Технологии
Даша Лейзаренко

Смартфоны Huawei Mate 30 выйдут без сервисов Google из-за санкций США

Google рассказала, что в будущих флагманах Huawei не будет магазина приложений, поиска и почты.

Представители Google подтвердили Reuters, что смартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro выйдут на рынок без их фирменных сервисов. Во флагманах не будет Google Play, поиска Google, почты Gmail и других приложений, которые есть во всех смартфонах на Android.

При этом устройства будут использовать Android, который является программным обеспечением с открытым исходным кодом. Однако The Verge отметили, что смартфоны могут оказаться в крайне неблагоприятном положении из-за отсутствия сервисов Google на старте.

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список — компании запретили доступ к закупке товаров и технологий у американских компаний. После этого с компанией начали разрывать отношения американские фирмы, из-за чего она может лишиться поддержки Android, собственных процессоров и возможности устанавливать карты microSD.

В августе власти США выдали Huawei лицензию на ограниченную деятельность в стране на 90 дней — она закончилась 19 августа. После этого правительство продлило лицензию Huawei на 90 дней до ноября 2019 года. Однако она применяется только к уже выпущенным смартфонам и на будущие телефоны не влияет. Поэтому Mate 30 останется без сервисов Google.

#новости #huawei #блокадаhuawei #смартфоны