Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei отложила старт продаж смартфона Mate X с гибким дисплеем на фоне проблем Samsung Galaxy Fold

Компания решила провести более тщательное тестирование.

Фото Gizmodo 

Huawei отложила запуск смартфона с гибким экраном Mate X с июня на сентябрь. В компании объяснили, что хотят убедиться в готовности устройства для потребителей. Об этом представители Huawei рассказали CNBC и The Wall Street Journal.

Мы не хотим запускать продукт, который разрушит нашу репутацию.

представители Huawei в разговоре с CNBC

В компании пояснили, что решили придерживаться «осторожного» подхода и провести «всестороннее тестирование» Mate X после «неудачного» запуска Galaxy Fold.

В апреле Samsung разослала смартфоны журналистам и блогерам, однако у многих из них устройства сломались спустя несколько дней после использования. После этого компания отозвала все обзорные образцы Galaxy Fold и отложила старт продаж на неопределённый срок.

По данным сайта iFixit, причиной поломок могла стать недостаточная защита от пыли и грязи шарнира в центре устройства. Эксперты считают, что в зазор между механизмом и дисплеем легко попадают посторонние предметы.

Как отметили на The Verge, недостаточное тестирование устройств — не самая большая проблема для Huawei. Компания до сих пор находится в «чёрном» списке Министерства торговли США и с ней не могут работать американские компании.

Из-за этого Huawei может лишиться возможности использовать Android с сервисами Google на своих смартфонах. Однако журналисты CNBC считают, что ограничения властей США не затронут Mate X, так как смартфон представили до введения «чёрного списка». В компании ситуацию не прокомментировали.

Huawei Mate X представили в феврале 2019 года одновременно с Galaxy Fold. Смартфон называли одним из наиболее многообещающих среди других устройств с гибкими экранами. В отличие от Galaxy Fold, экран Mate X находится с внешней стороны, а не с внутренней.

#смартфоны #huawei #блокадаhuawei #новости