Новости
Mayya Gavasheli

Медведев подписал постановление о создании центра мониторинга — он предусмотрен законом об автономности рунета

Его цель — «обеспечить целостность, устойчивость функционирования и безопасность сети общего пользования».

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Документ опубликован на сайте правительства.

Основной целью Центра называется «обеспечение целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования в связи с наличием потенциальных угроз информационной безопасности», которые могут влиять на работу операторов связи и российского сегмента интернета.

Правительство заложило в бюджет 1,8 миллиарда рублей на исполнение законопроекта об автономности рунета. В первую очередь деньги направят на создание и поддержку Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Сумма рассчитана на три года — с 2019 по 2021.

14 декабря депутаты и сенаторы «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о создании инфраструктуры для работы рунета в ситуации, при которой российские операторы не смогут подключиться к зарубежным серверам. 12 февраля депутаты проголосовали за него в первом чтении.

Законопроект поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и Министерство цифрового развития. В поддержку также высказались Роскомнадзор, Россвязь, ФСО и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele 2 назвали его неготовым.

#автономныйрунет #новости