TJ
Никита Лихачёв
39 062

Сливы: Лихачёв уходит из TJ Материал редакции

Похоже, на этот раз обойдётся без скандала.

В закладки
Аудио
​Немногие вспомнят

Неизвестно, что могло сделать лучше тёплую московскую пятницу 13 сентября и 256 день в году, но в нашу редакцию поступила интересная информация. Знакомый с ситуацией источник рассказал, что сегодня ещё и последний день работы Никиты Лихачёва в TJ.

Мы связались с ним, и он подтвердил эту информацию.

Примерно две недели назад я принял решение покинуть TJ, написал заявление по собственному и сегодня мой последний день работы в «Комитете». Я останусь совладельцем компании, иногда ещё буду делать что-то для родного издания, если это потребуется, но уже не на правах главного редактора.

Никита Лихачёв
пока ещё главный редактор TJ

Некоторые в нашей редакции оказались шокированы этим известием — как говорится, ничего не предвещало. Но, как выяснилось, некоторое время Лихачёв уже раздумывал над этим.

Захотелось попробовать себя в чём-то новом. В такие моменты оглядываешься назад и понимаешь — ого, мы ведь начинали в 2011 году, уже прошло восемь лет, а тогда это ещё равнялось двум президентским срокам. Пора развиваться дальше и мне, и TJ.

Никита Лихачёв
продолжает писать о себе в третьем лице

Больше всего нас заинтересовал вопрос, а что будет дальше с редакцией — кто будет ей управлять и изменится ли что-то в организации. Подозрительно, но ответ на этот вопрос у него уже был готов.

Новым главным редактором TJ становится Сергей Звезда. Я позвал его работать к нам ещё в декабре 2016 года, путём довольно длинных уговоров мне всё-таки удалось заманить его в TJ — и он оказался самым терпеливым, въедливым, честным, спокойным, производительным и совестливым редактором. Это может подтвердить любой человек в редакции.

Мне раньше было довольно страшно представить, как передавать проект под ответственность кого-то другого, но я полностью доверяю Звезде. Он не подведёт.

Никита Лихачёв
нашёл, вырастил и назначил преемника раньше, чем Путин

В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что заместителем Звезды станет Роман Персианинов. В то время как Звезда займётся курированием материалов о повестке на TJ, Персианинов займётся развитием отдела лонгридов и возьмёт на себя руководство недавно анонсированной Лигой авторов TJ.

Предвыборные обещания — это не ко мне, но планы немного глобальнее, чем спустя 20 лет выпить стопку водки в Дагестане.

Сергей Звезда
пульсом бьёт бит

Я отвечу словами классика: «Каждый день хочется просто лечь и умереть».

Роман Персианинов
кривит душой перед всем честным народом

По поводу своих дальнейших планов Лихачёв пока не распространяется — он заявил, что не уходит в никуда, но о том, чем займётся в будущем, объявит позже.

Я объявлю о планах на будущее позже.

Никита Лихачёв
просто любит инструмент «Цитата» в редакторе материалов TJ

Мы также попросили Лихачёва прислать нам фотографию, которой можно было бы проиллюстрировать его уход из TJ. На это он ответил архивным фото от 2011 года, когда Антон Носик ещё был жив, проект носил другое название, трава была зеленее, а доллар стоил 32 рубля.

Редакция сразу вспомнила те времена — топ твитов, первые интервью, формат «Сливы» о главных скандалах в медиа и соцсетях. Тогда мы писали фактически про себя и своих друзей, постепенно расширяя круг знакомств, запускали вирусные эксперименты вроде «Биржи твитов» и постоянно трансформировались.

Из The Twitter Journal вырос TJournal, став достаточно большим, чтобы объединиться с хайповым в тусовке «Цукерберг позвонит». Так появился «Комитет», который успел перезапустить и вырастить DTF, разработать свою платформу «Основа» — и ещё много чего ещё. Когда друзья меня спрашивали, не надоело ли работать на одном посту всё это время, я всегда отвечал, что был главредом разных проектов — потому что TJ в 2011, 2012, 2013, 2014 и других годах очень сильно отличался. А в компании, которая начиналась в Петербурге с четырёх человек, сейчас работают десятки замечательных людей в разных городах и странах.

Спустя восемь лет в TJ я понимаю, что люди, с которыми удалось поработать и пообщаться благодаря моей работе — это главное. Когда я недавно смотрел «Холивар» Андрея Лошака для рецензии, удивился, что почти всех людей, показанных в сериале про историю рунета, я знаю лично или как минимум общался с ними.

Я спорил с Воложем о пиратстве, слушал рассказы Гришина о стартапах в Калифорнии, обедал с Мильнером и фоткался с Дуровым, пил с Носиком у него в квартире и не чувствовал себя чужим на его похоронах. А Илья Сегалович, которому сегодня исполнилось бы 55, учил меня жонглировать.

Меня тогда его непосредственность так поразила, что я не удержался и сфоткал. Слева — Юрий Синодов, основатель Roem.ru

Для меня, пацана из 2011 года, который пошёл в журналистику, никогда ей не занимавшись, работа в TJ всегда была шансом — узнать что-то новое, познакомиться, рассказать об этом читателю. Сейчас пора дать этот шанс новой команде. Прошу любить её и уважать.

На этом всё.

До новых встреч,
Никита Лихачёв,
The Twi Journal

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 467, "likes": 540, "favorites": 102, "is_advertisement": false, "subsite_label": "team", "id": 116203, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 13 Sep 2019 13:00:26 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 116203, "author_id": 2, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/116203\/get","add":"\/comments\/116203\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/116203"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214350, "last_count_and_date": null }
467 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
347

Спасибо, Никита! Ты был самым лучшим хуевым главным редактором.

Ответить
72

Передаю спасибо Никите от ридонли аудитории!! Будучи опытным членом, могу ответственно заявить, что они бы сами написали, но им похуй, к сожалению

Ответить
33

Нам не похуй, мы тут лайки раздаем.

Спасибо тебе, Никита. Даже из моей ленивой социофобной жопы ТЖ смогло выжать сотку комментов за 4 года. Чувствую себя здоровым социально активным человеком.

Ответить
22

это ты так пост принял?

Ответить
14

Братан держись. Мы с тобой.

Ответить
132

Человек-человек прошел главного босса

Ответить
13

Ещё секретный босс Цыплухин.

Ответить
1

Говорят, если его пройдешь, дают пожизненную подписку lovina 

Ответить
2 комментария
9

Главный босс https://tjournal.ru/u/1

Ответить
117

Никита, ты добился своего.

Я снова пишу коммент тут.

Спасибо! Ты причастен к созданию проекта, благодаря которому я нашел кучу друзей, цель жизни, умение жабить и плохо шутить.

ТЖ - это ты.

Как Эппл - это Джобс.

Надеюсь, ты уходишь, чтобы создать что-то еще.

Буду ждать новостей.

Удачи! Спасибо за все!

Ответить
3

Признайся, эту картинку нарисовал Зоибана?

Ответить
21

охренеть, вот это трибьют

был рад снова увидеть тебя тут, тж объединяет

Ответить
11

Я смотрю щас все олды подтянутся, вон там выше даже Илья А вылез из небытия, не говоря уже про меня.

Ответить
8

Честно говоря, я и до этого тут появлялся иногда, гляньте мои комменты)

Ответить
–2

полезай обратно

Ответить
6

Раз уж ты тоже заглянул, тебе тоже спасибо за самые быстрые и смешные фотожабы в комментариях. Половина моей любви к TJ принадлежит лучшим комментаторам :)

Ответить
–9

А вот и наш идол заибана, давайте помолимся ему

Ответить
5

Кокой завистливый мальчик

Ответить
5 комментариев
0

А куда это ты свалил?

Ответить
4

на Т-- Ж

Ответить
1 комментарий
113

Рис уходит из плова(

Ответить
5

Бля, пусть реально на зе плов уходит или своё медиа про реп открывает!

Ответить
0

На Флоу свой Лихачев. 

Ответить
4 комментария
36

TJ возник как спецпроект c мемами, так и развивается. Отмечу этот день протухшими пикчами.

Ответить
0

в голосище

Ответить
66

Пожалуйста, только не в Ленту

Ответить
21

Рейдерский захват Ленты. Спецагенты Фаст, Майя и Чумаков подготовили почву, а Лихачев станет вишенкой на торте и завершит операцию

Ответить
19

Чумакова там нет, слыш

Ответить
2 комментария
0

Чумаков разве в ленте? мб я что-то пропустил

Ответить
9 комментариев
12

Лента это питерский движ, у нас в Москве свой

Ответить
1

METRO и в Питере есть!

Ответить
9

Чумаков говорит, что в Ленте можно свободно писать про порнуху.

Ответить
0

Откуда тебе знать-то

Ответить
4 комментария
3

В яндекс.дзен 🤔

Ответить
2

Или другое издание из Рамблера или Мейлру!

Ответить
0

Кроме чемпионата

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хочется поставить 100500 плюсов этому комментарию

Ответить
1

Пусть с дикси начинает.

Ответить
0

Пойдет редактором в ФБК

Ответить
69

Стравлен

Ответить
11

Самый древний паршивый олд

Ответить
1

Слова классика!

Ответить
60

 Мы также попросили Лихачёва прислать нам фотографию, которой можно было бы проиллюстрировать его уход из TJ

Ответить
15

Может кто-нибудь собрать все мемы про Лихачёва в один пост? Хочется поностальгировать

Ответить
6

вообще я только за, давайте заведем тред. я сам все не найду уже, наверное, но можно коллективно по углам поискать

Ответить
2 комментария
58

Источник, очень близкий к редакции, но уже в ней не находящийся по личным причинам, прокомментировал уход Лихачёва из TJ. 

«Я больше ни во что не верю и ничего не жду», — заявил источник. 

Ответить
51

Ребят, простите, это всё я виновата!

Ответить
6

А если серьёзно, теперь дико грущу, что не написала.

Ответить
27

только подтвердила что все беды из-за баб

Ответить
4 комментария
37

Кстати, если вдруг у вас или ваших знакомых есть вместительный бар в Москве, готовый сегодня принять мою отвальную и ещё несколько встреч с читателями TJ, напишите мне в ЛС (куда угодно).

Ответить
36

Тебе пить-то можно?

Ответить
9

Как быстро растут чужие дети

Ответить
0

Золотой ключик. На крайняк бокал безалкогольного шампанского

Ответить
4

Кто теперь будет главным школьником ТЖ?

Ответить
0

Замену приготовил?

Ответить
1 комментарий
1

Всех приглашаешь?

Ответить
1

 если вдруг у вас или ваших знакомых есть вместительный бар в Москве

Такой норм? И в центре как раз.

Кроме того, там в отдельном VIP-чиллауте ещё с одним олдом пересечься можно.

Ответить
1

бар. отвальная.

вместительный.

журналист )

обычный бухарик пятничный. клаьян еще забыл написать.

Ответить
0

Покровка 17. На чили. Там 3 бара. Приходи. Настойкой угощу

Ответить
0

вчера там ошивался, в итоге зашли в главпивмаг))

Ответить
3 комментария
0

Твой бар?

Ответить
1 комментарий
0

В дананге есть

Ответить
0

Ты во Вьетнаме?

Ответить
5 комментариев
0

Едь в гости к Ширяеву через Краков, тут куча офигенных баров 

Ответить
0

Самокат не забудь забрать.

Ответить
43

Никита, спасибо тебе за то, что при твоём правлении мне дали  огромнейшую свободу самовыражения на этой площадке. Благодаря тебе и мне, теперь здесь почти все геи.

Ответить
15

Благодаря тебе и мне, теперь здесь почти все геи.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
43

Максим, ты доволен?!

Ответить
4

заместитель не считается

Ответить
20

Серёга, ты слышал? Я в домике.

Ответить
7

РОМА, ПОДНАЖМИ!

Быкани на Серёгу, он вроде мягкий, сам тебе место отдаст.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

34

Спасибо и удачи Никите.
К сожалению, за последние пару лет стало заметно, что молодость и дерзость ушли, зато пришли усталость и выгорание.
Надеюсь, Никита найдёт новый проект, который будет ему по душе.
Удачи Серёже и Роме - наверное, нет лучших людей, на которых можно было бы оставить этот сайт

Ответить
15

алсо, спасибо за охуенный материал в старом стиле. Сейчас такого не хватает

Ответить
0

Поднюхал, молодец

Ответить
3 комментария
34

я конечно понимаю что после моего ухода ты по мне скучаешь, но чтоб настолько, Никита....

Ответить
12

Это сексуальное домогательство?

Ответить
21

Никита, самое главное теперь не подавай заявку на 17-ый независимый

Ответить
9

(Загуглил за читателей: это реп-батлы имеются в виду, если что tjournal.ru/115744 tjournal.ru/115659)

Ответить
6

Почему нет? Читать-то я уже умею.

Ответить
0

Жду трек ;)

Ответить
1 комментарий
23

Никита уходит к Собчак на Первый канал CONFIRMED

Ответить
20

новое описание в твиттере никиты выглядит как преждевременное засирание звезды

Ответить
5

Хм. Да, в принципе можно оставить старое

Ответить
21

Пишу в эпичном треде

Ответить
20

Лихачев передаёт полномочия Звезде

Ответить
13

Никита, ты создал место, ставшее для многих существенной штукой в жизни, удачи в новых начинаниях, заходи иногда. Пусть для ТЖ это будет не концом, а новым началом.

И поздравляю Сережу с Ромой, они клевые. Король умер, да здравствует король!

Ответить
21

И, прости, по классике

Ответить
19

Я понимаю, что ты в своем познании настолько преисполнился, что как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаешь на триллионах и триллионах таких же сайтов, как TJ, и этот мир тебе абсолютно понятен, но все равно спасибо за все и удачи. Всё, пиздуй-бороздуй, и я попиздил, нахуй. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Отучился в миллионе школ

Ответить
0

тж абсолютно понятно понятно, но тебе не понять

Ответить
2

Как это, теперь главред не школьник?!

Ответить
53

ШОК! Школьник стал ЗВЕЗДОЙ!

Ответить
17

@Никита Лихачёв Спасибо тебе. Я очень многим обязан ТЖ, который ты делал

Ответить
1

Коммент на четыре лайка (ладно, вру, больше)

Ответить
0

Очень круто, но не хватает грустной музыки

Ответить
0

Чем? Давай хвастайся

Ответить
17

Комменты летят так быстро, что никто не узнает что Цыплухин гей

Ответить
0

брошенка взвыла

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Я на TJ чуть ли не с самого начала, когда это был просто сайт про твиты, а потом через некоторое время появился раздел "Сливы" с человеком, похожим на Никиту на баннере. Когда появились подписки, я решил, что пора меньше сюда заходить. Но все равно тайно сюда заходил и не смог окончательно отсюда уйти

А теперь пришёл этот пуш. И какое-то странное чувство. Спасибо, Никита. Как уже выше где-то сказали, ты самый лучший хуевый главред.

Ответить
3

Неистово плюсую

Ответить
2

О, привет, давно не виделись (и в интернете, и тем более в жизни). Увидев твой коммент, вспомнил нашу петербургскую тусовку: из всех только с Надин Б. и общаюсь

Ответить
0

ты молодец. ты многого добился и через многое прошел. особенно круто то что ты на этой сайте с самого начала. это наверное так сложно? это действителньо легендарное достижение. не многие на это способны но у тебя получилось. ты невероятно крут. уважаю таких людей

Ответить
17

Это будет самый мощный DELETED в истории TJ. 

Ответить
8

Никита, спасибо за сайт! Ты хоть заходи, иногда...

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Даже подписку поднял из мёртвых ради такого. Никита, низкий тебе поклон за титанические труды, которые подарили нам самое интересное издание в рунете и платформу, где собрались самые офигенные ребята из абсолютно разных сфер жизни. Где ещё мог завестись Дед Пихто?

Пускай дальше всё будет только круче, продолжай зажигать новые звёзды на небосклоне :)

Ответить
1

Ой, а у тебя тоже были очень интересные посты

Ответить
15

Если это не шутка, то:

Никита, надеюсь ты ещё будешь появляться на TJ как это делает Чумаков, это будет прекрасно. Спасибо!

Сергей, ты офигенный, всё получится. На тебя и Романа можно оставить редакцию, всё будет очень круто, уверен.

Ответить
0

Но не на PlayStation

Ответить
0

на обычной клавиатуре их целых 13. какую жать-то?

Ответить
1 комментарий
15

Заплатила 75 рублей, чтобы сказать это: Никита, за очень много событий в моей жизни я должна тебе пива!

(взгрустнула, когда дочитала до этого момента, good old Twi Journal)

Ответить
12

И что мне с моим ником делать?! Он же теперь неактуален нихуя

Ответить
10

Оставь как память о предыдущем главреде, будешь рассказывать истории ньюфагам

Ответить
1

Доигрался? Затравил Главреда

Ответить
10

Орлов как в воду глядел

Ответить
15

Увидел подпись и расплакался.

Ответить
0

Это вы про что?

Ответить
1

Кто-то зарегал на тж фейковый аккаунт «владислв цыплухин» и от имени цыплухина написал об уходе никиты из тж.

Ответить
2 комментария
14

Историческая хуйня.

Ответить
4

{мем:Лихачёв:покинул TJ}

Ответить
1

Ну капец, и куда теперь идти? где читать самые интересные новости интернетов с адекватной редакцией?

Ответить
37

новый главред какой-то очень напористый

Ответить
2 комментария
1

Я очень надеюсь, что ты будешь делать нормально, а не как прошлый.

А пока что "самые интересные новости интернетов" это не про здесь.

Ответить
10 комментариев
12

Ц: Ты уходишь? Но как?, кто станет главным редактором вместо тебя? Им же не может быть какой-то ноунейм, он должен быть хоть как-то известен в обществе. Нам нужна какая-то звезда..

Л: У меня есть для вас "какая-то звезда" 

Ответить
12

Как узнать, что ты старый? Ты видел Цыплухина в ВК, Синодова в Roem, Белкина и Султана в Ленте, а Лихачева в TJ.

Ответить
7

Ушла эпоха. Ну и куда теперь, на завод? Или накопил на жизнь рантье?

Ответить
14

В универ не поступил, в армию теперь

Ответить
6

Благодаря твоей идее я нашёл много хороших друзей и провёл много часов за срачами. Спасибо и удачи.

Ответить
2

жизнь не лёд, полюбишь и завод

Ответить
7

13-е сентября, день прощания

День, когда горят костры рябин

Ответить
12

Не так. 

Сентябрь горит и tj плачет

Но Лихачев не мог поступить иначе. 

Ответить