Новости
Roman Slobodyanyuk

Роспотребнадзор подтвердил факты нарушений у связанных с Пригожиным поставщиков питания в школы и детсады

На компании наложили штрафные санкции.

Роспотребнадзор проверил школьных поставщиков питания, которые связаны с Евгением Пригожиным, и выявил в их производстве нарушения требований санитарного законодательства. Об этом сообщила юрист ФБК Любовь Соболь на своей странице в Фейсбуке.

Согласно документу Роспотребнадзора, ведомство выявило «неудовлетворительные результаты» лабораторных исследований проб пищевой продукции компаний «Конкорд», «Московский школьник» и «Школьник-ЮЗ». Нарушения нашли как на основном производстве, так и в структурных подразделениях — на пищеблоках образовательных учреждений.

Как сообщил Роспотребнадзор, за выявление нарушения ведомство оштрафовало юридические и должностные лица, но как именно — не уточнили.

В конце декабря 2018 года появились первые сообщения о вспышках дизентерии в детских садах и школах Москвы. Тогда родители упрекнули власти в попытке защитить поставщиков питания («Вито-1 и «Конкорд»). Симптомы дизентерии проявились более чем у 500 детей в 19 детских садах и школах Москвы. 7 марта Роспотребнадзор выявил нарушения в санитарных нормах на комбинате «Конкорд» Евгения Пригожина. Компанию оштрафовали на десять тысяч рублей.

1 апреля компания «Московский школьник» подала в суд на Шилову, Навального и Фонд борьбы с коррупцией. 4 апреля Московская школа отсудила у компании «Московский школьник» 1,5 миллиона рублей за поставки некачественного питания. 10 апреля «Московский школьник» потребовал суд взыскать 1,5 млрд рублей с Навального и ФБК. 26 апреля компания Пригожина «Конкорд» выплатила более двух миллионов рублей штрафа, а Роспотребнадзор продлил до шести и семи суток сроки обязательного хранения проб молочнокислой продукции.

#пригожин #конкорд #новости #навальный #фбк #питание