Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei продаст бизнес подводных интернет-кабелей на фоне конфликта с властями США

Журналисты полагают, что компания не может заключать сделки из-за обвинений в шпионаже.

Huawei планирует продать направление подводных телеком-кабелей, которым занималась последние 10 лет. Покупателем выступит другая китайская фирма, цена сделки не разглашается. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документы, поданные на Шанхайскую фондовую биржу.

Как полагают журналисты Financial Times, причиной продажи бизнеса стали обвинения Huawei в шпионаже в пользу Китая со стороны США. Это привело к тому, что Huawei Marine Systems Co Ltd «стало всё труднее выигрывать контракты». Похожего мнения придерживаются и журналисты Reuters.

Согласно финансовому отчёту Huawei, в 2018 году чистая прибыль от бизнеса подводных кабелей составила 16 миллионов долларов при выручке в 57 миллионов долларов. Компания решила продать бизнес китайской Hengtong Optic-Electric Co Ltd, которая является одним из крупнейших игроков на рынке подводных кабелей в Китае и мире.

Покупатель заплатит за 51%-ную долю Huawei в предприятии наличными деньгами и собственными акциями. Стороны не раскрыли сумму сделки, а в Huawei не смогли оперативно ответить на запрос Reuters.

Huawei занялась прокладкой подводных кабелей в 2009 году. За это время дочернее предприятие компании провело 90 проектов по всему миру и построило 50 тысяч километров кабелей, включая 6000-километровый кабель между южной и северной Африкой, который закончили в сентябре 2018 года.

Впервые о возможных рисках при использовании кабелей Huawei стало известно в марте 2019 года. Тогда The Wall Street Journal сообщила, что американские власти считают их небезопасными и подозревают в передаче данных китайскому правительству.

Конфликт между Huawei и американскими властями обострился в мае 2019 года, когда Министерство торговли США внесло компанию в «чёрный список». После этого с ней начали отказываться работать американские фирмы, включая Google, IBM, Qualcomm и не только.

21 мая власти США продлили лицензию Huawei на 90 дней. Два дня спустя стало известно, что компания может лишиться собственных процессоров Kirin, из-за того что их архитектуру придумывали в Америке.

Кроме того, Huawei исключили из ассоциации SD, поэтому она не сможет использовать карты памяти в своих устройствах. Однако это несильно повредит компании, так как она уже несколько лет развивает собственный стандарт.

1 июня The South China Morning Post со ссылкой на источники сообщило, что Foxconn — подрядчик по сборке смартфонов Huawei, приостановила несколько линий производств из-за сокращения заказа со стороны компании. Собеседник издания отметил, что это может быть временным явлением, а производители часто корректируют заказы.

#блокадаhuawei #huawei #бизнес #новости