«Я живу на улице 15 дней»: TJ побывал на забастовке курьеров и пообщался с ними о конфликте с Delivery Club Материал редакции

Курьеры требовали встречи с руководством компании, вместо этого к ним пришёл «Левый фронт».

В закладки
Слушать
Фото TJ

Днём 9 июля у московского офиса Mail.ru Group началась забастовка курьеров. «Профсоюз „Курьер“» организовал её после того, как подрядчик Delivery Club два месяца не выплачивал зарплаты 300 сотрудникам. Несмотря на то, что сервис повторно оплатил работу курьеров, чтобы погасить долги посредника, деньги по-прежнему получили не все.

В Delivery Club считают, что полностью выполнили свои обязательства, и претензии курьеров должны быть адресованы логистическим компаниям, с которыми они сотрудничают. Но оплата работы за май и июнь не единственное требование участников забастовки. Они жалуются прежде всего на условия труда: огромные штрафы и нежелание заключать с ним трудовые договоры.

Офис Mail.ru Group на Ленинградском проспекте в Москве

Первыми к офису Mail.ru Group пришли не курьеры, а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин. Они раздавали интервью многочисленным журналистам, а те интересовались, где все курьеры. «Я уверен, они подойдут», — ответил Шеин. «Это нормально, это летучий исход. Один уедет, другой подъедет», — добавил Удальцов.

Сергей Удальцов и Олег Шеин дают интервью

Курьеры действительно стали собираться позже: приезжали на велосипедах и самокатах. Сначала они стеснялись камер и не хотели давать комментарии, но после приезда председателей профсоюза стали смелее. Курьер Баха назвал условия труда рабскими. После двух месяцев без зарплаты он заявил, что будет стоять до последнего, «пока не выйдет главный»: «Нас обманывают, и никто не хочет помочь».

Баха

«Нам нечем платить за жильё, и нас выгоняют со съёмных квартир. Я уже 15 дней живу на улице. Ночую в парке, когда холодно — захожу в подъезд, — сообщил со слезами на глазах курьер Сайдулла. — Помыться пускают к себе друзья, или нахожу, где получится». Его коллега Рузимурод тоже остался без дома. Показывая на испачканные брюки, он объясняет, что спал на улице.

Сайдулла

В итоге у здания Mail.ru Group собралось около 70 человек, из них большинство — журналисты, активисты «Левого фронта» и представители разных профсоюзов. Курьеров было около 30. По словам одного из них, Виктора Малеева, должно было прийти гораздо больше людей. Но курьеры, поставившие себе выходной на 9 июля, внезапно обнаружили, что им приходят заказы. «Теперь если они не выйдут, им будет штраф три тысячи. Поэтому они не могут приехать, пока не закончат с заказами», — объяснил он.

Кроме того, курьеры рассказывают, что операторы присылали в рабочие чаты угрозы уволить тех сотрудников, которые будут участвовать в забастовке или общаться со СМИ.

Участники забастовки вообще много говорили о жёсткой системе наказаний. Перед многими из них задолженность уже погасили, но это не отменяет того, что значительной части следующей зарплаты они лишатся из-за штрафов. «Одного курьера за месяц могут оштрафовать на 10-15 тысяч. В среднем в Москве около 7000 курьеров Delivery Club. За год получаются миллионные обороты, которые компания забирает себе в карман непосредственно у курьеров. И они даже не могут оспорить эти штрафы», — отметил председатель «Профсоюза „Курьер“» Кирилл Украинцев. В этом разве тоже виноваты посредники?».

Компания, имеющая миллиардную прибыль и целый штаб юристов не смогла найти нормальных, проверенных подрядчиков? Гораздо проще скинуть все ошибки на них. Да, сейчас они выплатили сотрудникам деньги. Но ведь это их недоработка.

Есть конкретные операторы, которые, сидя в офисе, выписывают курьерам штрафы и не дают им их оспорить. Люди даже не понимают, за что с них списывают деньги. А потом, когда мы начинаем бастовать, они берут и стирают историю заказов у курьеров. Это какой-то технофашизм.

Кирилл Украинцев
председатель «Профсоюза „Курьер“»

Неожиданно приехал курьер «Яндекс.Лавки» с заказом от некого Виктора, отправленным на имя двух членов профсоюза. Опасаясь, что это провокация или «взятка», они не стали брать пакеты и оставили их на остановке, но потом решили, что продукты должны разобрать курьеры, которые находятся в особенно бедственном положении.

Пришедшая на забастовку активистка «Левого фронта» и представители ещё нескольких организаций раздавали свои агитационные материалы. Один из курьеров резко на это отреагировал и потребовал не подставлять его коллег, превращая забастовку в политическую акцию. «Вы знаете, в каком вы городе? Это Москва. Вы мне в моём городе не указывайте, что делать», — заявила женщина.

Главное, чего добивались курьеры — встречи с руководством. Но долгое время из офиса никто не выходил. Ответить на вопросы курьеров решили два представителя пресс-службы. Они говорили об ответственности подрядчика и о отправленных выплатах, но когда речь зашла о системе штрафов, ретировались под крики «Позор!».

За первые часы забастовки количество полиции у ворот Mail.ru Group заметно увеличилось. «Не мешайте проходу других граждан», — повторяли они в громкоговоритель. Когда полицейский назвал происходящее «несогласованной акцией», все немного напряглись. Но задержания в Москве так и не начались, в отличие от Петербурга. Там на пикетах в поддержку курьеров задержали двух человек.

Forwarded from Avtozak LIVE
Второй задержанный в Санкт-Петербурге.

Видео: @grazdnews

Впервые сообщения о готовящейся забастовке курьеров появились ещё в начале июня. Работники жаловались на новые условия и грозили отказаться от заказов из-за многочисленных штрафов и увольнений. В компании заявили, что штрафы выписывали во время тестового расширения зон доставки в Москве, но позже эксперимент прекратили, а деньги — возместили. Однако вскоре курьеры сообщили о возвращении штрафов.

В начале июля «Профсоюз „Курьер“» рассказал, что около 300 курьеров Delivery Club в Москве остались без выплат за два месяца. Тогда сервис объяснил, что выплаты задержал подрядчик, и пообещал расторгнуть с ним контракт. 9 июля главное следственное управление СК сообщило, что Delivery Club выплатила 325 курьерам задолженность по зарплате на сумму более девяти миллионов рублей.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0436","\u043a\u0443\u0440\u044c\u0435\u0440\u044b","deliveryclub"], "comments": 330, "likes": 161, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 186367, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Jul 2020 22:04:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
330 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
274

Ебаный стыд. Самоизоляция. Количество заказов увеличивается. Нагрузка на курьеров растет, фактически, на них держатся рестораны, перешедшие в режим "на вынос" и вся Усмановская компания. Люди рискуют своим здоровьем, работают явно больше привычного, в надежде заработать больше обычного. Что делает DC? Правильно, блять, увеличивает число штрафов. Зачем контролировать подрядчиков, проверять, выплачивается ли зп? Главное - штрафануть.

Ебаные пидорасы. Слов нет.

Ответить
–159

  Что делает DC

это делает не деливери, хватит врать

Ответить
150

Пхахаха, работает там, и сразу защищает

Ответить
39 комментариев

Бесплатный Данила

Владимир
16

Я думал, что Климов гей, а оказалось что он просто защитник своего барина.

Ответить
9 комментариев

Оборонный чувак

Владимир
1

Вы всё врети!!!!!

Ответить
1

Климов оправдывает свое звание фаната Собчака. А как на это смотрят в вашей ЛГБТ фракции? Что там у вас с институтом репутации?

Ответить
1 комментарий
1

порвался мейлач

Ответить
129

На канале все работы хороши подробно все разобрано. А еще и это... Просто пиздец какой-то. 

Ну человек честно отработал, в чем проблема заплатить? Это люди, которые приносят тебе деньги, работают за копейки - и те не платят.

И кто будет пиздеть, что они сами соглашались на такие условия? Они согласились работать, но бля, им даже эти копейки не платят. И нехуй хуесосить работяг, которые выбрали такую работу. Они честно выполнили свою работу, их просто кидают.

Ответить
14

Крупному капиталисту на это наплевать: для них и собственные программисты, и юристы и прочие - просто винтики машины по производству денег.

Ответить

Трагический турник

Солёная
23

В любом бизнесе любой сотрудник (что уборщик что директор что юрист) это винтовки. Потому что бизнес это механизм. Бизнес это механизм по зарабатыванию денег и каждый его винтик нужен для бесперебойной работы этого механизма.

Ответить
8 комментариев
0

Но условия договора они же должны соблюдать? 

Ответить
2 комментария
1

Началось...

Ответить
12

Поэтому лучше заказывать и поддерживать те рестораны и кафе, которые держат своих курьеров. Как правило, там их ценят гораздо выше. 
Да и чего уж, и блюда там вкуснее и качественнее)

Ответить
3

Мне не лень поднять жопу и до супермаркета дойти, где сами готовят ту же пиццу.

Ответить
1

большинство жтих долбоебов подсадили на свою иглу зависимости яд и мыло, практически произошла полная консолидация рынка в руках двух монополитов, дальше будет только хуже, когда цены будут расти и процент с заказа

Ответить
3

потому что ничьи права не соблюдаются.
люди для государства - расходный материал, вот все и пользуются как могут.
своё население - скот, с которого надо брать налоги и пшол обратно пахать.
а в ситуации с иностранными гражданами или гражданами рф неславянской внешности  всё еще тяжелее, потому они более зависимы от работодателя, у них в принципе меньше возможностей найти работу, жилье и т.д.

если можно не платить и тебе никто ничего за это не сделает, никакое государство не  защитит права обманутого тобой работника - конечно будут пользоваться 

Ответить
0

если можно не платить и тебе никто ничего за это не сделает, никакое государство не защитит права обманутого тобой работника - конечно будут пользоваться

Так для этого и нужны профсоюзы, инспекции и это все. 

Ответить
2 комментария
72

в период самоизоляции курьеров и медработнков делают героями
на деле и тех и тех кидают, ставя памятники на публику.
желаю курьерам и профсоюзу не останавливаться, добиться соблюдения прав, выплат заработанных денег и улучшения условий труда
надеюсь медработники тоже как-то соберутся 

Ответить
1

ты же всё это про Россию пишешь, да?

Ответить
1

ага

Ответить
4 комментария
56

Типичный Бизнес по российски: обмануть сотрудников, не выплатить зарплаты, установить штрафы, относится как к скоту, и т.д.
Мрази одним словом, ничего человечного нет

Ответить
–5

Так в любой цивилизованной стране может быть. 

Ответить

Торговый танк88

Солёная
23

Ключевое слово - "может", у нас же это норма, причём в бизнесе любых масштабов. Сам сталкивался с такими шакалами не раз. 

Ответить
11 комментариев
1

В любой цивилизованной стране такие мошеннические схемы с открытыми позавчера "подрядчиками" незаконны. 

Ответить
0

В Польше, например, такая хуйня сплошь и рядом

Ответить

Субъективный коктейль

38

председатель «Профсоюза „Курьер“» Кирилл Украинцев

А вот и украинский след 

Ответить
3

Это я

Ответить

Субъективный коктейль

Известный
2

Какого рода слово "собака" на украинском языке?

Ответить
11 комментариев
1

Еще и про фашизм чето залечивает, классический

Ответить
21

Деливери пофиг на неквалифицированные кадры, ничего нового. Завтра могут набрать других, достаточно 15 минут инструктажа.

Ответить
45

Завтра могут набрать других

Узнав о том, что деливери не платит зарплату, все сразу побегут записываться на инструктаж

Ответить
11

Может и не побегут. Хотя лично знаю подрядчика, который три раза отправлял работяг на севера, кидал их, а потом спокойно набирал новых.

Ответить
2 комментария
0

Посмотри на имена бастующих в статье:поджог обоев,подрыв устоев и таки получается да.Уволят 15 человек и завтра придут такие же поджоги и подрывы,готовые работать за 5к в месяц

Ответить
–79

Пусть уезжают к себе, в свои нищие, безумные, азиатские улусы

Ответить
67

Найс идея, только, когда ты в следущий раз захочешь поесть, то сходи сам и двор подмети заодно. Я уважаю этих людей, и мне искренне жаль за них, они работают в тяжелых условиях за низкие зарплаты, чтоб тебе же лучше жилось/

Ответить
5

они блять уже меньше чем русские не соглашаются давно дворы мести

Ответить
2 комментария

Алюминиевый Паша

Лысина
7

они работают в тяжелых условиях за низкие зарплаты, чтоб тебе же лучше жилось

Да, именно обо мне они думают

Ответить
2 комментария
2

Ля,они сами понижают оплату труда.Древний пример:
Дядя Вася не будет мести двор меньше 20к в месяц,ибо живет один и деньги нужны на все.
Поджог Обоев возьмётся за работу за 7к,потому что он и его соседи из Азии живут в 20рыл в хате и по 7к с каждого им хватает на все.
Так вот,все это обесценивает оплату труда.

Ответить

Трагический турник

Денис
18

А если бы это были русские курьеры?

Ответить
65

То они бы не вышли на сегодняшний митинг-забастовку : )

Ответить
10 комментариев
3

Отвратительно.

Ответить
0

Они не могут, границы закрыты.

Ответить

Трагический турник

19

Таких ебаных капиталистов надо камнями забивать.
Уууух блядь как у меня горит.

Ответить

Литературный якорь

Трагический
4

Сам так не делал чтоль?

Ответить

Трагический турник

Литературный
16

Нет конечно я же не мразь.

Ответить
2 комментария

Трагический турник

Трагический
0

@Владимир Климов поясни минус

Ответить
–5

я тебе в чате написал

Ответить
28 комментариев
–11
Ответить
26

Если по нормальному все делать, то и будет заебись. А это не капитализм. Это крепостное право со штрафами. 

Ответить
–15

А это не капитализм.

По другому не бывает, если государство не будет защищать работников, устанавливать правила и минимальную зарплату, то компании будут вообще платить копеечную зарплату и заставлять работать по 12-16 часов в день без выходных, как это было в 19-20 веке, пока рабочие не начали бастовать и бороться за свои права.
Капитализм и либеральная экономика это зло.

Ответить
4 комментария
1

Опять капиталисты не те да что ж такое.

Ответить
7 комментариев
2

Ну надо приплести: "ыыыы, копетализм". Нужно быть людьми да и всё.

Ответить
1 комментарий
0

Можно подумать, в других странах сотрудники такого плана лучше защищены. Проблема мигрантов там даже ещё хуже.

А если там раскрутить какую-то тему, то да, можно добиться больших, но  сомнительных результатов. Например, посадить мужика, который баб, по их словам, через постель в кино продвигал.

Ответить
1 комментарий

Развитый глобус

7

Ха-ха, а левачки тут как тут, эти краснобурые онанисты готовы на чужой беде попиариться.

Ответить
16

точно, остальные-то политики так никогда не поступают

Ответить

Развитый глобус

Bad
0

Пока ещё прямого повода нет, что бы и по ним проехаться.

Ответить
2

Чувак, "левачки", если чо как раз и есть основная политическая сила, которая "создает" профсоюзы. Это и есть левая политическая философия. Вы там со своим политизмом головного мозга уже вообще сущности реальности перестали различать? Вместе с их естественными взаимосвязями.

Ответить

Развитый глобус

Павел
0

Да конечно, эти фуфлыжники только горлопанить могут. А когда их нахуй послали начали вопить "Мой город - мои правила." Так что можешь мне тут не рассказывать про "основную политическую силу"

Ответить
6 комментариев

Общий утюг

15

Лол, в мейл ру еду доставляю бомжи, отличный сервис

Ответить
12

Вы знаете, в каком вы городе? Это Москва. Вы мне в моём городе не указывайте, что делать

А сама наверняка из какого-нибудь Нижнеуёбинска переехала и активисткой заделалась.
Сука, что за устаревшее отношение к мигрантам как к людям второго сорта?

Ответить

Основной велосипед

Олег
5
Ответить
1

Зачем акцентировать внимание на том, что она из Нижнеуёбинска? Какая разница из какого она города? Лицемерие.

Ответить

Основной велосипед

12

Первыми к офису Mail.ru Group пришли не курьеры, а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин

Пришедшая на забастовку активистка «Левого фронта» и представители ещё нескольких организаций раздавали свои агитационные материалы. Один из курьеров резко на это отреагировал и потребовал не подставлять его коллег, превращая забастовку в политическую акцию. «Вы знаете, в каком вы городе? Это Москва. Вы мне в моём городе не указывайте, что делать», — заявила женщина.

Ответить

Удивительный микроскоп

Основной
1
Ответить
–29

Абреков депортировать, остальным курьерам поднять зарплату.

Ответить

Литературный якорь

PK
4

Готов платить? 

Ответить
16

готов дольше ждать

Ответить
4

Да.

Ответить
35 комментариев
1

он и так платит втридорога

Ответить

Опасный единорожек88

Литературный
0

Кек, может тебе к Рудому в последовательницы пойти?)

Ответить
16 комментариев
10

Курьер Баха

Иоганна Себастьяна?

Ответить
8

Ненавижу компании, которые относятся к сотрудникам, как к говну. Объявляю бойкот деливери, очень разочарована.

Курьеры работают, и работают хорошо. За время карантина сделала кучу заказов. Ни одного нарекания. И это при том, что мало того, что нагрузка увеличилась, так ещё и добавился гемор с масками, перчатками и тд. А сколько говна они скорее всего ещё выслушают от клиентов. Теперь оставляю чаевые короче. Стыдоба, Деливери.

Ответить
4

Чаевые на бойкоте оставляешь? Не понимаю.

Ответить
3

Объявляю бойкот

Теперь оставляю чаевые

Алиса, расскажите, пожалуйста, как Вы будете сочетать то и другое. 🧐

Ответить
0

Заказы у Яндекс только теперь ты чаевые их курьерам, Как-то так

Ответить
8

Ночую в парке, когда холодно — захожу в подъезд, — сообщил со слезами на глазах курьер Сайдулла.

этот день мы приближали как могли

Ответить

Авиационный паук например

6

МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ!
МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ!
МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ!

Ответить
0

позор! позор!

Ответить
1

Хештег #Позор в тренды Твиттера !!!

Ответить
1 комментарий
–6

Мэйл хоть и говно, но причём они тут? Зарплату платят не они, жёсткие правила устанавливают для вашего же комфорта. Если не нарушать и работать качественно, то не придётся платить штрафы. Не можешь выполнять работу, найди другую, которую сможешь.

Ответить
10

Мейл ру зачем-то выносит курьеров за штат в фирмы одно-дневки.
Фирмы не выплачивают ЗП.
Мейл ру умывает руки.
Совпадение? Не думаю

Ответить

Удобный глобус

Валенок
1

Ага, схема стара, как мир, но опять никто ни в чём не виноват.

Ответить
1 комментарий
5

Фото с места событий)

Ответить
4

Кто заказывает в Деливери, не боитесь, что в пиццу плевать будут?

Ответить
0

Боюсь и с марта ниче не заказываю и самоизолируюсь дома

Ответить
3

Я давно в курсе ситуации вокруг Деливери Клаб, поэтому заказываю только в Яндекс Еде. Насколько мне известно, Яндекс Еда честно платит деньги своим работникам. Я очень уважаю труд курьеров и искренне благодарен всем доставщикам Янекс Еды и Деливери Клаб за всё, что они делают.

Ответить
2

Шо то хуйня, шо это хуйня

Ответить
0

А альтернатива-то есть?

Ответить
2 комментария
1

Яндекс - это тот еще ппц. Не знаю ничего про курьеров, но смотрела выпуск The Люди про таксистов Яндекса. Тот еще треш, так что скандал - вопрос времени.

Ответить
1

Я выношу суждения по фактам. Будет скандал или жалоба курьеров Яндекса - тогда и посмотрим.

Ответить
1 комментарий
3

Блин, мечтаю, чтоб шлюху, которая листовки раздавала политические, нашли и затравили. В Москве она блядь. Пиздец как горит от такой хуйни.

«Вы знаете, в каком вы городе? Это Москва. Вы мне в моём городе не указывайте, что делать», — заявила женщина.»

Ответить
3

Бедняги (

Ответить
2

Это ебучие агригаторы/посредники, им до пизды че творится с рабочими итд итп... тупо машин лёрнинг и кейсы по оптимизаций 

Ответить
1

нет там никакого машин лернинг блять

Ответить
2

Поражаюсь конченным клоунам, которые надрываясь кричат, что, дескать, если не мигранты будут работать, то кто? Почему-то в моей Сибири мигрантов как-то вот становится поменьше, дворников добрая половина уже местных (хотя лет 10 назад почти одни нелегалы работали), в доставках местных (даже в том же яндексе) вообще ни одного абрека не видел, ни разу. Свято место пусто не бывает, эти освободившиеся места в течении 1-2 месяцев (если не быстрее) народ позанимает. Левачки же не знают, как функционирует рынок, у них пони радугой какают.

Ответить
–4

В родном ауле тепло.

Ответить

Прикладной шмель

0

У вас грузит пикчи в статье? 

PS: загрузило 

Ответить
3

+

Ответить
1

Ну главное же ПАМЯТНИК курьерам поставить было, а не РЕАЛЬНО помочь! Ублюдки!

Ответить

Одинокий цвет

1

Delivery Club выплатила 325 курьерам задолженность по зарплате на сумму более девяти миллионов рублей

9 000 000 / 325 = 27 692,31
Немного

Ответить
1

Нам нечем платить за жильё, и нас выгоняют со съёмных квартир. Я уже 15 дней живу на улице. Ночую в парке, когда холодно — захожу в подъезд, — сообщил со слезами на глазах курьер Сайдулла. — Помыться пускают к себе друзья, или нахожу, где получится. Его коллега Рузимурод тоже остался без дома. Показывая на испачканные брюки, он объясняет, что спал на улице.

TJ, хватит лгать про нищих курьеров деливери

Ответить
1

Гнать эту чёрную нечисть из Москвы,из России,вместе с путиным.

Ответить
–8

Вот пусть на родину и едут, если их что-то не устраивает. Нам мигранты не нужны.

Ответить

Опытный коктейль

Кирилл
1

Мне мигранты нужны, я не на столько богат, что бы оплачивать низкоквалифицированный труд местных.

Ответить

Добрый браслет

0

А могли бы завести семью и детей и получить два месяца по 10 косарей

Ответить

Прохожий утюг

Добрый
1

Хуйню несёшь. Солидная часть мигрантов здесь, чтобы заработать денег, сыграть на разнице курсов рубля, доллара и валюты их родной страны, построить себе дома, сады и прочее на родине, и отправиться туда обратно.

Ответить
0

Чую следующая забастовка будет от Представителей Тинькофф банка ..

Ответить

Прохожий утюг

Дамир
0

Почему? Что слышно от них?

Ответить
1

Снизили очень сильно выплаты представителям, бонусы и премии практически отменили, заказов тьма, люди работают на износ и тд. Требования растут пропорционально снижению зп, причём быстро. Примерно 20-30км в день пешком с графиком 5/2 и зп около 30-40 это дно

Ответить
0

А потом, когда мы начинаем бастовать, они берут и стирают историю заказов у курьеров. Это какой-то технофашизм.

лол, спасибо подусмановному дурову

Ответить
0

Наконец-то начался бугурт против охуевшего россиянского бизнеса

Ответить
0

Почему они все дружно не уйдут работать в ту же Яндекс Еду? Ну или вообще в другую сферу деятельности. Если работодатель не платит и условия плохие, то валить надо от такого работодателя, логично же

Ответить

Прохожий утюг

Righteous
0

Давай вспомним, что была самоизоляция, поэтому даже сейчас уйти на другое место не так просто.

Ответить
0

Украинцев расшатывает лодку

Ответить

Прохожий утюг

0

«Вы знаете, в каком вы городе? Это Москва. Вы мне в моём городе не указывайте, что делать», — заявила женщина.

Какое же животное! Найти бы её и начать травлю этого сранного политического отродья

Ответить
0

Штрафы чтобы уменьшить фонд оплаты труда. Это вообще законно? Средневековье нах какое-то 

Ответить

Прохожий утюг

sf
0

Да, законно, потому что это не трудовые договора

Ответить
0

На хую надо крутить ваш капитализм товарищи...

Ответить
0

Просто обратите внимание: в каждой подворотне висят плакаты "спасибо врачам" откуда на нас смотрят акушеры, гинекологи, стоматологи, проктологи, за то, что они работали в момент эпидемии. Но НИГДЕ вы не увидите плакатов с Бахами, Тодмуджонами, Улугбеками за то, что они так же работали в период эпидемии доставляя продукты в том числе и больным людям, сидящим на самоизоляции. Вот реальное отношение нашего гнилого общества к этим курьерам.

Ответить
0

Как сейчас там обстоят дела? Вы будете публиковать продолжение этой истории?

Ответить