TJ
Роман Персианинов

Объявляем новый набор в Лигу авторов. Ищем тех, кто хочет писать лонгриды о мировых событиях, интернете и технологиях

Отличный вариант для тех, кто хочет прокачать навык написания больших текстов и заработать.

С осени 2019 года на TJ работает Лига авторов — это сообщество пользователей, которые пишут лонгриды за гонорары. За это время Лига превратилась в большую команду внештатников с регулярными публикациями. К примеру, за 2020 год Лига выпустила 220 материалов на самые разные темы — от истории русской гомосексуальной культуры до мини-самоучителя по шахматам.

Но Лиге нужно расти, а для этого нужны новые авторы. Недавно мы искали и нашли нового редактора, который займётся проектом. Теперь мы готовы расширяться.

От редакции
Лига авторов живет и здравствует, но эта статья несколько устарела. За актуальными деталями и новостями о проекте заходите <a href="https://tjournal.ru/team/444160-vozvrashchaemsya-k-istokam-tj-ishchet-avtorov-longridov-o-tehnologiyah-i-internete" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сюда</a>.

Кому подойдёт Лига авторов

Когда проект только запускался, мы подробно рассказывали, зачем он нужен. Если вы хотите подробностей, то ознакомьтесь с оригинальным текстом. А если краткую выжимку, то вот она:

Лига — это отличный вариант для журналистов со сравнительно небольшим опытом в области лонгридов или же для людей, которые давно хотели прокачаться в написании больших текстов, но всё никак не находили в себе достаточно мотивации.

Через Лигу уже прошли десятки людей с разным опытом работы с лонгридами — от нулевого до довольно весомого. С каждым желающим редактор (это я, Рома Персианинов) общался лично, разбирая проблемные места и доводя тексты до ума. Порой, особенно с начинающими авторами, это занимает по несколько часов, но нас это никогда не пугало. Почему? Краткий ответ:

Главная задача Лиги — выращивать новых интересных авторов и кратно увеличивать количество выходящих на TJ лонгридов. Это выгодно обеим сторонам — мы получаем классный текст, а автор — гонорар и опыт, который в перспективе может помочь в журналистской карьере (в том числе конкретно в TJ).

Пласт тем, с которыми работает Лига, огромен. Мы выпускаем исторические лонгриды, интервью, политические разборы, монологи на социальные темы или просто истории, которыми интересно зачитываться. Мы всегда рады нестандартным идеям и подходам.

У нас уже сложился пул надёжных авторов, и хотя мы рады всем новичкам, в первую очередь нас интересуют люди, желающие писать лонгриды на ведущие темы TJ. А именно:

  • Удивительные и небанальные истории о событиях в России и мире, которые расширяют кругозор читателя. Например, такие или такие;
  • Истории о технологиях и науке, которые помогают лучше понимать, как устроен мир и как технический прогресс влияет на человечество. Как здесь или здесь;
  • Истории об интернет-культуре и рунете, которые помогают лучше понять, как меняется и куда движется интернет. Вот пример и вот пример.
  • Истории о вашем личном уникальном опыте. Возможно, вы выбрали работу хирургом в маленьком городке вместо Москвы? Прожили восемь месяцев без электричества? Потратили сотни нервных клеток, чтобы получить налоговый вычет? Или же долгое время жили в африканской стране, где добывают алмазы? На TJ очень ценят личные истории, если, конечно, вы сможете подтвердить их достоверность.

Ответы на главные вопросы

Во внутренней кухне Лиги сформировалось множество тонкостей, все из которых в этом посте перечислять бессмысленно (проще узнать по ходу после вступления). Далее — ответы на самые популярные вопросы об участии в Лиге.

Где общаются участники Лиги?

В основном в закрытом чате в телеграме. Там мы делимся идеями по материалам, сообщаем важные новости по рабочим вопросам или помогаем друг другу (например, брейнштормим или делимся контактами нужных спикеров). Присутствие в чате желательно, но его уведомления можно отключить и писать туда только по необходимости.

Сколько символов должно быть в лонгриде, чтобы он прошел порог Лиги авторов?

У нас нет строгих критериев по объёму материала. Какую-то историю можно уложить в условные 15 абзацев, а какую-то охватить получится лишь за 30. Всё индивидуально.

Насколько у вас жёсткие дедлайны?

Совсем не жёсткие. Большая часть авторов пишет материалы в удобном им темпе, так как мы понимаем, что не все могут соблюдать строгие рамки из-за нехватки опыта или основной занятости. Но регулярность выхода текстов и оперативность работы с ними поощряются и отражаются на гонораре. За провал сроков или отсутствие публикаций долгое время (например, больше месяца) из Лиги не исключают.

За что в Лиге могут оштрафовать или наказать автора?

Никаких наказаний и штрафов в Лиге нет, но грубые ошибки в материалах и регулярные срывы дедлайнов могут повлиять на гонорар. Впрочем, если ошибки в итоге исправлены, тогда всё можно уладить миром.

Кто редактирует и проверяет материалы Лиги?

В основном этим занимаются два конкретных человека из редакции, но если тема статьи сложная и требует дополнительной проверки, то мы привлекаем редакторов из конкретных отделов — например, технологии и науки или интернет-культуры.

От каких факторов зависит финальный гонорар за материал?

С каждым автором мы договариваемся индивидуально, потому что всё зависит от множества факторов: сложность материала, время на работу, уровень автора и так далее.

Могу ли я предложить в Лигу готовый лонгрид, который ранее нигде не публиковался?

Можете, но велика вероятность, что он не подойдёт по теме. Мы работаем и платим за тексты, которые от начала и до конца создаются в рамках Лиги, а исключения бывают очень редко.

Если я напишу лонгрид для Лиги, но редакция по какой-то причине откажется его публиковать (низкое качество, копипаста, нарушение законов), мне заплатят?

Нет, мы платим только за опубликованные и одобренные материалы.

Вы платите за все выпущенные лонгриды?

Нет. Только за те, что удовлетворяют стандарты и действительно написаны качественно. Но мы можем предложить автору альтернативу: опубликовать материал в рамках Лиги, но без гонорара (в этом случае мы выведем его в соцсети, материал получит большой охват) или опубликовать материал вне Лиги, как пользовательский.

Зачем мне нужна Лига, если я и так могу писать на TJ бесплатно и что захочу?

  • В Лиге не занимаются конвейерным производством текстов, мы работаем на качество, применяя редакционные стандарты к текстам всех авторов. Поэтому в рамках Лиги вы куда быстрее научитесь писать интересные лонгриды и набьёте руку;
  • При высоком качестве текстов вы можете оставлять в материалах ссылки на свои внешние ресурсы (например, телеграм-канал);
  • Мы платим гонорары за усердные и качественные материалы. Если вы только начинаете писать лонгриды, то вряд ли сможете с ходу получать деньги за тексты. Но со временем это возможно. За неуникальные материалы (анализа из открытых источников) мы платим от 2 тысяч рублей и больше, за уникальные (репортажи, интервью, расследования) — от 3 тысяч рублей и больше. Чем надёжнее, стабильнее, креативнее и в целом лучше автор, тем больше гонорар.
  • Вы становитесь частью команды, которая взаимодействует с редакцией и где все мотивируют друг друга писать. Не всегда у вас найдётся идея для интересного материала, и в такие моменты другие участники Лиги придут на помощь: поделятся темами, помогут интересными спикерами для вашего текста или просто поддержат.

Как присоединиться к Лиге авторов

Всё просто — мы принимаем заявки в любое время на почту [email protected]. Дедлайна нет. Что должно быть в письме:

  • Тема письма — «Лига авторов TJ. Заявка»;
  • Рассказ о себе: имя, возраст, город, место работы (текущее и прошлые);
  • Рассказ о том, в чём вы разбираетесь: может, знаете всё об устройстве космоса, наловчились находить потаённые уголки даркнета или спец по хакерам и бытовой кибербезопасности;
  • Ссылки на ваши лучшие лонгриды, если такие есть;
  • Не менее трёх тем для материалов, которые лично вы могли бы написать на TJ (любых — интервью, статей, разборов). В таком формате: заголовок, подзаголовок, подробности. Это — самый важный этап заявки: нам нужно оценить ваш подход к мышлению форматами лонгридов;
  • Укажите ссылки на соцсети, почту, а также телефон или юзернейм в телеграме для добавления в чат Лиги авторов.

Ждём ваших заявок — рассматривать их будем еженедельно. Удачи!

#лигаавторов #лонгриды #tjournal