

Ответить
0

Здоровых не существует, только недообследованные

Ответить
0

Может он уже вакцинировался

Ответить
0

от всего не привьешься

Ответить
1

Trump:Rep. Liz Cheney (WY)
Rep. Jaime Herrera Beutler (WA)
Rep. John Katko (NY)
Rep. Adam Kinzinger (IL)
Rep. Fred Upton (MI)
Rep. Dan Newhouse (WA)
Rep. Peter Meijer (MI)
Rep. Anthony Gonzalez (OH)
Rep. Tom Rice (SC)

ебаные предатели - гоните их, насмехайтесь над ними!!!!

Ответить
2

чейни респект, батя горой был

Ответить
4

и в прямом, и в переносном смысле

Ответить
1

Дочка Чейни возглавляет этот движ

Ответить
0

мамкиного консерватора порвало

Ответить
0

НЕ просто порвало, а разорвало в клочья

Ответить
0

Один вопрос - нахуя, если итог "выборов" известен, а конец срока не за горами?

Ответить

Инженерный украинец

Genesi5
7

Чтобы лишить его всех привилегий и не позволить участвовать в следующих выборах.

Ответить
3

Показать, что символически законодательная власть страны осуждает действия президента, которого она считает преступником. К тому же данное голосование оголило небольшой разлад в рядах республиканцев, показав что все больше "отщепенцев" красной партии готовы осудить президента. Нэнси Пелози это может быть нужно как минимум для того, чтобы стукнуть старика Митча по носу(никто не отменял персональный фактор в политике)

Через сенат дело не пройдет, судя по всему. Но про войну символического ведь тоже нельзя забывать!

Ответить
1

В общем двухпартийная система устарела 

Ответить
3

Однопартийная заебись 👍

Ответить
1

Он кстати первый в истории США кому за срок два раза импичмент превозгласили

Ответить
3

Превозгласили? Норм слово 

Ответить
3

не сделали же импичмент не разу при этом 

Ответить
2

Превозгласили в голосину

Ответить
0

ой, не то по значению ляпнул)

Ответить
1

Ты кто по смыслу?

Ответить
1

Провозгласили*

Ответить
1

А после инаугурации импичмент можно провести, или надо это сделать строго до?

Ответить
3

Строго до. В этом вся суть. После иннагурации он уже не президент

Ответить
2

сенат республиканский посмеются над этими торопыгами 

Ответить
1

Уже посмеялись

Ответить
1

Я знаю что он уже будет не президент. Суть в том, что импичмент отнимает привелегии после президентава и запрещает идти на второй срок.
А про "строго до" хотелось бы пруфы

Ответить
1

Это я знаю. Поэтому они так и торопятся

Ответить
0

чет не особо и торопятся)

Ответить