Истории
Николай Чумаков

Профиль: Джо Роган

Телеведущий, комментатор, комик и автор главного подкаста в США. Кто он такой и почему популярен в России.

Джо Роган

В США продолжается большой бум подкастов: собственные шоу есть практически у всех медийных личностей — от комиков и журналистов до порноактрис и режиссёров. Однако в России широкую известность пока получил только один подкаст — Joe Rogan Experience, который ведёт комик и комментатор UFC Джо Роган.

На родине Рогана называют «главным кумиром американских мужчин», а в России знают за счёт выпуска, в котором Илон Маск покурил травки. На самом деле комик занимается подкастом с 2009 года и за 10 лет построил конвейер по производству шоу с гостями из разных сфер интересов и атмосферой дружеского ужина, где два человека болтают, шутят, пьют или едят. Такой подход позволил Рогану закрепиться в топе подкастов iTunes и сделать себе имя не только в США, но и по всему миру.

От «Фактора страха» до UFC

В 2000-е американские телезрители тепло принимали телешоу, построенные на человеческих страданиях за деньги. Вместе с «Чудаками» одним из самых рейтинговых был «Фактор страха» — передача, в которой участники получали 50 тысяч долларов за то, что ели жуков, сражались друг с другом в грязи или проверяли себя на смелость в джунглях.

За пару сезонов важную роль в «Факторе страха» стал играть ведущий — эксцентричный и довольно крупный телосложением Джо Роган. Он рассказывал в интервью, что согласился на эту работу только для того, чтобы набрать историй для своего стендапа. В кадре ведущий был настолько уверен в себе, что не боялся вступать с участниками в конфликт. Как в эпизоде с замужней парой, которая регулярно ссорилась с другими участниками. Роган попросил девушку больше так не делать, но её супруг заступился — это привело к недолгой потасовке. Мемы и переделки этой ситуации на YouTube до сих пор собирают просмотры и аукуются ведущему.

В годы популярности «Фактора страха» Роган ассоциировался с UFC, где работал как журналист и комментатор. Он находил общий язык с бойцами за счёт того, что выглядел как опытный спортсмен, плюс стал мастером боевых искусств. Со многими у него складываются уважительные отношения: например, Роган как-то объяснил, что не берёт интервью у только что нокаутированных бойцов — не хочет смущать тех, кто итак слишком растерян. Он тоже мог выступать в UFC, но в молодости отказался от этой идей, потому что не хотел всю жизнь «испытывать головные боли и зарабатывать на том, что тренировать других».

Для более широкого зрителя Роган был известен как Джо Гарелли (Joe Garrelli) — герой сериала NewsRadio. Его персонаж запомнился тем, что постоянно говорил о теориях заговора, верил в тайное правительство и НЛО. В то же время Роган был на телевидении почти всю свою жизнь: в 1994 году он подписал контракт с Disney и снялся в семейном ситкоме про бейсбол «Hardball». После двух относительно успешных телешоу Роган профессионально занялся комедией.

30 лет в стендапе

«„Ты что, хочешь сказать, что женщины не могут делать всё то же самое, что мужчины?“ Именно. Именно об этом я и говорю. Это попахивает сексизмом. Но это не сексизм. Даже мужчины не могут делать всё, что делают мужчины. Нет никакого физического равенства. Для этого и существуют Олимпийские игры», — отрывок из стендапа Джо Рогана, вышедшего в 2016 году. Почти во всех своих выступлениях комик высказывается достаточно открыто: об «идиоте» Дональде Трампе, «старухе» Хиллари Клинтон, необходимости полностью легализовать марихуану, перестать преследовать людей (в частности, Луи Си Кея) за ошибки прошлых лет, и так далее.

Ещё в 2008 году Роган объяснял, что привык говорить то, что думает, и не хочет ограничивать круг тем в своих выступлениях.

Мой вид комедии — говорить о самых разных вещах. О наркотиках, о сексе, о тайнах космоса, о том, как мы смотрим на мир. Это странный мир, где мы живем, в буквальном смысле находимся на камне, летящем сквозь Вселенную. Мы летим в космосе, и никто никогда не поднимает эту тему. Ты когда-нибудь делал паузу, чтобы подумать об этом?

Джо Роган

Спустя 11 лет некоторые высказывания комика могут показаться смелыми и даже безрассудными. Несмотря на то, что произошло с режиссёром Джеймсом Ганном, как развивается карьера Луи Си Кея и какую реакцию в соцсетях вызывает критика современных либеральных трендов вроде феминизма и веганства, Роган остаётся при своём мнении. Цитата из ещё одного его выступления от 2018 года: «Мне недавно угрожали смертью. Я загрузил в Инстаграм фото оленины с подписью „Это мясо оленя, который любил лягать детей и собирался вступить в ИГИЛ“. Я был доволен этим постом. Но допустил ошибку и дописал хэштег веган. Никогда в жизни не встречал столь безжалостную и злобную толпу добрых и заботливых людей».

Комик и организатор стендап-вечеров Кирилл Сиэтлов в разговоре с TJ объяснил, что особенность стендапов Рогана в сочетании противоположностей.

Роган соответствует классическим представлениям о мужике. Не раз слышал, что зрители, обсуждая комиков, упоминали, что Роган может при случае и по роже дать. С другой стороны, Роган — ещё и комик, который в своём подкасте говорит с позиции интересующегося человека. Он приглашает к себе комиков, политиков, учёных, чтобы выслушать и иногда дать свою позицию.

Такая система успеха находится в хрупком балансе. Не уверен, что Роган долго продержится на коне. В мире, где регулярно меняются понятия того, что корректно, а что нет, он всё чаще расходится с актуальной повесткой. Достаточно вспомнить видеонарезку, где собрали куски из его подкаста шутки про задницу Ким Кардашьян. Это на Западе называют «папины шутки» — приколы для людей ультраконсервативных взглядов.

Кирилл Сиэтлов

Одно из главных леволиберальных изданий США The Atlantic в большом обзоре подкаста Рогана назвало его главной звездой современных американских мужчин. Авторы пояснили, что комик понимает мужскую часть США лучше, чем многие знаменитости — и тем, кто хочет узнать причины победы Дональда Трампа, стоит начать следить за его подкастом.

Подкаст, в котором курят травку

Подкасту «Опыт Джо Рогана» (Joe Rogan Experience) больше 10 лет, но его историю можно разделить на до 2018 года и после: в сентябре в гости к комику пришёл глава SpaceX и Tesla Илон Маск. Они больше двух часов обсуждали роботов, будущее человечества и перспективы переселения на Марс. Ключевой момент подкаста случился, когда Роган предложил Маску вместе выпить и покурить марихуаны. Предприниматель согласился, после чего кадр с тем, как он затягивается самокруткой, стал большой новостью и главным мемом на несколько недель. Но для Маска это повлекло проблемы: сначала его раскритиковали за «плохой пример», после началось падение акций Tesla, а затем у его компаний возникли разногласия с военными по некоторым контрактам. Всё закончилось, когда Маск ушёл с поста главы совета директоров Tesla и заплатил штраф в 20 миллионов долларов.

Кадр из подкаста Joe Rogan Experience с Илоном Маском

Выпуск с Маском сработал как трамплин для популярности Джо Рогана. Если раньше о подкасте знали многие, но всё-таки скорее поклонники его комедийного таланта или фанаты UFC, то благодаря информационной шумихе шоу вышло на миллионную аудиторию. Его стали слушать те, кто интересуется политикой, фанаты технологий и рядовые пользователи YouTube. Подкаст занимает первые строчки в iTunes и, по признаниям рядовых слушателей, отличается от всего, что делают другие подкастеры и радиоведущие.

Причины успеха и отличительные черты подкаста Joe Rogan Experience:

  • Шоу идёт непозволительно долго для радио и даже подкастов — час, два, иногда три часа — за счёт чего слушатель разом получает очень много контента;
  • Шоу не переполнено рекламой, как многие популярные американские подкасты: она появляется в редких эпизодах и обычно не выделяется;
  • Шоу не выходит по определённому графику и не придерживается единой концепции. Роган выпускает подкаст тогда, когда хочет, приглашая в него того, кого сам хочет и кто ему интересен;
  • Шоу лишено официальной или сколько-нибудь серьёзной атмосферы. Гостей угощают алкоголем, сладостями или марихуаной, с ними ведут долгую предварительную беседу, а запись включают по ходу разговора. В конце-концов они попадают в приятный транс и говорят что-то провокационное, скандальное или хотя бы интересное;
  • Шоу не имеет чётких политических или медийных границ. Роган зовёт учёных, политиков, актёров, спортсменов, музыкантов и ставит себя на их место, он пытается понять, почему они этим занимаются и чем живут. Как ведущий он не критикует людей за мнение и не пытается спорить: его задача выстроить уважительную беседу, а не подловить человека на слове;
  • Шоу сделано очень качественно. Это один из немногих подкастов с видео, снятом на несколько камер. У Рогана есть ассистент, который по ходу беседы выводит нужные картинки или ссылки на экран. Сам комик научился быть отличным и обаятельным ведущим, который не слишком заметен, но также спрашивает у гостя только то, что интересно именно ему.

Подкаст помогает Джо Рогану заниматься тем, чем он хочет, и при этом неплохо зарабатывать. После продолжительной телекарьеры и нескольких успешных стендапов он не нуждается в деньгах: по независимым оценкам комик имеет состояние в 25 миллионов долларов. Роган также достаточно популярен и независим, чтобы делать именно то, что хочет, не оглядываясь на фанатов и прибыль. Издание Slate в своём обзоре на подкаст назвало Рогана «Ларри Кингом из интеллектуального даркнета», имея в виду, что благодаря искренней заинтересованности в поиске ответов комик создал площадку для открытых дискуссий на любые темы — политику, медиа, искусство или наркозависимость. Гости приходят, чтобы продать свои фильмы, книги, лекции или изобретения для масштабной аудитории, а тот в свою очередь заманивает их в иногда глупую, но почти всегда приятельскую беседу о жизни.

Ещё один из заметных выпусков подкаста — с участием писателя Чака Паланика, который не так часто даёт интервью. В разговоре с Джо Роганом он подробно раскрыл источники своего вдохновения, описал свой подход к написанию книг и рассказал, как читатели реагируют на его грубые и порой жестокие истории.

На одном из мероприятий я читал «Кишки». Ко мне подошла женщина среднего возраста: «Мне очень понравилась эта история о том, как у вас случился пролапс прямой кишки, когда вы мастурбировали в бассейне». История на самом деле не про меня, но читатели представляли меня в этой ужасной ситуации.

После она поделилась своей историей, раз я поделился своей. Когда ей было семь лет, она ходила на подготовку гёрлскаутов. Как-то у неё заболел живот и она осталась дома, уснув на подушке-грелке, которая успокаивает вибрацией. И пока спала, подушка съехала вниз. Она проснулась от замечательного чувства, такого, которое никогда не испытывала. Когда к ней пришли подруги с секции, они тоже попробовали эту подушку. Они сидели на ней весь вечер. Это было как «Секс в большом городе» для семилетних девочек. Она призналась, что впервые в жизни была самой популярной девочкой в классе. Это продолжалось, пока мама не застала их с подругами с подушкой-грелкой. Она прогнала девочек, вырвала из розетки провод от грелки и начала бить её им. Она била и говорила: «Ты е*****й [чертов] кусок дерьма. Что за шлюху я вырастила?».

И вот эта женщина сейчас моего возраста. Она сказала, что с 7 лет не испытывала оргазма. И добавила, что раз вы можете рассказать историю про бассейн, то я могу рассказать свою.

Чак Паланик

Место Джо Рогана в России

«Академия Джо Рогана» — фанатское сообщество подкастера в России, которое на энтузиазме переводит его ролики на русский язык. Некоторые из подкастов набирают на YouTube внушительные просмотры: выпуск с Илоном Маском — почти миллион, отрывок про русский язык — больше 600 тысяч, а разговор с Чаком Палаником — около 250 тысяч.

Как рассказал в разговоре с TJ автор и голос проекта Андрей Порфирьев, причина популярности Джо Рогана в России — это гости, которые представляют совсем разные сферы интересов: науку, кино, литературу или медиа.

Есть частые гости, которых знают давние слушатели и зрители подкаста. Есть медийные личности — зрители включат подкаст, чтобы увидеть их, а не Джо. Есть узконаправленные гости. Есть учёные. Благодаря такому многообразию у подкаста широкая аудитория.

Андрей Порфирьев

Порфирьев также уверен, что россиянам и американцам Джо Роган нравится за счёт своей прямолинейности и отсутствия предрассудков перед людьми противоречивых взглядов. К примеру, к нему одновременно могут прийти как политик-демократ Берни Сандерс, так и журналист и сторонник теорий заговора Алекс Джонс.

Джо Рогана некоторые СМИ причисляли к ультраправым активистам, хотя он всегда был либералом. Это происходит из-за того, что в подкаст приходят люди с правыми взглядами, и им дают слово. Другое дело, что он действительно не боится травли, потому что он говорит логичные вещи и может объяснить свою точку зрения.

Андрей Порфирьев

Кадр из подкаста KuJi

Ещё одна причина известности Джо Рогана в России — это его долгая работа в UFC. Тимур Каргинов, комик и ведущий подкаста KuJi, уверен, что многие российские фанаты узнали о комике сперва как о спортивном комментаторе в смешанных единоборствах.

Отправная точка его востребованности в России — это то, что он комментатор UFC. Мне кажется, что у нас любят брутальных, а он ещё и с учёными общается. Он такой прикольный, он сильный, постоянно вокруг него бойцы, он что-то комментирует. Он абсолютно попадает своей брутальностью в российскую аудиторию.

Тимур Каргинов

Подкаст KuJi — наиболее близкий аналог шоу Рогана в России: его тоже делает комик (в соавторстве с журналистом Андреем Коняевым), в нём тоже свободный формат беседы и туда тоже приходят гости из совершенно разных областей. От джазмена Камаси Вашингтона и блогера Wylsacom до научной журналистки Аси Казанцевой и лингвиста Максима Кронграуза.

По словам Каргинова, Роган и его подкаст не были ориентиром для него во время запуска KuJi: так совпало, что они оба комики и оба занимаются одним жанром.

Джо Роган — не мой ориентир по поводу подкаста. Допустим, я впечатлен больше всего историями Марка Мэрона. Он поднял культуру подкастинга и саму платформу для подкастов. Я видел выпуск радиошоу Говард Стэрна с Джорджем Карлином, который был снят на видео. И я его посмотрел намного раньше, чем подкаст Джо Рогана. И воспринял это как видеоподкаст, на меня это произвело впечатление. Хотя это просто радиошоу, снятое на камеру.

Но для многих видеоподкаст — это Джо Роган. Для меня — нет. Опять таки, не считаю, что в этом есть что-то плохое. Я бы не сказал, что ориентируюсь конкретно на Джо Рогана, но он мне очень нравится.

Тимур Каргинов

В России есть ещё один подкаст, который появился независимо от шоу Джо Рогана, но по разнообразию гостей и фанатской базе очень его напоминает — «Отвратительные мужики». Его авторы — Пётр Сальников, Виктор Зуев и Георгий Добродеев (сейчас третий ведущий Андрей Загудаев) — начинали с подкаста про игровую индустрию «Адовая кухня» ещё в 2011 году, то есть задолго до широкой популярности жанра в России. Затем список тем расширился до кино, музыки, выдающихся новостей и прочего, но аудиторией всегда оставались парни и взрослые мужчины.

Кадр из подкаста «Отвратительные мужики»

По мнению Сальникова, принцип востребованности «Отвратительных мужиков» основывается на трёх «китах»: широком кругозоре ведущих, аполитичности и дружеской атмосфере.

Мы начинали с того, что обсуждали игры в очень вольном и несдержанном, но при этом экспертном ключе. В том смысле, что все ведущие были подкованы в теме и работали в индустрии достаточно давно. И, когда мы расширили круг тем, комьюнити благодарно это приняло. Мы о многом можем интересно рассказать.

Второе — мы довольно аполитичные черти в том, что касается именно подкаста. Нам периодически пишут, как же так, вы совсем не уделяете внимание тому, что происходит в родной стране, вас Россия совсем не интересует. Она нас интересует, конечно, но наша миссия в другом. Мы как бы людей отвлекаем.

Ты на работе с коллегами на перекуре обсуждаешь очередной пожар на Амазонке или какой-нибудь законопроект. А потом едешь куда-нибудь, бегаешь или катаешься на велосипеде и слушаешь чуваков, которые поднимают тебе настроение. Ты можешь не во всем с ними соглашаться, но в том-то и прикол. Мне кажется, в этом уюте с твоими корешами и кроется третья часть.

Пётр Сальников

В выпусках «Отвратительных мужиков» ведущие не стесняются высказываться прямолинейно и саркастично шутить практически над всем, что происходит в мире. В 136 выпуске — о необходимости легализации марихуаны в России, в 90 выпуске — о том, почему Лара Крофт в кино больше никогда не будет сексуализированной, а в 47 выпуске — как прикинуться геем, чтобы затащить девушку в постель. Гости также максимально разношёрстные: режиссёр фильма «Игла», рэпер Лигалайз и журналист Александр Плющев.

Как отметил Сальников, несмотря на многие репутационные скандалы с медийными личностями, в России и в мире публичным людям до сих пор многое, к счастью, сходит с рук: «Всегда можно сказать, с чего вы взяли, я не всерьёз это говорил».

У нас, конечно, бывает такая дичь, что мама не горюй. И шутки, и тезисы, и высказывания. Но, как говорит Виктор Зуев, мы за то, чтобы росли сто цветов.

Мы находимся в состоянии открытого ума. Если гость говорит, допустим, какую-то откровенную х****ю [ерунду] — ты понимаешь, здесь человек ошибается в фактах. Если речь идет о точках зрения на что-то, то мы имеем право её не разделять, но принять. На мой взгляд нужно меньше обижаться и больше открываться каким-то новым альтернативным взглядам.

Пётр Сальников

Для тех, кто заинтересовался подкастом Рогана и готов слушать его на английском — это можно сделать на YouTube (видеоверсия) и в Apple Podcasts (аудиоверсия). Наиболее популярные шоу в России, похожие на подкаст Рогана — «Отвратительные мужики» и KuJi Podcast. Тем, кто уже в курсе всех этих передач, Сальников и Каргинов рекомендуют обратить внимание на российские подкасты, которые слушают сами: «Поручик Киже», «Сидаун» и «ЧКГ».

#подкасты #профили #медиа #youtube #джороган