Мнения

Путин предложил не доверять «Википедии», поскольку в Кремле «знают качество этой информации»

Президент раскритиковал интернет-энциклопедию, которую блокируют и штрафуют из-за материалов про Украину.

Владимир Путин на встрече с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем высказался о «Википедии». Беседу показали телеканалы «Звезда» и «Россия 24».

Объективная, важная, глубокая информация, да ещё красиво, талантливо поданная, — это очень востребовано, потому что одной «Википедией» невозможно пользоваться. Мы сами знаем качество этой информации.

Когда появляются талантливые люди, профессионалы, мнению которых можно доверять, – это, конечно, дорогого стоит. Это как энциклопедия, только вживую.

Владимир Путин

Древаль ответил, что «в рамках „Знания“ формируется такая база знаний, которая во многом становится альтернативой „Википедии“ ». «Только с достоверными данными и с очень авторитетными людьми», — добавил он.

«Знание» — это «массовая просветительская» организация, которая фактически стала правопреемницей одноимённого советского пропагандистского общества. Её в 2015 году создали по указу Путина. Среди партнёров и спонсоров «Знания» — Минпросвещения, «Сбер», VK, НИУ ВШЭ и МФТИ.

* * *

После начала военных действий в Украине власти РФ неоднократно выдвигали претензии к «Википедии». 1 марта Роскомнадзор пригрозил русскоязычной версии энциклопедии блокировкой из-за статьи с заголовком о «вторжении». Материал содержит информацию о жертвах и «необходимости снятия» денег со счетов в банках, отметил регулятор.

В апреле Роскомнадзор потребовал удалить уже пять статей об Украине: «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче». За неудаление материалов суд оштрафовал владельца и оператора «Википедии» на три миллиона рублей.

11 марта в Белоруссии задержали блогера Марка Бернштейна, входившего в список 50 лучших редакторов «Википедии». В МВД сочли, что он распространял «фейковые антироссийские материалы».

https://tjournal.ru/post/550074

#новости #конфликтвукраине #википедия #путин